Домашняя бухгалтерия
Навеяло вопросом. У нас на работе отмечают дни рождения. Принято скидываться по 100 рублей на подарок.
От именинника праздничный стол. Но лично мне это не нравиться. Коллектив у нас большой и получается на 11 человек сдать по 100 рублей. Праздничные затраты иногда составляют половину или даже больше суммы подарка. А ведь надо ещё донести продукты на работу, тяжело это однако, особенно учитывая расстояние между домом и работой.А на следующий год никто не собирается отменять прзднование дней рождений. Как выкрутиться из этой ситуации? Увольнятся не хочу, но и платить, и празновать тоже.
Что значит придется? Разве нельзя сказать Вы мне бесконечно дороги и приятны, но в днюхах участвовать не хочу! И с чего Вы решили, что должны разьяснять почему " не хочу и не буду "?
у нас раньше скидывались все, сейчас некоторые не скидываются по разным причинам и ни кто по этому поводу не возмущается. Не хочешь - не участвуй. Мне нравится, я участвую. Выгоды здесь ни будет ни какой, солько получила в подарок, столько и отдала на подарки другим, сколько принесла на стол в свой день рождения, столько и съела на 10 чужих днях рождения, так что все по нулям, зато праздники.
Не нравиться, значит не здавайте, но и за стол тоже не садитесь. Хозяин - барин.
а чего тут-за тыщу в год побухать 10 раз и нажраться на халяву? -рази плохо?
Значит так и скажите всем. Но когда ДР у других, тоже не рассчитывайте на кусочек тортика или еще на что.. . Так и станете изгоем в коллективе...
что-то вы через чур мелочны.. . 100 руб мелочь.. . тортик с фруктами можно и на такси довезти, если авто нет.. . я в свое время и на маршрутке возила, и не только тортик))))
мало ли, что не хочется, а придется!))))....
Мы сдаем по 200 грн ( 800 руб) и ничё...
А что делать? Надо - значит надо))))
у нас тоже по 100 руб сдавали.. если не хочешь стол накрывать "на широкую ногу" - можно отделаться тортом и шампанским, не обязательно салатов 10 штук тащить... сейчас никого ничем не удивить, зачастую людям нужна просто задушевная беседа за кружечкой чая....
Странно, а почему такая обязаловка?
На моей прошлой работе накрывали столы по желанию, как правило только начальство - у них карман туже набит.
А чаще всего - пару тортов или блюдо с фруктами, вполне достаточно.
Сделайте так, введете негласно новые традиции.
У нас 35 человек. Сбрасываемся по 50 руб. и отдаем их имениннику в конверте. Шеф от фирмы дарит дамам-именинницам шикарный букет цветов, мужикам - бутылку хорошего коньяка или вискаря. Именинник же накрывает для всех сладкий стол к 16.00. Затраты на стол ему покрывает сумма в конверте.
Можно купить не торт, а испечь самому, или купить пирожные на 12 человек будет нормально.
Все действительно зависит от коллектива. Ранее мы отмечая ДР на прежней работе скидывались по 1000 рублей, такая отличная форма взаимной помощи была, и сумма в 10 т. р. удачно покрывала стол, но при этом все должны были скидываться не зависимо от присутствия на торжестве, а именниник в свою очередь - проставиться не скупясь. Сейчас ситуация другая: в этой конторе для всех покупается торт (конфеты, фрукты) и шампанское по желанию из расчета человек на 20, от руководства дамам подносят шикарный букет, мужчинам подарок, а для более узкого круга накрывается стол по полной программе (на 6-10 человек) и эти коллеги сбрасываются по 150-300 рублей (зависит от наличия мани в кармане!) , естественно ни какие расходы не покрываются, но хотите нормально поддерживать отношения в коллективе играйте в установленные в нем до вас правила.
Берите в такой день больничный.
всегда отмечаем, но не скидываемся - руководители делают подарок от всего коллектива, в последнее время стали популярны сертификаты в Лэтуаль на нормальную сумму и букет цветов.
мы, рядовые работники, скидываемся на подарки нашим руководителям и 100рублями здесь не обходится, но не жалко - мы их любим))))
У нас дни рождения отмечаются по желанию.
у меня была похожая ситуация. у нас тоже скидывались именнику, а он накрывал стол. но работа по графику, поэтому скидывались только те, кто приходил за стол. кто не хотел накрывать стол, тот и не накрывал, но и оставался без денег. ходили кто к кому хотел.
не увольняйтесь. просто откажитесь. настоящие друзья останутся с вами. мы ходим на работу работать.
а тут блин никак - но 100 руб. - думаю Ваши коллеги тоже недовольны - мы уже давно по 400 скидываемся - кто то просто тортиком проставляется - кто то стол накрывает, кому как нравиться
ох, и хороший вы вопрс задали
с удовольствием ответы читала
с наступающим!
с удовольствием ответы читала
с наступающим!
"затраты составляют половину или больше подарка"))))))))))))))))))))))))))) у МЕНЯ НА РАБОТЕ 15 ЧЕЛОВЕК-ВСЕГДА ОТМЕЧАЕМ!
тортик обычно приношу на свой день рождения, когда в отпуск ухожу тоже приношу.
да, мне тоже это не нравится) )
возьмите за свой счет день, скажите, что уезжаете на ДР куда-ниб., типо друзья или муж такой подарок сделали
а у нас по 200 каждый раз скидываемся.... а тут еще придумали поздравлять тех, у кого в январские праздники ДР будут, и надо по 500 скинуться ((((я не стала сдавать, сказала, что совсем денег нет, т. к. новый год скоро и всё такое.
а на прошлой работе, прикиньте, решили поздравлять тетку, которая ушла в декрет и родила ребенка. Решили на подарок ей скинуться. Я ее вообще никогда в жизни не видела, т. к. была новенькой, естественно ничего сдавать не стала, и пофиг кто что подумал.... бред это просто!
У нас тоже была такая практика. И не все платили и участвовали в этих застольях, и ни кто их за это не осуждал. Это Ваше личное дело. И не бойтесь, что кто- то чего-то скажет, этим авторитет не заработаешь
уйдите в свой др на больничный, или возьмите отпуск)
У нас 30 человек в коллективе складываемся по 50 рублей, от именника торт
у нас также тока по 150 собираем, а на юбилеи по 250! Да просто кто то завелся эти столы накрывать, чтобы ломились и теперь все так делают одним тортиком не обойдешься, все деньги уходят на стол, а как вам отказаться не знаю выделитесь тогда из коллектива просто, или не накупайте всего а действительно бутербродики и тортик!