Домашняя бухгалтерия
увидела сейчас мнение одной женщины:/"40 тыс. Нормальная зарплата для семьи из четырех человек/"вы тоже так считаете???
смотря где живёшь и какие запросы.
Крайне мало.
Для любого региона. Можно подумать, что есть регионы с дешевой едой и коммуналкой.
Просто люди привыкли плохо жить и уже этого не замечают! ((
от места жительства зависит наверное. Для москвы это зарплата на одного, хлебом с сыром питаться ну и ещё кое-какие небольшие развлечения, самые необходимые
От нищеты, потянет. Эти умеют экономить. Не то, что неродившемуся грудничку за 1 т. р. памперсы.
Маловато. Хватит только на самое необходимое.
смотря где жить. .
мне мало
для тех кто получает минималку- 4600 руб, это бешеные деньги
Маловато, но видимо и цены везде разные... у нас это где-то 10 тыс. гривен...
Для Питера маловато. Хотя прожить можно.
В райцентрах Тверской, Тульской, Калужской областей это более чем прилично! Зависит от местности и потребностей, от источников дополнительного дохода, от состояния здоровья членов семьи, от наличия огорода и хозяйства (хотя многим москвичам эти слова ничего уже не говорят)) ) Если есть маленькие детки, которым нужно дорогостоящее питание, памперсы и прочие прибамбасы - расходы увеличиваются. Если есть пенсионер, у которого нет потребностей в одежде, не надо возить в туры, покупать деликатесы - уменьшаются. Согласна, в столице это не деньги. И не надо винить москвичей, что они зажрались. Я когда приезжаю в Москву по делам, деньги за два дня со свистом летят.
Nika Nikitina
А почему ты считаешь, что у пенсионеров нет потребности в одежде? Мы что- не люди,должны в обносках ходить?И за границу нам не надо ездить? И только варёной картошкой питаться? Посмотрю я на тебя,что ты будешь говорить, когда сама станешь пенсионеркой!
для моего города-да.
в Москве это мало
Светлана Котусева
ой,действительно я не спросила откуда она...
Людмила Степанова
И чего же это в москве так дорого?
Смотря в каком регионе. Для Москвы может и маленькая. а для кого-то это большие деньги...
ну если каждому по 10000 рублей-то хватит.. но есть еще кварплата, покупка продуктов, одежды-маловато!
для нашего города это очень -очень мало. (я из Украины)
Уровень жизни у людей разный, и запросы в том числе. Кто-то умеет жить по средствам, кто-то деньги швыряет налево и направо, при этом плачется что денег нет.
Я считаю ненормальным установленный прожиточный минимум Правительством, который по факту в некоторых регионах превышает минимальную заработную плату.
В нашей стране много чего ненормального, но при доходе в 40 тысяч семья может жить, а не существовать на 15 тысяч.
Не все же в Москве живут.. . У нас в Воронеже таких зарплат нет, даже близко.. . Для Воронежа это вообще круто!
нормальное не в каждом городе, конечно, для Москвы.. хм.. ну выжить семье из 4 человек (муж-жена и двое детей) очень даже можно, а "жить" конечно нет, но тысячи людей так живут!! и всё нормально!! если кредитов нет, то вообще легко)))
Я считаю, что наша семья из 4 человек прожила бы на такую з/п (Москва) , но только в качестве вынужденной меры и не очень долго (2 года - максимум)
Не в Москве.. . Сейчас опять начнут орать: "москвичи зажрались! ", но в Москве на эту сумму НОРМАЛЬНО жить не реально.... Хотя для многих параметр "нормально" тоже разный :))
смотря какой регион, у нас вдвоем на эти деньги тоскливо
Маловато будет.
Город какой? Если столица или Спб, то это крайне мало. Не нищета, но впритык жить, экономя на всем и одеваясь в секондах.
У меня семья из 4-х человек. 40 тыщ уходит на обучение детей, спортзал, репетиторов и коммуналку.
В нашем городе у многих 10 тысяч нет на четверых.
смотря где живут- в городе где я родилась, о таком только мечтать можно!
Не то чтобы нормальная, но хватит впритык до следующей зарплаты. Этой суммы хватит на коммуналку, продукты, возможно еще на какие-то мелочи. Но опять же у всех запросы разные, да и от города проживания все зависит.
Мы в Хабаровске живем -80тыс. пока дети были маленькие-хватало. Сейчас не всегда укладываемся.
для москвы мало, на самое необходимое надо 60-70 на четверых
Пермский край- с таким доходом у нас это средние семьи, умудряются машины покупать и на отдых ездить с детьми.
У нас дешевле услуги, гораздо дешевле! стрижка-150-200р, за кружок рисования платят по 50р в месяц... ну разве не потянуть?
Вот бы моим на Алтае такую зарплату, ну хоть на всю семью. Они бы королями были.
Viktoriya Oorzhak
Это точно. Тут одни олигархи, им на 40 т.р. раз поужинать. Я из Барнаула.
Мало, конечно, даже для провинции. Но такой доход в стране имеют далеко не все. Живут, однако...
В Москве мы вдвоем с дочкой в 40 не уложимся. А вчетвером - даже не представляю как, если только "Доширак" и вещи из "Ценопада".
Мало, но нам с дочкой в этом месяце вообще придётся жить на 2000 рублей. Москва.
у нас на троих около 30, вроде хватает
для Курганской области нормально, для Свердловской мало.
да по-моему это нереально. для Москвы точно
Нет, конечно. Достойно, так как хочется, нормальная семья не проживёт на эти деньги, хотя и с голоду не погибнет.
А вот скажите, зарплата преподавателя вуза 20-25 это нормально? И такие зарплаты по стране очень часто норма. Поэтому для России - нормально, для Москвы - мало.
Ну смотря где живешь, и какие у них запросы. Мы живем в Подмосковье-это очень мало, а знакомым, живут по соседству хватает, но они и посуду моют содой.
Айгерим Мухамеджанова
гы... думаете от нищеты?
Nika Nikitina
Я посуду мою содой, не потому, что моющее средство для меня дорого. А потому что сода здоровью меньше вреда наносит.
маловато, особенно если нет своего жилья. В москве 40000 и для двоих это петля
можно прожить везде на эту сумму. и Москва не исключение.
Если конечно не шиковать, не одеваться в дорогущих бутиках, не использовать ваниш вместо белизны-гель и хоз. мыла, не выкидывать деньги в клубах и ресторанах еженедельно.
От региона зависит. В провинции это практически нереально заработать.
Будьте реалистами. Полстраны живет и на 20 тысяч на 4-х человек. Так что 40 для некоторых предел мечтаний.
считаю нормально...
если это не Москва-то шикарные деньги!
На Алтае, нормально! Жить можно...
нет. 40 на двоих даже мало
Для Украины ОЧЕНЬ даже ничего)))