Домашняя бухгалтерия

что сказать ребенку, как объяснить лочему папа не с нами

я мать одиночка воспитываю одна дочку, отец есть живет не с нами ,далеко, приезжает раз в полгода
Только не врать. если ребёнок маленький, сказать, что папа живёт и работает в другом городе. Если же постарше- так и объяснить, что ваша семья- это Вы и ваш ребёнок. А папа есть, но он далеко.. .
Нельзя говорить, что папа путешественник, нельзя вызывать восхищение. Иначе, когда ребёнок узнает правду, для него это будет КРАХ образа папы. Дети это очень тяжело переживают....
Мавлия Ахметгараева
Лучший ответ
Варианты - капитан дальнего плаванья, космонавт, разведчик, военный в горячей точке (особенно удобно если вдруг перестанет приезжать) и еще - А черт его знает почему...
Anna ********
Так и сказать, как есть. Только не вкладывать в слова свои обиды. Детская психика гораздо мобильней. Они понимают так, как им говорят.. . без скрытых смыслов.
Папа с нами не живет потому, что... (у него другая семья, мы не можем быть вместе и т. д) , но он все-равно тебя любит. А для меня ты самый близкий и родной человечек.
Если сумеете не вырастить в ребенке ненависть, он в будущем вам скажет только спасибо.
Наталия Кимаш
Если отношения нормальные - сослаться на работу. А если так себе - ну, не знаю.. . (
А нечего было рожать ребенка без мужа!
вот так вам и надо! никогда не жалела матерей- ОДНОНОЧЕК!
если скучно- завели бы собаку или кошку, они никогда не спросят где мой папа!
Asel Kamkebai
Он космонавт, путешественник, капитан дальнего плавания, и дочка поверит сказкам и будет восхищаться отцом, когда подрастет, правду скажите.
Fatima Me
Придумайте СКАЗКУ. Про папу Космонавта. звёздочки показывайте, рассказывайте, что папа изучает звёзды и т. п. И интересно ребёнку, и поучительно.... Позже, расскажете правду.
Скажите, что он в командировке, а главное, что он ее очень любит, она должна знать, что нужна ему, просто жизненные обстоятельства не позволяют ему быть с ней....
Только правду. Папа есть, живёт отдельно. Иы так решили
Anastasia Rezmerica
У меня сыну когда 3 года было и он задал такой вопрос - я вранья не сочиняла, а дословно сказала так же как в заявлении на развод было написано: "Не сошлись характерами! " И, что характерно, ребёнок всё правильно понял.
скажи что работает в америке и не может из-за работы часто приезжать!!!! и папашу предупреди что-бы небыло разногласий!!!! а подрастёт не так озлобится на него!!!