Домашняя бухгалтерия
мы не давно купили квартиру. говорят от покупки возвращается 13%.как это сделать? и какие документы нужны? куда обратит
особо астроумных прошу не беспокоить))
в ИФНС (налоговую инспекцию) по своему району. заполните декларацию, в общем, вам там расскажут.
возвращают 2-мя способами: или, по вашему заявлению, не будут удерживать на работе 13% с зарплаты, т. е. вы получите то, что в графе "начислено", а не "к выплате", и так - пока сумма этих 13% в совокупности не составит сумму возврата (13% со стоимости квартиры) ; заявления для подачи на работу каждый год пишутся заново (и прикладываются документы) ; второй способ - по итогам года, те же 13% от вашей зарплаты за год, вам перечислят на сберкнижку.
В налоговую, там целый перечень документов.
В налоговую, там вам подскажут, какие документы собрать
Лучше обратитесь в фирму к налоговому консультанту. Я как раз сейчас этим тоже занимаюсь. Они за одну декларацию берут ок. 1500р (но это того стоит). Сами вы ее с 1-го раза не заполните, там не все так просто. Декларация подается до 30 апреля. Эти консультанты сами все заполняют и сами отправляют в налоговую, вы им только приносите список док-ов, который вам написали выше. Кстати, расписку от продавца о получении денег можно подделать самим (мне так и сказали), на работе берете справку 2-НДФЛ. Только вот, если не ошибаюсь вам лучше подавать в следующем году, т. к. в этом вам еще не из чего будет возвращать 13%.К примеру-вы купили квартиру 5.01.2012г и у вас "белая" З. П. к примеру 50 000,т. е. сейчас вы можете вернуть тот вычет, который с вас удерживали ежемесячно с момента покупки квартиры по настоящий день. А смысл тогда возврать за два месяца? Вобщем езжайте к налоговым консультантам, вам все объяснят, как правило за такую консультацию они денег не берут. С меня не взяли. Там много нюансов. А НАЛОГОВАЯ НА ТАКИЕ ВОПРОСЫ НЕ ЛЮБИТ ОТВЕЧАТЬ. Со мной там даже разговаривать не стали, указали на стенд.
в налоговую. Там обычно стенд информационный. Все прочтете.
все првильно написали, но там еще вроде ограничение в сумме. т. е смотря за сколько купили квартиру. Если не права, то поправят меня.
Налоговую .нужны документы и ксерокопии; договор купли продажи, акт прием передачи, свидетельство о собственности, паспорт, 2 ндфл с работы за 2011 год, сберкнижка . из двух миллионов возвращается 260 тысяч. почитайте подробную информацию 'налог на имущество ' в интернете.
Купили квартиру? Верните назад деньги!
Это действительно реально и предусмотрено налоговым кодексом Российской Федерации. Согласно статье 220, вы можете вернуть часть денег, а именно сумму, составляющею 13%, перечислением на ваш банковский счет или освобождением от налога вашей зарплаты в последующие годы до момента, пока не накопится сумма, предназначенная для возврата.
В какие сроки можно обратиться по вопросу возврата налога на приобретенное жилье? Обратиться по вопросу возврата налога на приобретение жилья можно в течение 3 лет со дня покупки, такой срок установлен налоговым кодексом Российской Федерации в статье 78. Однако имеется два пути возврата излишне уплаченного налога - перечислением всей суммы на ваш банковский счет - и в этом случае обратиться вам можно будет не ранее, чем через год после покупки. При втором варианте, когда по вашему желанию или по другим причинам на работе будет снят 13% налог на вашу зарплату на период времени, необходимый для накопления нужной суммы, вам можно обратиться в налоговую инспекцию сразу же после покупки жилья.
Что следует делать? Для того, чтобы воспользоваться своим правом на возврат этих денег, вам следует подготовить соответствующие документы. Это формы налоговых, деклараций; документы, подтверждающие право собственности на приобретение или строительство жилья - свидетельство о государственной регистрации права собственности, а также платежные документы, подтверждающие уплату денежных средств по произведенным расходам на покупку или строительство жилья. Дополнительными документами, в случае желания получить данную сумму перечислением на банковский счет налогоплательщика, являются декларация о доходах и соответственно справка из бухгалтерии о доходах физического лица (Форма 2-НДФЛ) .
В случае же другого варианта -освобождения от налога зарплаты в пользу возврата денег необходимо подать заявление по предложенной форме. Заявление включает паспортные данные, адрес постоянной регистрации, идентификационный налоговый номер (ИНН) , данные о работодателе: название организации, ИНН, код причины постановки на налоговый учет (КПП) , адрес местонахождения организации, размер налогового вычета - сумма расхода на приобретение или строительство жилья (в случае фактической траты более 1 млн. рублей указывается эта сумма) . Изменения в последней редакции статьи 220 НК РФ. Ранее при долевом строительстве дольщики после приобретения квартиры могли подавать документы на налоговый возврат только после оформления права собственности на жилье, и поэтому в случае просрочки сдачи дома получение налогового вычета могло произойти намного позлее после оплаты денег за квартиру. Согласно последней редакции статьи 220 НК РФ для получения налогового вычета необходимо предоставить лишь договор о долевом строительстве, а также документы, подтверждающие приобретение прав на квартиру в строящемся доме и платежные документы по оплате жилья, в результате чего дольщики могут подавать документы на возврат налога намного быстрее.
присоединяюсь к вышенаписанному. Если вы работаете, то вам вернут ...ту сумму, которую вы заплатили на работе (по 13% ежемесячно) за год!!!! Сразу 260 нет.... сколько в год заплатили налогов то и вернут. Остальное в следующем году. Итак пока не выйдет 260тыс
это называется налоговый вычет... если вы никогда не получали вычет за предыдущее жилье или за оплату обучения в институте, то обращайтесь в налоговую с заявлением... к нему еще надо будет приложить налоговую декларацию за предыдущий год, справку о доходах, документы на квартиру - от свидетельства о региастрации права собственности до всех остальных договоров, расписок, актов приема-передачи и т. д.... можете отправить по почте заказным письмом, можете пойти и сдать лично... потом вам придет решение налоговой - выплатят или нет, если да - укажете им свой счет в банке и на него переведут деньги - сумму уплаченного васи подоходного налога за прошлый год... так и будете получать несколько лет подряд, пока не выплатится вся сумма