Домашняя бухгалтерия
Жду малыша но сильно ограничена сейчас в средствах, подскажите как вы экономили в такой непростой период ?
Сейчас питайся хотя бы нормально. фрукты овощи покупай. И будь в прекрасном настроении, больше будь на свежем воздухе. А мама не помошник тебе? Молодец что вопрос задала. Желаю тебе огромного терпения и оптимистичного настроения. Главное чтоб ты была на правильном пути (без вредных привычек) и Ангелочек родился здоровеньким. Это уже ВЕЛИКОЕ СЧАСТЬЕ, человек родился. У меня нет деток.
кроватки, коляски -б/у... кормить грудью, вместо памперсов марлевые подгузники.
когда я ждала малыша, я не экономила.. . потому что если были бы проблемы финансовые, я пошла бы на аборт.... а на работе не платят зп, что ли?... думайте, как заработать, потому что дальше лучше не будет.. . растет ребенок - растут и расходы на него
Гульасем Мухамедяровна
"бы" с абортом просто не нарывалась бы на бесплодие-это чревато жуткими последствиями и не стоит с кандачка так судить и советовать прерывание беременности по-молодости оголтелые такие решения принимать. только с такими вариантами по отношению лучше уж себе принимайте решения что вам аборт-выход или потом просто жизнь дальнейшая без детей!
мне подарили кучу одежки на 2-3 месяца-мелкие так быстро растут и много нового осталось невостребованным.. Коляску можно в хорошем состоянии или купить или может кто просто подарит. Кроватку-тоже. Не стесняйтесь принять одежду и все до года малышу-перестирайте-отгладьте и так детки растут быстро-год пролетит незаметно.. Даже видела одну знакомую, которая стирала памперсы -с одной стороны подрезала и замачивала-потом выдавливала гель-полоскала под краном и в машинке стирала. вместо гели-просто старенький пододеяльник порвала и вставляла.. это материал, из чего памперс сделан-в одну сторону жидкость пропускает.. вот это выручало мамашку-до 4-х раз можно было ей использовать их. я находчивости такой просто удивилась..
сходить в соцзащиту и уточнить какая помощь возможна, так же помощь и прод наборы могут выдать муниципальный совет ...вещи могут предоставить в церкви и по интернету можно массу вещей найти даром или за небольшую плату ...
1) настроить себя, что будете кормить ребеночка грудью хотя бы до года. 2) с первого дня приучать ребеночка к "горшку". Все дети от рождения умные и сразу понимают, когда их пеленают. На этом моменте очень большая экономия - т. к. памперсы все-таки дорогие. 3) пользоваться бытовыми средствами из магазина, который делится процентами от прибыли.
по родне прошлись и хорошим знакомым - коляску, кроватку, теплые комбезы и одеяла собрали, это все не успевает износиться. кроме того, все, зная такую ситуаццию, дарили что-то реально нужное. например, не очередной костюмчик за 700р, который раз в месяц в поликлинику одеть, а 10 м ситца или фланели на пеленки и тд.
нам все досталось по наследству от старшего брата, ну и что, что комбез голубой (а мы девочки) зато все думают что это мальчик и не сглазят)))))))))))
Мне почти всё "приданное" для ребёнка подарила подруга, у неё всё осталось от подросших дочерей. И потом многое переходило по наследству. Это было в 1997 году.. . А в беременность экономили на одежде, на развлечениях. Сотовые телефоны в то время роскошью были. А ведь сейчас именно они очень много денег съедают. Но нельзя экономить на питании и необходимых лекарствах. А потом и в первый год дочки тоже не до нарядов и развлечений было...
Алла Трошина
беременной и детям до 3 лет лекарства положены бесплатно ,если нет возможности заработать то нужно потратить силы ,что бы получить то что положено
Можно купить коляску б/у в хорошем состоянии за пол цены.
На форуме ЛИТЛВАН http://forum.littleone.ru/search.php?searchid=12058200 Много отдают даром, почитайте. Может что пригодится.
хм, я даже хз.. .
Ну для начала вопрос в том насколько сильно ограничение в средствах? итд, и какие условия, тоесть где живеш, сколько тратиш на ком. услуги/пищу.. . тут нада все разобрать по полкам и повычеркивать то что тебе не сильно то и нада, или возможно покупать ченить подешевле...