Домашняя бухгалтерия
Если вы когда-то еле ели сводили концы с концами или сейчас у вас проблемы с деньгами как вы питались/питаетесь?
В общем, опишите пожалуйста свой рацион когда практически не на что купить еду.
Был такой период жизни что мы питались только макаронами с маслом и солью (по вкусу напоминало макароны с сыром) .
Слава Богу что это позади...
Было давно, на хлеб мелочь наскребала.
Картошкой и макаронами питались.
Лапша БП, салат из моркови с сырком плавленым, чесноком и майонезом, тюря хлеб с молоком, картошка во всех видах, гороховый суп в пачках, суповой набор из костей, куриные палочки, килька в томате, сливочный спред, яйца кур-молодок (мелкие) , консервы со своего садового участка, свой лук, чеснок, икра кабачковая.
В 90-е питалась тем, что покупала про запас.
Мясом в моём рационе и "не пахло"!
Я помню времена, когда в проклятые 90-е не хватало зарплаты.
Теперь я делаю запасы, чтоб в трудную минуту было что есть.
в жизни всякое бывало.. .
для первого брала суповой набор.. . картошка-то, наверное у каждого есть.. .
из рыбных консервов суп неплохой получается.. .
геркулесовые хлопья.. . молоко...
Было несколько лет назад такое... Ходила в гости или звонила друзьям, приносили еду с доставкой на дом))
был у меня один веселый момент в жизни, когда я устроилась работать в библиотеку для собственного удовольствия, а получилось так, что жить пришлось на библиотечную зп. Слава богу, что я не платила за квартиру, жила три месяца на 1,5 рублей.. . Деньги закидывала на телефон, покупала 2 блока сигарет и проездной (тогда еще по ученической карточке, добрые люди выдавали, т. к. недавно школу окончила, друзья еще были) . Значит звоню я вечером Маше и говорю, ща приеду в гости, на следующий день Даше, потом Наташе и так далее по списку.. . Приезжала, мылась, кушала, ложилась спать. Через три месяца мне все это надоело, друзьям моим тоже.. . Так что ушла я из библиотеки и устроилась на нормальную работу. Но, тогда у меня не было ни мужа, ни ребенка.. .
Сейчас, если совсем все плохо, еду к подруге, занимаю еду, не деньги.. . Что не доедим, возвращаем, что съели, вернем деньгами.. .
А вообще пища наша - картофан (с осени и до конца зимы, пока не кончится) , геркулес, пофик, можно на воде, макароны, мясо покупаем в астрономических количествах, ныкаем в морозилку.. . Будет нечего кушать, хоть из костей, да суп сварим....
пельмени с редькой, пирожки с крапивой (сейчас как раз сезон)
покупали курицу и делили ее на 4 части - из них суп варили,
каши варили, не покупала никакие полуфабрикаты - все сама делала ЭКОНОМНО и натурально! картошку сварите, достаньте соления - варенье разное из загашника.
а вот ПБ и консервы не советую - это только кажется что экономно! например БП лапша стоит 10 р пачка, а если ее купить в развес то 10 р стоит 0,5 кг!
макароны и майонез в принципе хорошая полноценная еда, можно дого протянуть, не один год
правда будь я тогда умнее покупала бы кости на рынке и горох...
да хреново питаемся опять сидим без денег остались грибы варёные макароны крупа маргарин сейчас сварю последние куски курицы и будем вегатарианцы до получки
котлеты из геркулеса
заливаешь стакан геркулеса стаканом кипятка с кубиком мясным, оставляешь (по правилам на 30-40 минут, но если они и 4 часа простоят то страшного ни чего не будет)
лепишь из этого котлетки, обваливаешь в муке и жаришь в масле)) )
это основа рецепт можно усложнять до бесконечности (добавлять в "фарш"ХD, ВСЕ что под руку попадется (лук, морковь, грибы, только предварительно все обжарить,) и даже "о БОЖЕ" мясо)
МАКАРОНЫ СТУДЕНЧЕСКИЕ
На сковородку кидаешь сухие макароны, обжариваешь их до коричневого (светло) цвета, жаришь лук, морковь, добавляешь в макароны, заливаешь водой с кубиком, и помешиваешь пока вся вода не испарится) )
еще есть парочка писать? ?
