Домашняя бухгалтерия

Если дети начали зарабатывать, то нужно ли им отдавать деньги родителям в семейный бюджет?

Л)
Лена )))))
Нужно об этом им намекнуть, если нсами не догадываются. Ведь они должны осознавать, что уже выросли и пора принимать взрослые правила игры. Да и родителям пора бы и помочь. Я в 17 лет пошёл работать и т. к. мать меня и мою младшую сестру, содержала, на примерно 160 рублей, всю зарплату отдавал ей. Себе брал, только с шабашек.
Валентина Винитикиди
Лучший ответ
Гульжан Есенова "Намекать" современной молодежи - пустая трата времени.
Если они чего-то конкретно не хотят, то и делать не будут.
Даже если это касается того, что в жизни необходимо - учебы, работы, отдачи долгов...
мы с сестрой живем с родителями, естественно часть денег отдаем в семейный бюджет, кроме этого много что покупаем в дом. даже если будем жить отдельно, помогать родителям будем все равно, на одну пенсию в нашей строне жить не возможно.
У нас в семье было принято именно так - все заработки - в "общий котел", поэтому для на с сестрой это даже не было вопросом (она пошла работать в 14 лет, а я - в 15). И это правило мы с сестрой всеми силами стремились "узаконить" в наших семьях (а ведь не каждй мужчина способен эту идею воспринять положительно, без подозрения о посягательстве на свою "свободу").
Samal Есжанова
я живу с матерью, плачу свою долю квартплаты, а питаемся отдельно, вот и весь расклад
Все от семьи зависит. У меня было так. Пока учился, за меня платили и кормили. Когда закончил, пошел работать. Стал сам за квартиры платить, продукты покупать. Иногда подкидывали, пока могли.
Ирина Туник
Это зависит от воспитанности наших детей!
Гульжан Есенова И от твердости характера родителей...
Уважаемый С НОВЫМ ГОДОМ! Это одно из состовляющих в воспитании Вашего ребенка. Этим Вы научите Вашего ребенка умению правильно распоряжаться деньгами и гарантия того, что что в Вашей семье вырастет не эгоист. Ну а процент или какую сумму денег он должен отдавать в семейный бюджет это можно решить на семейном совете.
Гульжан Есенова Жаль только, что в основном, семья состоит всего из двух человек - матери да ребенка...
обязательно, если живут вместе
можно не отдавать, а взять часть расходов на себя, напр оплачивать коммнальные услуги
Человек заработавший деньги вправе сам ими распорядиться. Если деньги необходимы в семейный бюджет, а ребенок не отдает заработаное набейте морду соседу, ведь это он, а не Вы воспитывали Вашего ребенка.
Если они живут вместе, то конечно- долю за коммуналку и за питание. Остальное-свое. Ведь, если детям что-то понадобится более весомое- родители помогут купить)))
Kulpash Baiseitova
ну их помоему нужно приучать платить по счетам ...и рассчитывать свой семейный бюджет....
Да, но только не всю зарплату в бюджет можно положить и 13%
Дочери 20 лет она половину своей зарплаты отдает в семейный бюджет, со своей половины оплачивает себе учебу и тратит на свои нужды. У мужа в этом месяце было трудно с работой, так она за все, комуналка, НГ, оплатила сама. Еще умудряеться откладывать. Я считаю это вполне нормально, у моих родителей так же было.
смотря сколько ребенок зарабатывает и сколько ему лет, а вообще надо приучать сразу что денежки тратятся не только на развлечения. а одни мои знакомые провели эксперимент - 11-летний сын настойчиво со скандалами и слезами вымогал у них новый компьютер, тогда они решили на 3 месяца отдать все семейные финансы в его распоряжение, чтобы научился ПОНИМАТЬ, на что и сколько тратится денег. правда, маме пришлось походить в дешевых колготках и джинсах, а папа бросил курить, потому что денег выделялось только на дешевые сигареты) но после этих месяцев сын сам сказал, что теперь он взрослый и понимает как надо вести бюджет, и теперь реально смотрит на покупку чего-либо
Это как? Ты настолько самостоятельный, что зарабатываешь деньги, а содержать тебя должны родители?
Конечно должны! Если не деньгами, то продуктами, покупками... У хорошо воспитанных детей и вопросов таких не должно возникать! Вы же перед родителями в неоплатном долгу, и если есть возможность, нужно обязательно материально поддерживать их, и не важно, вместе вы живете или отдельно.