Домашняя бухгалтерия

Подскажите, как откладывать деньги (внутри)

Я живу одна в крупном городе. В среднем, в месяц получаю 10 тысяч (это 2 работы)
В месяц я трачу:
Жилье снимаю, полкомнаты-3000 р
Питание 3000-3500 р
Проезд на общественном транспорте-700 р
Бытовые расходы, средства гигиены, косметика-1000 р
Оплата сотового, интернета-600р
Пользуюсь контактными линзами-560 р+раствор 150 р. (Линзы самые экономные по цене и раствор тоже)
И остается 490 р!!!! есть еще лекарства или витамины!! ! И все!! ! Как при таком раскладе копить! Есть еще непредвиденные расходы, когда что-то ломается, приходится питаться пустыми кашами и картошкой. Проезд на те расстояния, на которые сама пройти не могу. Ваше мнение?
Анна Хорошун
Заведите себе копилку, и кидайте туда по возможности 10р монетные, мы так реально нехило накопили)) ) складывали и складывали каждый день, если сдачу дают мелочью 10р то мы ее тут же в нашу вазу накопительную бросаем))) ) и не чувствуется что копишь, и накопилось несколько тыщ
Танюша Бордюженка
Лучший ответ
при таком раскладе никак увы
Только на 3-ю устроиться. Или эти 2 поменять на одну с з/п в 15 т. р. У Вас и так всё по минимуму.
Лично мое мнение, что при такой з/п, да еще и в крупном городе абсолютно не возможно копить. Одно дело, ежели хозяйство свое, а так... Нет, не реально.
Гульмира Толеш
Получили деньги сразу же отложите 15%, а остальное распределите. Можно урезать расходы на питание. Экспериментируйте.
Оксана Сологуб
Я не знаю как и что вы покупаете, но считаю что начать надо даже с 50 рублей и потом постепенно увеличивать ну хотя бы до 200-300. Просто усилием воли отложите с зарплаты 50 рублей и забудьте про них. Без этих 50-ти вы обойдетесь - это точно, конфет не купите или мороженого)) ) и вопрос - линзы вы с каждой зарплаты покупаете или косметику или витамины? Я думаю что вы неправильно считаете. А средства гигиены - тоже с каждой зарплаты ( с учетом что ее у вас 2) мы семьей из 4-х человек при стирке каждый день например поошок покупаем раз в 2 месяца или одну упаковку мыла в 8 кусков тоже примерно на 2 месяца. Косметики мне хватает ну месяца на 3 - тушь и помада, а тени- вообще на год. Ну и на чем еще вам сэкономить? )))
Ольга Доева
Анна Хорошун иногда косметику не покупаю вообще,линзы раз в месяц(они больше месяца не носятся)
Ты сразу обо всем этом забудешь когда Путен откроет рот и сладко запоет.
Анна Гордиенко
Лариса Капустина причем тут путин и как ей отложить несколько копеек???
а есть цель? если нет, то зачем?

кстати, тоже пользуюсь линзами - стоят пара 440 руб. - на 3 месяца хватает.. .

вывод - объединяйся с кем то в плане съема жилья уже дешевле будет... больше выхода не вижу....
Анна Хорошун я плачу за полкомнаты,а вторую половину снимает девушка-соседка!
Ели не хватает денег, осваивайте новую проффесию или развивайте свои знания в уже имеющейся, можно выйти замуж или хоть что-то сделать для лучшей жизни.
так не накопишь
Если Вам станет от этого легче, то не у Вас одной такая ситуация! А представьте семьи с детьми, на такиую же з. п.?!
на питание на одну можно 2 тысячи вам по уши хватит
мы двое на питание тратим от 3 до 4 с половиной
просто нужно уметь рассчитывать
Cararus1965
Мария Михайловская Вы почитайте ответы про расходы на питание. Многие пишут, что по 10-15 т.р. только на питание на ОДНОГО в месяц!
нечего откладывать. вам бы еще денег на жизнь прибавить, а не то, чтобы накопить (
ну самое действенное - это конечно работы такие бросать к чертям собачьим!
потом на питание вполне можно сэкономить, скажем урезать до 2000 в месяц, линзы можно сменить на очки. жилье можно снимать комнату человек на троих. потом косметика.... можно не красится каждый день. мыло-порошок-шампунь купил и на месяц хватит.
еще можно найти мужа. но все-таки проще сменить работу
если скажу, что работу сменить, то хня получится... я будучи студенткой откладывала по сколько получится, от 100 р и выше ))), а сейчас откладываю 10% от заработанного (и это правильно, в книжке умной прочитала)
Marina Baumtrog
ну начнем с ваших расходов.
не согласна с ежемесячной затратой на:
1.Бытовые расходы, средства гигиены, косметика-1000 р , = насколько я поняла вы одна. . куда столько денег уходит?
2.Оплата сотового, интернета-600р, = сэкономьте. и говорите меньше и входите в инет с мобильного.
3. Пользуюсь контактными линзами-560 р+раствор 150 р. (Линзы самые экономные по цене и раствор тоже) = а очки не пробовали?
На 10 тыс. и одной можно даже пару тройку месяцев прожить, не то что 1 месяц .

И остается 490 р!!!! есть еще лекарства или витамины!! !
А могло бы остаться, сэкономив на пунктах 1,2,3 = 2 490 р.
Анна Хорошун 1.Согласна,слишком много
2.На моем телефоне нет функции интернет
3.Очки у меня зрение не корректируют,высокий минус.
Спасибо!
У меня ещё со студенчества была такая вазочка, куда я кидала либо со стипендии, либо с того, что мне дарили то 100 руб, то 200 и напрочь о них "забывала",а потом так приятно было взять в руки сумму!)) Честно говоря я всё ж тебе скажу: смени ка ты работу, а то так не только не накопишь, но и ноги протянуть можно, молодая девушка, можешь и в магазин пойти работать и ещё куда-нить, где платят побольше.. Что это за работы, когда с двух 10 тыс????
Olga Davydova
Екатерина Попова Мне тоже интересно, как это с двух работ можно получать только 10000р. Это какая-то частичная занятость?
откладывать тут не реально
Натали ***
найти подработку
Выходи за меня замуж - сэкономишь на питании, жилье и инете сразу около 7000 :) Эх, гулять так гулять - я еще и витаминками своими делиться буду :)

А если серьезно, знаю только один способ - в течении месяца записываешь каждую копейку расходов, а по итогам смотришь и понимаешь, куда, неожиданно вбухивается куча денег (ну например такси, сигареты, онлайн игры, посиделки с друзьями постоянные, какие-то ненужные покупки и т. п. ) и тогда приходит понимание и желание сэкономить на этом. Но в вашем случае уже все посчитано и тут ничего не сэкономишь. Как вы правильно сказали - любая непредвиденная мелочь убьет всю экономию.
Ольга Широкова Ой, бывает и не помогает точная калькуляция))) Записываешь-записываешь- смотришь- никаких игр, такси и сигарет- а денег нет)))
Посмотрите у девушки ничего лишнего нет, ни на одежду, ни на кафе она не тратит, все предельно прозрачно. Итог- на такие деньги можно только существовать((( Искать подработку или папика (уж простите)
Так сейчас живут многие. Я вас очень понимаю. С этих денег отложите да немножко (50-100р /мес) . Либо в чем-то себя ограничивать (не покупать декор. косметику и другое) , или искать независимый доход. Либо же пробовать устроиться на более высокооплачиваемую работу, или спонсора искать.
Nadejda Vasilenko
меньше болтать по телефону, меньше тратить на косметику ,
Почитайте советы на сайте, может помогут http://www.экономя. рф/