Домашняя бухгалтерия
Навеяно вопросом ниже. Во многих семьях принято мужчинами з/п отдавать женщине. А почему?
Ведь не факт что женщина окажется хорошим *бухгалтером*, да и вообще заметила, если отличный экономист, то это обязательно мужчина.))))
Такой сложился менталитет в советские времена. Так делали родители, так делают их дети в своих семьях.
Но огорчаться не стоит. Все меняется в нашей жизни.
Сейчас число таких семей уменьшается - другая жизнь, другие обычаи.
Ведь в советское время деньги мужикам и не нужны были.
На работу - на заводском автобусе (машины были у единиц, не у работяг)
В обед - комплексный бесплатный обед в столовой
С работы - на том же автобусе.
Сигареты куплены раз в месяц сразу пару блоков.
Ну и зачем ему деньги?
А жена-хозяюшка всю домашнюю бухгалтерию вела, и на еду, и сбережения сделать, и "одежонку детям справить"
С работы - на том же автобусе.
Ну и зачем ему деньги?
Так хороший экономист- это он НА РАБОТЕ хороший экономист)) ) Лучшие повара- мужчины, но далеко не все из них дома готовят)
получается я глава семьи, , принёс получку и ни каких забот. да женщины полее практичнее. когда я работала в магазине. муж с женой отоваривается. вынимает муж деньги .рассчитался и опять в свой карман. мне почему-то неприятно было.
Aigerim Kumisbekova
неужели если бы их вытащила жена из кармана было бы приятнее?
Я в запои не ухожу ( и не уходила) , могу правильно распределить бюджет. Хожу в магазины. Муж деньги мне отдает всегда.
Как раньше мама вела хозяйство, так теперь жена...
Потому что из меня хороший казначей.
Вот-вот! Поэтому я отдаю зарплату мужу
Елена Круглова
Я тоже))))) Головной боли меньше…. Сыта, обута, одета – что ещё надо, правда?
не факт? значит именно у них факт) ну, а как ещё вам ответить)))))
это чтоб мужик не гулял, раз деньги отдал жене значит заботится о семье, а когда не отдает, значит на что-то другое тратит или кого-то, вобщем для меня так, не дает денег значит не муж
ну у нас не принято так. у нас просто деньги лежат в полочке. и если надо кому-то, тот и берет, а крупные покупки обсуждаются
По принципу: "У кого деньги - на том и ответственность".
Отдаёт жене, но деньги лежат в одном месте, пожалуйста, доступ всем. А вот покупки обговариваются, обязательно.
у меня муж НИКОГДА мне всю зарплату не отдавал. У мужчин тоже есть свои траты: бензин, сигареты, блин да иногда в кафе забежать перекусить, да и простите цветы купить жене или еще чего-то. Мне надо денег я попрошу, он даст сколько нужно. Не подумайте, что он олигарх у меня. Обычный человек, который много работает, да и я работаю тоже.
Не надо унижать мужчину, отбирая у него все, что он заработал!
Зарплату до копеечки-жене, а что скалымил -на себя, да и жене на букетик можно
Подкаблучники!
Не факт конечно, но для меня это обязательно!! ! Кто ведет хозяйство, у того и деньги!!
не знаю почему. сама удивляюсь. у нас в семье так не принято. унизительно как-то мужику С ИМ ЖЕ ЗАРАБОТАННЫХ ДЕНЕГ просить на сигареты или заначки ныкать по матрасам.. . у нас кошелек у мужа, при этом я никогда ни в чем не нуждаюсь и просить ничего не приходится - перед поездкой по магазинам я просто составляю список того, что мне (и семье) надо и это не обсуждается. оплата телефонов, ком. услуг и проч - всё на муже.
а может в тех семьях муж иногда в запои уходит...
Елена Круглова
Ну, это уж совсем смешно. Ведь тот, кто пьет, тот все равно будет пить, просто под зарплату, т.е. в долг, или и того хуже вещи из дома нести начнет.
Мне кажется, что это определяется уровнем отношений в семье.
В нормальной семье вопрос "Кто распоряжается деньгами" решается совместно (здесь как договорятся, так и будет) .
В семье, где мужчина самоустраняется от домашних забот деньгами, как правило, распоряжается женщина.
Если мужчина зарабатывает намного больше женщины, то деньги из своих рук он не выпустит (еще и ее деньги приберет к рукам).
Потому что матриархат в этой семье)
Девочку с детства научили, что муж, например, "все равно все деньги потратит и в семью ничего не принесет! а в лучшем случае большую часть утаит, себе оставит" и бла-бла-бла. От недоверия в общем)
А может быть мужчина сам отдает, тем самым показывая, что он заботится и ничего ему не жалко для близких.
Есть еще вариант! ) Муж просто не хочет занимать себя семейной бухгалтерией, т. к. ему ее на работе хватает)
разные причины могут быть. =)