Домашняя бухгалтерия
Подскажите имеют ли право на меня подать в суд иск о взыскании долга?
Имеется задолженность по квартплате от старого хозяина квартиры,пришла бумага придите договоримся...Пришла,сказали если я не хочу подписывать рассрочку так как меня сумма еж.платежа не устраивает то они подадут в суд...я предложила что сверх нормы оплаты буду доплачивать сколько могу,их это не устраивает...так вот скажите если я буду покрывать долг какими то суммами они имеют право подать в суд???
Увы, но прийдётся оплатить! Другое дело, что суда бояться нечего, если Вы докажете, что у Вас маленький доход, и Вы не в состоянии платить ту ежемесячную сумму, которую Вам назначили, и долг не Вы накопили, а отчим, то суд будет на Вашей стороне, и назначит "посильную" оплату! Ведь суд будет принимать решение не о выселении Вас из квартиры (это крайняя мера) , а о сумме ежемесячной оплаты задолженности по квартплате! А ещё у представителей ЖЭКа поинтересуются, почему они не принимали мер раньше, когда был жив хозяин, и с него не требовали оплаты услуг ЖКХ, а напали так рьяно на ВАС! До суда должна быть комиссия, на которой этот вопрос должен был решиться мирным путём! Вобщем с Вашей стороны будет благоразумным, самой написать заявление в ЖЭК, что Вы готовы оплачивать долг в размере.... ежемесячно, и приложить справку о доходах, зарегестрировать в канцелярии оригинал и копию (оставьте себе) - будет хорошее подспорье в суде!
если уж умудрилась купить квартиру с долгами-то видимо придется платить. хотя не понимаю как умудрилась это сделать
Сходите к юристам. надо предъявить счет сарому хозяину, кажется.
Вы вобще нечего не должны платить. Долг ващиго отчима, но так как он умер, долг овтамотически списываеются.
Правом могут воспользоваться, но закон на Вашей сороне, не платите ничего, поскольку бремя содержания собственности возникает с момента ее приобретения, т. е. с покупки. Долг должен быть взыскан с бывшего владельца.
Не понятно как эта квартира стала вашей? Он умер до приватизации или после?
Если до- и вы там были зарегистрированы (иначе бы квартира отошла муниципалитету) , то долги солидарны, вы обязаны их оплатить.
Если после- значит вы квартиру получили в наследство, а с принятием наследства, принимаются и долги наследодателя.
В любом случае - вам эти долги олачивать.
Елена Чистина
Квартира приватизировалась когда он был еще жив,но суть то в том что нам долги вешают за 2006 год,а квартиру получили в 2007)))
квартира по завещанию досталась? или по дарственной? если по дарственной то платить вы ничего не будете. т. к по даренному имуществу долг не преходит. а так как дарител умер, то ...а если по завещанию или по наследчству, то заплатить придется и по суду тоже. а они и имущество описать могут...
По наследству и долги переходят...