Домашняя бухгалтерия

Вам не страшно думать о старости? Вот на что вы собираетесь жить?

Кто-то из вас надеется на помощь своих детей, но я знаю реальных людей у которых их собственные дети уже умерли, а заводить ещё одних уже слишком поздно, да и физиологически уже невозможно. Кто-то надеется на государство, но посмотришь порой на бабулек у метро просящих милостыну и не вериться, что оно о тебе позаботиться в старости. Кто-то думает что не доживёт до пенсии, но это ведь лишь предположение. Наверняка доживёте. Так на что вы собираетесь жить когда уйдете на пенсию?
Inna Lobach
Чтобы надеятся на помощь детей, то им смолоду надо дать много чего материального, а не только морального. Что толку, если мы вырастили честных, порядочных и умных детей? ! Если материального толчка не дашь, то наши умные, добрые честные, сами будут по этой жизни барахтаться, и пусть даже не выживать в этой жизни, и жить в определенном достатке, но лишних денег не будет. Мне не хотелось бы в старости висеть ярмом на шее у своих собственных детей.
Надеется на Государство? ! Так и вовсе глупо. Что-то практика показывает, что на пенсию выделяемую Государством особенно не разбежишься. По долгу работы часто бываю в ПФР, и насмотрелась там, на стариков, выходящих плачущих из кабинетов.
Размер социальной (минимальной) пенсии в настоящее время равен 76,4% от минимального прожиточного уровня пенсионера, ну и что это такое, как на такие деньги прожить? Когда с тебя налог исчисляют по минимальному прожиточному минимуму, а пенсию выплачивают только треть от этого прожиточного минимума.
А чтобы её (пенсию) получить хорошую, то надо производить добровольные взносы. А о каких добровольных взносах может идти речь, когда от зарплаты, после всех вычетов налогов, только и остается, что выживать. Еще и пенсионный возраст хотят увеличить. Т. е. вывели продолжительность жизни в 69 лет, а на пенсию уходить в 65. Это, наверное, так деньги экономить собирается Государство, чтобы человек и до пенсии не доживал. Так, что на Государство надежды никакой НЕТ.
Честно скажу, ни на что я не надеюсь, надоело разочаровываться.
Но поняла одно, что на старость надо волей неволей, копить самому.
Татьяна Конькова
Лучший ответ
что будет. то и будет.... никуда не деться
Алла Ли
до пенсии надо дожить!
смена державы решение твоих проблем.
&&
&татьяна &
Поздно бояться!
А кто обещал что в старости Вы будете жить? (ни дети не государство таких гарантий не давали... ) в старости придется доживать, донашивать, доедать (если будет чем!) . Даже термин есть государственный "дожитие".
Повезет как всегда лишь избранным судьбой.
Таня Ишмаева
Уже живем.... на 5000 тысяч!
Ирина Голикова
в старости меня волнует не то, на что я буду жить (надеюсь, я сколочу капитал), а то, какой я буду. очень бы не хотелось быть немощной и слабоумной. лежачей... лучше быть слабой, конечно, но в здравом уме.
как на что? на пенсию конечно)
_ __===
Дожить ещё нужно. У соседки дочери и 50 нет, а она на 8 т. р. выплачивает кредит бывшему мужу, платит квартплату за 3-ку, где кроме неё 2-е детей и внучка прописаны.... Крутится ведь, подрабатывает, комнату сдала девочке-студентке (дети не живут с ней) . Всегда можно уехать в деревню, завести небольшое хозяйство.
Честно скажу, на детей не надеюсь, но мне хочется верить, что они не будут отнимать у меня пенсию.
Страшно. Не знаю. Безденежья я не боюсь - изворотливая, что-нибудь придумаю. А вот быть парализованной или больной развалиной - очень боюсь.
Юлия Коваленко
Если я начну задумываться, то перестану жить; как у той сороконожки - пока идёт, не думая, как переставлять все 40 ножек, - идёт.. . Доживём - увидим, как бог даст...
*регинка Агзамова* ой, как же вы правы)!
лучше не думать.
во-первых, в нашей стране все может измениться в течение суток; а во-вторых, нервы целее будут...
лучше успеть уехать в другую страну.. . в этой стране не жизнь....
стараюсь не думать. страшно.
Maria Hofferberg
А мы уже живем.. .
Пока с мужем вдвоем - хватает! Тьфу-тьфу-тьфу!!!.
