Домашняя бухгалтерия
умер муж.
У меня недавно умер муж. Официально он нигде никогда не работал ( по факту - работал всю жизнь в частной фирме). Остались двое несовершеннолетних детей. На какие пособия, льготы, т.п. мы имеем право? С чего начинать их оформлять?
для начала позвоните в соц. защиту. спросите у специалиста как вам поступать в таком случае. или сходите туда. хотя девченки и по телефону не плохо общаются. потом можно обратиться в Пенсионный фонд к начальнику или заместителю в их приемные дни. объясните им свою ситуацию, покажите документы мужа, которые остались. а еще можно спросить на работе, производились ли отчисления в ПФ. хотя, когда туда пойдете, там все и узнаете. и не тяните! время работает ни на вас! удачи вам! все у вас получится!
Семейкина Наталья
не было никаких отчислений, формально там ИП, и никто из фактически работающих там, кроме директора, официальноо не оформлялся. Как раз в целях экономии.
В соц. защиту, минимум будут платить.
Гульфира Саломатина
Примите мои соболезнования. Удачи!
Получается, что он государству часть своих доходов в виде налога не отдавал, и его работодатель - тоже за него не делал никаких отчислений? Дадут Вашим детям скорее всего пенсию по потере кормильца, но - минимальную. Хотя я бы сказала - Вы ни на что не имеете права, потому что в свое время Ваш муж посредством уплаты налогов и взносов не помогал сиротам, инвалидам, и пенсионерам.
вам надо пойти в собес
Раз официально муж трудоустроен не был, значит пенсию по потере кормильца получите минимальную (оно и правильно, раз в свое время не стал содержать других детей в таком же положении) .
Льготы у вас будут по уплате НДФЛ по вашему месту работы.
Еще могли бы получить накопленную часть трудовой пенсии- но вам это тоже не грозит.
В собес вам надо. а дети всё равно будут получать пенсию по потере кормильца, на одного ребёнка-1 минимальная з/п
Дети имеют право на пенсию по потере кормильца.
От работы только единовременная выплата