Домашняя бухгалтерия
В каком пенсионном фонде лучше держать пенсионные отчисления ?
Чем они вообще отличаются ? Или всё это одна шарашка, только вид с боку ?
Передачу видела одну - получается, что ни в какой.... Там исследования были. Гос. пенсионный фонд - шарага, а остальные и вовсе не дают никаких гарантий и процент у них чуть ли не меньше государственного.
Деньги лучше всего вкладывать в детей.
Прочитала недавно в статье о финансах)
Айгул Нурасилова
в каких сука детей еще
фонд втб
в банке - стеклянной
Белка права. Давайте посчитаем: заработная плата - 20 тыс в месяц. Накопительные взносы 6% => 20.0*12мес. =240 тыс. в год *6%=14,4 тыс в год заплатит за вас работодатель в накопительный взнос. В гос ПФР (через ВЭБ) доходность 7,6% годовых. Значит на следующий год у Вас эти 14, 4 тыс. прирастут на 7,6% (меньше инфляции) , т. е будет ~ 15,5 тыс.
В НПФ средняя доходность 11,5% годовых. Следовательно: 16,6 тыс. Добавляйте систему государственного софинансирования "руб на руб": 12,0+12,0=24 тыс. Итого у вас получится: В текущем году работодатель заплатит 14,4+(Вы) 12,0+(гос) 12,0=38,4 тыс. На следующий год: 38,4*1,115=42,82 тыс. А теперь счтайте: Ваши вложения- 12 тыс. (ВСЕГО 1 тыс. в месяц за год!!!) , Ваш выхлоп: 42,8 тыс. Доходность инвестиций: 42,82/12,0*100 = 356,83% ТРИСТА ПЯТЬДЕСЯТ СЕМЬ ПРОЦЕНТОВ ГОДОВЫХ!!!! Такого Вам не даст даже супер выгодный личный бизнес. Которым нужно заниматься, рисковать и потеть. А тут с ОДНОЙ ТЫСЯЧИ, всего, рублей в месяц+работодатель= 42,8 тыс.
Инвестиции и вложения - всегда риск! Иначе бы все были богатыми. Но, ЗАМЕТЬТЕ, с 1992 года в стране не обанкрочен НИ ОДИН НПФ, НИ ОДИН. 19 лет! Этого мало, что бы поверить. ? Я уж не призываю банально почитать законы и осознать как построена система гарантий. Это, конечно, скучно - думать и мощить лоб, даже за 357% годовых... .
Посему храните деньги в ПФР и не участвуйте в системе НПФ, которые, кстати только неудачно названы "негосударственные", а на деле - влиты в систему пенсионной структуры России.. .
И пусть Вам будет счастье.... от 7,6% годовых. Весь мир знает, что на СВОЮ пенсию нужно копить САМОМУ, а не ждать от государства. А мы ж все ж своим путем? Ну такой и результат будет. Причем, заметьте, об этом само государство говорит: "Люди, копите САМИ! Люди мы в состоянии только создать систему накоплений - НПФ, а Вы САМИ! ", но мы упорно ждем, что оно нам даст.. .
Подробней, если хотите знать, - пишите в мыло - расскажу.
зайдите на сайт там все понятно https://www.soglasie-npf.ru/
1. После реформы 2002 г. у Вас есть выбор где хранить эти деньги: либо у Государства под маленький %, либо в негосударственном пенсионном фонде под больший %. И там и там гарантия Государства (№ 75-ФЗ) .
2. Раз в год вы имеете право перевести свои накопления из фонда в фонд. Не понравится в одной, после нового года, можете перевести свои накопления ПФ Российской федерации.
3. Эти деньги наследуются, т. е. вы заботитесь о своих детях.
Вот суть пенсионной реформы. Ничего платить не нужно.
Лично я разместила свои накопления в НПФ "Благосостояние", фонд РЖД
И постоянно отслеживаю рейтинги НПФов
В Европе такая реформа позволяет вышедшим на пенсию путешествовать по миру. или тратить свои накопления на любимое хобби. Человек сам строит свое будущее. не надеяясь на помощь государства.
И постоянно отслеживаю рейтинги НПФов