Анна Прага
на мизерную пенсию, если конечно сама жизнь будет.
У меня лично есть немало недвижимости за границей и в России. Муж тоже есть. Буду сдавать дома и квартиры - и буду жить, ни на кого не надеясь.
Труждающий достоин пропитания. Если человек рабоиает неважно на дядю, над собой то Бог его не оставит. А чаще милостыню собирают слуги мафии
***оленька ***
пока получаю пенсию и зарплату - терпимо
А как будет дальше, не знаю
На детей не надеюсь - они и сами ещё не очень крепко на ногах стоят
Но если что - уверена, с голоду не дадут умереть
Ольга Болгова
Работать .И дети .помогут .надо только так воспитать .
Для меня самое страшное -быть кому то обузой
А когда она будет, та пенсия? С мечтами нашего правительства о поднятии пенсионного возраста вряд ли мы до этой пенсии доживём.
у нас свой дом
заведу хозяйство-буду молоко продавать на базаре
теплица у нас есть
на детей и государство не надеюсь
дети должны заботиться о своей семье
до пенсии дожить нужно. Там посмотрим. Были бы силы и желание жить... значит не умрем.
страшно, че скрывать
Если жись к тому времени не наладится, то обяжусь гирляндой из кусков пластида и в белый дом, терять то уж.
СГОРАЯ ОТ СТЫДА
Проход метро, где люди, словно тени,
Как в муравейнике - туда-сюда,
Старушка у стены в пальтишке старом
С протянутой рукой сгорала от стыда.
Не отрывала глаз она от пола,
Ждала. Монетки падали в ладонь.
Она "спасибо" тихо говорила,
А её душу пожирал огонь.
Сто долларов руки её коснулись,
Как будто воплощение мечты.
Мужчина ей знакомо улыбнулся,
Она вся покраснела: "Витя, ты? "
"Да, это я, Мария Алексеевна,
Ваш самый непутёвый ученик", -
Пробормотал и, резко наклонившись,
К протянутой руке её приник.
И отошёл, в толпе спешащей скрывшись.
Она стояла, прислонясь к стене.
Морщинистые губы лишь шептали:
"О, Господи, за что же это мне? "
Так далеко не загадываю, но думаю, что буду работать до последнего, пока здоровья хватит.
Ирина Торбина
Самое главное это то, что у меня есть кусок своей земли. Только на это и приходится рассчитывать. Если сил хватит, подсобное хозяйство прокормит.
Zinaida A
До пенсии еще 10 лет. За это время мы с мужем должны вырастить сад, построить дом и будем там жить-поживать. Земля прокормит. Еще и детям с внуками поможем.
При нашей средней продолжительности жизни я-бы с удовольствием отказался от от числений в пенсионный фонд.
1. У меня муж молодой! 2. Надеюсь, здоровье позволит вязать носочки, шапочки...
Мария Ильина
Мне как-то рано думать об этом в свои 22....
Guli ****
Как подумаешь об этом, так жить не хочется - наверное как и все собирать бутылки будем, парашу жрать из мусорок или в дом престарелых!
Мы нормально живем на свою пенсию. Но и старшая дочь помогает нам хорошо, да в случае непредвиденных обстоятельсв, уверена что мои дети мне помогут.
а я уже попросила мужа придушить меня тихо подушкой перед пенсией.
Во первых, до нее еще дожить надо)) ) А во вторых, скорее всего у меня пенсии не будет, так что я просто тихо и мирно помру с голоду. Если конечно у меня детей не будет, которые обо мне позаботятся. Да, и квартиры у меня тоже нет, так что помирать буду на улице)))
Стараюсь решать проблемы по мере их поступления. Если думать о том что будет через Х- лет, то башка лопнет. А у меня и так двое детей и куча насущных проблем, да и живу на Украине, здесь вообще думать не предусмотрено.
Страшно! Поэтому стараюсь пока не думать об этом.
Амина А
Поживем - увидим. Может, все еще 100 раз изменится.
A=
Aikosha=))* =))
Не бойтесь. Не так все страшно. Мне 65-ый год, работаю, а сын ругает. Сиди дома, что тарелку супа для тебя жалко. Сидеть дома, это стареть. надо двигаться пока сил хватает. Мне кажется, протянутая рука это крик одиночества, а не безденежья. Или не научились жить по доходам.