Домашняя бухгалтерия
Вопрос к практичным людям. Как вы копите (откладываете) деньги? "Деньги карман жгут." Как отложу, так и истрачу...
Кладу на счет в банк с каждой зарплаты 10%. Как только получила - сразу и отложила. И все, чтоб не мучиться. И так уже третий год.
Открываю пополняемый депозит на длительный срок в надёжном банке и 10-20 т. р. обычно каждый месяц туда закидываю. При снятии - теряешь деньги, а это очень неприятно)).
Коплю на зарплатной карте. Только к следующей зарплате, как правило, ничего не остаётся, приходится кредитку использовать...
Не покупаю лишнего.
с каждой зарплаты-аванса-алиментов-премии-шабашки денежка откладывается в специальную жестяную коробочку. Летом на эту сумму едем с сыном в путешествие по стране
сейчас сложно копить. увеличились расходы на детвору.
первое правило не допускать задолженностей по коммуналке. всегда перерасчитывать начисления. никаких автоплатежей.
второе покупать продукты, химию для дома оптом. экономия почти 40 процентов.
третье правило покупать только необходимое.
отсутствие лишних шмоток и обуви, освобождает гардероб. больше 3-х пар брюк,. иметь не стоит.
основная часть не предвиденных расходов, возникает во время прогулок. чётко определять сумму на развлечения. у нас она обычно не больш 5 тысяч.
ну и пятое главное правило, обычно для женщин. иметь одного стилиста, одного косметолога, маникюршу,. и не таскаться каждый день на укладку, или покрытие ногтей.
ну и остаток списывать на счёт сберкнижки. картой с него не снимешь, в магазине не рассчитаешься. можно только перевести на карту в случае необходимости
Только собирусь разбогатеть, то трусы порвутся, то сахар закончится.
Екатерина Илаури
)))))))))))))))))))))))))))))
На счет, откуда не снять, и процент капает
У меня есть рублёвая подушка 30-60% зарплаты, если не коплю на конкретную вещь.
Свободные деньги, которые я точно не потрачу - в доллары США.
Оставлять на карте, у вас не хватает мотивации... еще не выросли и ни о ком не заботитесь, когда себе конфету не купишь, а зависимому палку колбасы - три завернешь.
Все просто. Если деньги потрачены, то их нет.
А я не люблю без денег быть))), поэтому меньше трачу )))
Я просто сама экономная и практичная, покупаю то, что надо. Трачу зп на жизнь, что не потратила, то накопила, остается на карточке
На карту часть перевожу, а она валяется себе на полке... При зарплате короче считаю это на кредит, это на квартплату, это на телефон, это на дорогу, какую то сумму оставляю на мелочь и т. д. а остальное копится.
Подальше откладывайте. Или мотивации не хватает.
А у меня закон такой, если деньги отложила-жди проблем. Не хотела верить в это.. хотела копить.. но много раз именно так и случалось... причем проблемы со здоровьем, что бесплатно такую помощь не получишь, поэтому и не коплю. На что то маленькое недорогое немного могу, но не более
Kjhgf ;lkjhgc
У меня так с процентами банковскими..
Как только вклад сделаю ( и так только на месяц кладу), обязательно крупный расход )))
В августе за 1 день до срока снять пришлось, еще раз убедилась, что % не мой конек
депозит пополняю
я маме отдаю на какую-то цель, если собрать сумму хочу. Выклячить назад на "просто потратить" у нее просто нереально (мне 40 лет)
Сейчас бессмысленно что-либо откладывать. Все деньги нужно инвестировать, независмо от суммы. Хотя бы в еду и одежду.