кекс "БЛИН, СЕГОДНЯ ДЕВУШКА ПРИДЕТ)) )
стакан крепкого чая
0,5 стакана варенья
сода
0,5 стакана масло раст
мука до консистенции густой сметаны
и в духовку))) ) САХАР САХАР ЗАБЫЛА))) 0,5 стакана, можно чуть больше
рисовые лепешки "МОРЕМ ПАХНЕТ"
Отварить рис, потереть в него краб. палочки, яйцо, сформировать лепешки обвалять в мук и жарить
салат"ОБЩАЖНЫЕ ИЗЫСКИ"
2 пакета лапши типа "ролтон" залить майонезом, оставить на 3-4 пары
добавит чеснок, сыр любой дешевый) )
можно усложнять (колбасу, туда яйцо потереть, морковь на мелкой терке!!!! но у нас он и так улетал)) )
блин, вспомнила общагу, чуть не прослезилась))))) )
МАКАРОНЫ СТУДЕНЧЕСКИЕ
еще есть парочка писать? ?
кекс "БЛИН, СЕГОДНЯ ДЕВУШКА ПРИДЕТ)) )
стакан крепкого чая
0,5 стакана варенья
сода
0,5 стакана масло раст
мука до консистенции густой сметаны
рисовые лепешки "МОРЕМ ПАХНЕТ"
салат"ОБЩАЖНЫЕ ИЗЫСКИ"
добавит чеснок, сыр любой дешевый) )
С бюджетом всё нормально, но ем один раз в день. Советую покупать тяжелую для желудка пищу: грибы, курицу, жирное мясо. Кажется, что эта пища дорогая, но дешевле будет именно такой рацион. Хлеба надо больше...
манная каша+капуста= вкусные котлеты
макароны обжаренные в яйце тоже не дорого и вкусно
хотела написать гречка, но вспомнила, что это деликатес... )
рис в молоке с сахаром варенный.
картошка, вареная, жареная с сметанкой.
рис в молоке с сахаром варенный.
картошка, вареная, жареная с сметанкой.
Макароны а если совсем нет, то соседка или свекровь помогает
картошка в мундире с маслом "вонючим" и солью - вкуснятина, хоть и дёшево, свекла с чесноком, морковка тоже с чесноком. на суп - суповые наборы. к чаю - блины, драники, кабачковые или яблочные, можно с ревенём оладьи. Очень много простых и очень вкусных блюд. А еще у меня огород, по этому варенье, соленья, заморозки всегда есть.
зкономила на себе: кофе и сигареты, чтоб не хотелось кушать-было
конечно физически очень тяжело ходить голодным. Но когда был кризис я себя настроила - есть деньги - ем! нет - не ем! ! это не моя вина! ! это издевательство надо мной, значит я над собой издеваться ещё и мучая себя головняками не буду!!! и так почти 3 месяца, меня качать уже начало я помню
Был такой момент в моей биографии. )
Питалась я в основном дешевым пивом и ролтонами.
отсутствие денег обусловлено 2-мя положениями: 1-денег нет и 2:денег нет ВООБЩЕ!! ! В первом случае пакетики Ролтон, стоимость от 5-рублей, социальный хлеб, стоимость от11-ти рублей. Пару недель протянуть можно. Ну а если денег нет ВААЩЕ, тогда надо обыскать весь дом в поисках разных круп, макаронных изделий, картошки завалявшейся))) А потом-летом попроще.. .
Действительно, хороший ответ получился у Все будет хорошо)
Я ела Ролтон с крабовыми палками, еще сытно пить сладкий чай с дешевым печеньем или галетами (вместо ужина, кг печенья можно рублей по 60 купить) .
Отварная картошка с капустой (свежей) . Вырашивала на подоконнике салат листовой, ели.
Макароны с майонезокетчупом можно кушать.
А вообще я что-то разволновалась: у Вас правда такая тяжелая ситуация? И надолго она? Вы без работы остались? Можно что-то продать: например, комнатные цветы какие-нибудь, если большие взрослые растения то и больше чем за 1000 рублей продать можно.
Я всегда брала для сына 4 курицы целых, их делила на 6-8 частей маленьких, что в суп, что на второе. Печенюшки дешевые, было время сахар "зажаривала", молоко, покупала с получки крупы всевозможные, макароны сразу на месяц, чтобы потом не было проблемы пустого холодильника. И витамины обязательно ребенку. А сама у друзей обедала когда была возможность, но в основном конечно за ребенком доедала. Варили каши ему. Самое дорогое у нас это молоко выходило по 56р литр в день, потом нашла тетю которая свое молоко продает, там 3 литра 100 р. Выгода. Потом начали нормально алименты приходить и наладилось все, но привычка ничего не есть до ребенка осталась, сначала сын, потом я.