Домашняя бухгалтерия
Как правильно распорядиться семейным бюджетом если он маленький и на все хватило ?
У меня есть небольшой блокнотик, куда я записываю какие покупки мне нужно сделать. Это дисциплинирует, так как я не покупаю лишнего или без чего можно обойтись. После оплаты коммунальных я распределяю свой бюджет так, чтобы не делать долгов. Эта привычка у меня на всю мою жизнь и уже заполнила около восьми таких блокнотиков. Я даже могу откладывать некоторую сумму для чего-то непредвиденного.)) ) Желаю и Вам успехов!)))
Сперва оплатить коммунальные платежи, потом расходы на питание, потом на необходимые лекарства, проезд, детям на обеды и школьные принадлежности, потом на всё остальное.
Чем меньше бюджет, тем больше значение умеет учет и планирование.
если на все хватило. то остальное отложите до тех времен, когда не хватит
Завести несколько конвертов: Ком. услуги, Питание, Транспорт, Копилка. Редко ходить по магазинам, только со списком продуктов. Из копилки брать на острые нужды. Не покупать лишнюю одежду., детскую брать у друзей.
затарится всем необходимым, чуток денег оставить на "всякий случай " а на то что осталось купить пива, расслабиться и дальше ждать зарплату
сначала купить все необходимое (еда, платежки, одежда) , потом отложите небольшую сумму (и откладывайте с каждой зарплаты). Дальше детям на всякую ерунду (но немного каждому по 100 рублей в неделю, и в эти деньги входит сладкое или что они там хотят, бантики машинки, ручки, краски. Тоесть что они хотят). Потом деньги "быстроход" ну тоесть презд, или что то ещё (ну на какие мелочи уходят быстро деньги). Ну а потом и для себя если останется.