Домашняя бухгалтерия
Могу ли я получить компенсацию за трудовой отпуск и продолжить работу?
по семейным обстоятельствам мне необходимо получить компенсацию за трудовой отпуск и продолжить работу!Начальство мне в этом отказывает, объясняя, что это не положено по закону! но ведь бывают отзывы в связи с производственной необходимостью! спасибо. Наташа.
В соответствии со ст. 126 ТК РФ денежной компенсацией по письменному заявлению работника может быть заменена часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней .На основании ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. В соответствии со ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется графиком отпусков, утверждаемым работодателем. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Право на денежную компенсацию за всю продолжительность неиспользованного отпуска, в соответствии со ст. 127 ТК РФ, возникает лишь при увольнении.
На счет отзыва из отпуска Во-первых, отозвать из отпуска можно лишь по производственной необходимости, т. е. на это должны быть веские причины и недогуляный отпуск работодатель всё равно обязан будет предоставить. Ст. 125 ТК РФ: Неиспользованная в связи с отзывом часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Во-вторых, в случае отзыва из отпуска сотрудник выходит на работу. Он вправе рассчитывать на заработную плату за фактически отработанное время. Следовательно, отпускные, выданные согласно ч. 9 ст. 136 ТК РФ не позднее чем за три дня до начала отпуска, необходимо пересчитать. Излишне выплаченную сумму отпускных сотрудник может вернуть в кассу предприятия. Однако работодатель не вправе принудить его к этому. Рациональнее зачесть сумму переплаты в счет заработной платы. Это условие лучше прописать в предложении об отзыве из отпуска.
И зачем начальству такая головная боль: предоставить отпуск - начислить и выплатить отпускные - найти вескую прчину для отзыва, отозвать - пересмотреть график дабы перенести отпуск на другое время - удержать отпускные и начислить зарплату - снова, через какое-то время, по очередным вашим семейным обстоятельствам, предоставиь отпуск - опять начислить отпускные?
Т. е. в любом случае оплачивать два события (работу и отпуск) в одном периоде времени нельзя. Так зачем начальство будет весь этот "огород городить"?
нет
по закону сейчас это запрещено, если начальство согласится, устройте кого-нибудь из родственников на время вашего отпуска, но это тоже нарушение...
2 недели вы обязаны отгулять. За оставшиеся 2 недели можно взять компенсацию в том случае, если согласен на это работодатель.