Нищета страшнее.
Людмила, совершенно правильно подняли этот вопрос. К сожалению, мало кто задумывается, на какие средства будет жить, когда не сможет (не захочет или не дадут) работать.
Уровень государственной пенсии не будет соответствовать уровню, к которому привыкли, когда человек работает. (Демографические проблемы) .
Чтобы уровень жизни не пошатнулся с уходом на пенсию, уже в активный период жизни важно самому подумать о том, с какими деньгами жить и где следует создавать свой резервный капитал, где выгоднее, надежнее и почему. Проводим консультации, где можно обсудить подробнее.
«Если человек, получая высокую зарплату, привык не стеснять себя в тратах и не откладывает на будущее - реалистично ли требовать, чтобы государство сохранило ему привычный уровень жизни после ухода на пенсию? » - из статьи ВВП.
Средний уровень пенсии: 8 700руб.
Домашняя бухгалтерия
Вы боитесь старости? Мне кажется, что страшно жить на пенсию в старости. Вообще страшно от безденежья.:(
Larisa Strekalovsraya
Вот ведь как! Давайте разберем цитату ВВП : "... получая зарплату..." , у нас это не правильно понимается, - " заработанная оплата труда", ему эти деньги никто не давал просто так, скажем шахтеру, офицеру подводнику, и многим другим. И посему же это государство не должно сохранить прежний уровень? Стало быть, когда ишачил или жизнью рисковал, значит был нужен, а теперь?
спасибо нашему государству за это
Мария Кремс
Да ,государству спасиб.!пожалуйста.18 числа-получите,
Было уже, с мужем бедствовали когда дочь родилась, я копейки на хлеб по карманам собирала.
Не старости боюсь, а немощности, болезней при которых буду недееспособной.
Не страшно. Стремлюсь к пенсии повыше в любом случае.
страшно конечно. и не охота. Смотришь на всех этих стариков--кто с ума сходит медленно. кто побирается, кто ещё что-то. Ну вот на днях показали по телеку--бабушка с книжки своей сняла мошеннику 280 тысяч рублей. Ну а теперь молодые люди скажите--у каждого сейчас на книжке есть такие деньги?
Нет. Им хоть стабильно платят.
Какие вы злые. Вы ведь тоже будете старыми, и скорее, чем думаете. Уважайте, любите стариков-это ваше будущее. И не мечтайте, что у вас будет по-другому
А почему должно быть страшно? На пенсии запросов больших уже нет, У любого нормального пенсионера кубышек с деньгами напрятано по углам.
Старость сама по себе штука неприятная и поверьте в первую очередь в старости будет труднее жить без потерянного здоровья чем без денег -- хотя это тоже немаловажно но потребности уже не те !!!
Жанар Каскирбаева
Имея деньги можно лечиться.
Мы с мужем живем и не бедствуем. На двоих выходит 26 т. рублей. Старость - это просто неприятная штука, особенно когда болеешь.
я думаю все боятся старости.. пенсии хватит... но старость сама по себе не радует.. но куда деваться-это неизбежно....
Мне на пенсии не страшно, пенсия не плохая. стаж 34 года. Нам тоже многое надо, вот сменили ноут бук., мутоновую шубку купили. Страшна не старость-а болезни. А вы позавидовали, что старики накопили денег, Мы зря деньгами не бросаемся. На молоко у всех естьИ на фрукты с мясом. Кто не ленился у всех нормальная пенсия. Работать надо.
Жанар Каскирбаева
Если не секрет, кем работали? Работаете ли сейчас? Знаю, что величина заработной платы не очень влияет, есть ограничения.
Татьяна Самохина
Да, позавидовали. А как не позавидовать-живые же люди...Например, у нас с мужем разница в возрасте 15 лет и я очень боюсь остаться одной с ребёнком. Кроме того, я работаю с 14 лет, училась, работала, беременная-работала, родила-работала. Хочется з\пл побольше, след. примирись с условиями работодателя: работай не по трудовой книжке. Вот я и думаю, какой же стаж у меня будет. Живём на съёмной квартире, купить новую- фантастика, откуда у медиков 6млн на квартиру? И зря Вы упрекаете нас- молодёжь, мы работаем побольше Вашего!
мне до старости далеко еще - недавно 23 исполнилось.. . вообще не представляю как люди живут на пенсию. планирую работать пока буду ходячей))
на мой взгляд страшнее жить в маленьких городках, где не работы.... а у пенсионеров не большой, но стабильный доход и нет на иждивении малолетних детей....
Я молодая пенсионерка. Старости на данном этапе не боюсь, а проблема у меня в здоровье. Нужно делать операцию. Я патологически боюсь этого, т. к. узнала что исход может быть негативным и даже очень. Тут моя нищая пенсия не спасает и заначки у меня нет, т. к. работала в садике всю жизнь, растила и своих детей, помогаю нянчиться с внуками. Теперь понимаю что зря работала в саду, но назад ничего не вернётся. Надо думать о пенсии заранее. Кстати, и о здоровье тоже. Но у меня такая ситуация что обращалась к врачам, а они не придавали этому особого значения, тем более проблемы возникали периодически и во время медосмотров я даже о них не вспоминала. Теперь всё выявилось, но время упущено. ((((((
вообще не хочу стареть.... а придется... но не душой!!!!
не хочу дожить до "ненужности" для себя и окружающих когда и сам себе не рад а в тягость
Не боюсь... к пенсии у меня будет неплохая заначка.
Олеся Моисеенко
у вас нет детей? у нас на них все уходит
старости не боюсь
страшнее немощность
Не боюсь, но и от государства ничего хорошего не жду.
Ничо я уже живу да и у нас с мужем дети просто золото ...))) ,а старости чо боятся ведь от этого она не задержится, а как раз наоборот, я не хочу быть старой душа то молода....
Ничего страшного. Хуже тем кто снимает квартиру, у кого дети маленькие и заработки не очень большие. И почему вы думаете что так уж плохо живут пенсионеры? У нас в Питере по-моему нормально. И одеты не так уж плохо. Плохо им было в 90-е годы На дачу едешь-такое впечатление было что прямо одни бомжи. Сейчас не так. У блокадников вообще пенсия 21 т, р, Они детям и внукам помогают. Зато сколько возможностей на пенсии! Читай хоть весь день. В библиотеку многие ходят и книги там не толькостарье. Все новинки где-то через полгода появляются. Сами тоже скоро будете пенсионерами и тогда по-другому будете рассуждать.
боюсь. в нашей стране старики - отработанный материал, всем мешают, всех раздражают. нас всех ждет такая участь (если доживем)
я думаю надо воспитывать детей так, чтоб не страшно было. Ни на кого больше надежды нет
Олеся Моисеенко
я тоже на детей надеюсь..
Татьяна Ушкова
А если по какой-либо причине детей нет или они далеко, или дети не в состоянии будут проявить заботу?
Не страшнее, чем жить студентом.
у меня 2 квартиры. одну сдавать буду.
Я не боюсь, потому что считаю, не доживу до нее. А так вообще, есть целая жизнь на то, чтобы попытаться разбогатеть )
Все мы люди и нам хочется жить но не избежать (( А с деньгами у всех проблема в любом возрасте!