Домашняя бухгалтерия

Когда необходимо предупредить работодателя о выходе на работу из декретного отпуска?

Подскажите, за сколько времени до выхода из декретного отпуска я должно поставить в известность работодателя и должна ли вообще если срок этого отпуска заканчивается?
зачем предупреждать? есть отдел кадров, который должен тебе позвонить спросить, собиаешься ли ты выходить? не беременна ли в очередной раз? и вообще хочешь ли возвращатся на работу ЭТУ) )
или на крайняк просто оповестить работодателя, о тоом до какого числа у тебя отпуск!
Галина Хвощевская
Лучший ответ
они сами знают когда вы должны выйти, если вы конечно заявление писали
M.
Mendybaeva .
Если Вы не обираетесь выходить на работу досрочно, то специально уведомлять об этом работодателя ненужно.
Мне кажется грамотный работодатель и сам знает о вашем выходе.
Ольга Шитова
Хотябы за месяц. Желательно письменно и чтобы зарегили заявление о выходе на работу.
Трудовое законодательство не содержит нормы о том, что о своем желании выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком трех лет работница должна предупредить работодателя в письменной форме. Но во избежание неприятных ситуаций это делать надо. Если вы выходите по окончании вашего отпуска - то в ОК должны об этом знать, а если досрочно, то по-хорошему.. . Начинайте оформление досрочного выхода из отпуска не позднее, чем за 14 дней до начала возобновления работы. Это связано с тем, что работника, временно приятый вместо вас по срочному трудовому договору, руководитель должен уволить в соответствии с общими положениями об увольнении.
Напишите заявление о том, что вы собираетесь выйти на работу досрочно, на имя руководителя вашей организации. В заявлении обязательно укажите, по какому графику вы планируете работать вплоть до официальной даты окончания отпуска. Если вы хотите, чтобы вам продолжали выплачивать пособие, то укажите, что вы желали бы работать по сокращенному графику или неполный рабочий день. Пособие будет вам выплачиваться, даже если вы собираетесь работать дома. Обязательно укажите и дату, с которой вы планируете возобновить трудовые отношения, и дату составления заявления.
Анель *