Домашняя бухгалтерия
Подскажите! Имею ли я право на материальную помощь в связи со смертью родственника?
квитанции расходные выписаны не на моё имя, но работаю в семье только я, адрес прописки один.
Это должно быть прописано в кол. договоре, если Вы хотите получить на работе, у нас, например, только по смерти родителей, супруга или детей такая помощь выдается. А если на работе у Вас адекватное начальство, то могут по заявлению мат. помощь выдать.
Polina Pyadisheva
спасибо.
По российскому законодательству родственникам или иным лицам, организующим погребение российского гражданина, предоставляется право получить пособие на погребение умершего. Получение денег на погребение оговорено в законе «О погребении и похоронном деле» № 8-ФЗ.
Получение денег на погребение возможно при предоставлении необходимых документов в установленные законом организации в срок до истечения 6 месяцев со дня смерти.
Получение денег на погребение пенсионера родственникам, или лицу, осуществлявшему похороны необходимо предоставить в Пенсионный фонд по месту жительства умершего, заявление на получение денег на погребение, свой паспорт, свидетельство о смерти умершего.
Получение денег на погребение неработающего гражданина возможно по месту его жительства в территориальном фонде социального страхования. Заявитель должен предоставить справку о смерти умершего, справку с места жительства, копию трудовой книжки.
Получение денег на погребение – не единственная помощь гражданам по погребению их родственников. Закон «О погребении и похоронном деле» предлагает такую помощь в погребении граждан как гарантированный перечень услуг по погребению. Согласно этого перечня необходимые услуги по погребению предоставляются специализированным предприятием по вопросам похоронного дела на безвозмездной основе. Таким образом, получение денег на погребение – не единственный вариант покрыть издержки на погребение, которые могут быть довольно значительными.