Домашняя бухгалтерия
Здравствуйте, подскажите имеет ли отчим права или долю в квартире в которой прописан временно, мама умерла
Здравствуйте, подскажите имеет ли отчим права или долю в квартире в которой прописан временно брак с мамой официальный, мама умерла,собственником является Бабушка!
в чей собственности квартира
Елена Ивлева
В бабушкиной
Елена Ивлева
Она одна собственник
Елена Ивлева
Мама имеет долю
Елена Ивлева
Имела
Людмила Селявина
бабушка имеет право выписать
Отчим, как супруг мамы, наследует после нее
Так что если мама имела долю в квартире, то отчим часть этой доли унаследовал
Не волнуйтесь. Если его доля мала, можно через суд потребовать принудительного выкупа его доли
Если Ваша мама не имела доли в квартире - то отчим эту долю и не унаследует
Вот если бабушка - единственный собственник квартиры, и сначала умерла бы она - тогда мама наследует квартиру после бабушки
А отчим будет наследовать часть собственности после мамы
А так как бабушка не умерла, мама после нее ничего не унаследовала
Нет. Ты, кстати, тоже.
Доля мамы будет унаследована в равных долях: бабушкой, вами и отчимом.
То естьотчим станет собственником доли и имеет право жить в квартире.
если собственник только бабушка, то нет
Если собственником является бабушка, и маме доля в квартире не принадлежит, то не имеет права.
Вера Рудакова
даже если маме принадлежит доля, отчим каким здесь боком?
мама за бабушкой унаследовала квартиру или бабушка жива? Если бабушка жива и квартира не в долях, то прописка права на собственность не дает. Отчим может претендовать наравне с вами и бабушкой на собственность вашей умершей матери.
У вас не понятен вопрос, вы пишите, что собственник -бабушка и тут же в комментариях пишите, что мама имела долю. Так имела ваша мама долю или нет, уточните . Если имела, то вы, бабушка и отчим наследники первой очереди.
имеет право на на мамину долю. (тоже наследник)
Нет. Так как мама не была собственником квартиры, то никакого наследования не происходит, квартира остается в бабушкиной собственности. С чем я вас и поздравляю.
А если бы квартира принадлежали маме, то делили бы вы ее с отчимом. Так как правило такое, что после смерти одного из супругов, его имущество делят дети и второй супруг. Если детей не было, то второй супруг и родители умершего. Ну это так, ликбез просто.
если мать имела долю, была в официальном браке, то муж-претендент на часть доли
Если собственник бабушка, то она может и должна его выписать. Ничего он не имеет там
Нет, Вы прямой наследник её доли. А временная прописка это пусть подтерётся ею в туалете.
Сколько дольщиков? Вероятно, что не имеет.
Обратись в МФЦ, там помогут сделать выписку ЕГРН.
Вы ответили на свой вопрос: Бабушка!
А вы там имели долю, прописку? Чья квартира? Кому завещена она?
Елена Ивлева
Квартира в собственности бабушке она жива, завещания нет
с каких делов ему долю если он имеет только прописку? болт ему))