Домашняя бухгалтерия

Как получить долг с собственной матери?

Моя мать заняла у меня крупную сумму денег с обещанием вернуть через 3 месяца. И вот уже скоро год, но ни копейки в счет долга я от нее не получила. И я бы может и забыла и простила, всё ж это мать,но вот здесь всё не так просто... Дело в том, что деньги она взяла, чтобы купить своему молодому жениху(младше нее на 8 лет)машину. И этот её герой-любовник нигде не работает, а очень припеваючи живет за её счет(и,получается,за мой). А я в данный момент сижу в декретном отпуске со вторым ребенком и с деньгами,честно говоря,туговато. Ещё и мужа через месяц на работе сократят.Мать моя работает и получает очень приличную зарплату,но тратит её всю до копейки на своего "любимого". На мои вопросы о возврате денег говорит :" Ну сейчас,вот скоро мы начнем отдавать".И получается,я обделила своих детей(т.к. это и были в общем то все мои декретные деньги), чтобы проспонсировать романтическое увлечение своей матери...и что теперь делать, не знаю :(
Anastasiya Egorova
Anastasiya Egorova
2 780
А никак по закону не вернешь. если не было расписки, то забудь про эти деньги и делай выводы на будуще, пусть тебе это станет хорошим уроком...
Валентина Щукова
Валентина Щукова
91 648
Лучший ответ
Распрощайтесь с этими деньгами. Конечно жалко и обидно, что так получилось. У вашей матери нет совести: покупать машину своему любовнику на деньги своей же дочери. Но это вам урок на будующее. Как только вы могли одна решить этот вопрос, не посоветавшись с мужем?
не жмись
Юлия Мироненко
Юлия Мироненко
72 936
Светлана Садыкова во истину: краткость- сестра таланта!
Ну и мать!! ! Эгоистка! "Урод моральный"! Я искренне Вам сочувствую. А всем кто тут писал выше о стыде, скажу - стыдно должно быть не Вам, а Вашей матери! Ведь она не только отняла кусок у своей дочери, но ещё и от своих внуков! И всё это ради кобеля приблудного-альфонса!! ! Так за что тут Вас пристыжают? За то что денег ДАЛИ? А не отказали? Ну и морально-нравственные "ответишки"!!! Стыдно должно быть им за них ибо не ведают что написали! (
Деньги скорее всего уже не вернуть. Но вопрос ведь не столько в деньгах... сколько в отношениях! Всё кармически предопределено. Для Вас это урок, для неё НЕ выполнение собственной "программы"! Ведь она в этой жизни должна отдать все долги перед Вами, а получается снова занимает! Простите ей её слабость как более сильная личность - надейтесь и расчитывайте теперь только на себя! Вам в этой жизни ещё вернется всё что отдали... так пусть это будет с чистым сердцем!
а мне мои дети высылают ежемесячно приличную сумму каждый, еще каждый год на месяц отдыхать отправляют куда я сама захочу. Может, потому, что мужа нет? Они моложе вас, милая.
Bibi ) Вот молодцы! И я о том же! Но ведь, как видите, есть у нас не понимающие. Почитайте, какие гадости написали в комментариях к моему ответу. А ведь я считаю, что все должны поступать как Ваши дети! Честь им и хвала!
Неля Кукарєкіна Ну вы же не просите детей об этом, и наверняка не занимаете у них крупную сумму, чтобы купить своему любовнику машину, зная, что ваши родные внуки кое-как одеты и кое-что едят.
ну и мать у вас.. . ужас
Лилия Федяева
Лилия Федяева
66 006
это попадос
только ждать
Прости ей. Долг она отдаст позже. Пусть и она побудет счастливой немного. А пока своими силами обойдись: пусть муж смотрит за ребёнком, а ты выходи на работу. Выкрутишься, даже если будет трудно...
я б постыдилась задать такой вопрос,,, понимаю, что обидно деньги потерять, все понимаю.. .
я думаю, что все у вас устроится. и муж работу найдет,, ,
и как нибудь без этих денег вы проживете,,,
Светлана Кулиева В том-то и дело как-нибудь.
да, да, да! Пусть мать истратившая на дочь свою молодость и красоту, и кучу денег, сдохнет одна без заботы и ласки и на фига ей какой-то там мужичек, если он на 8 лет ее моложе. На крайняк, пусть древнего деда найдет и радуется своему семейному счастью, подав ему утром манную кашу, так как зубы у деда давно выпали, а, если и заработает копейку перед смертью, так пусть, зараза, вспомнит, что у нее есть долг перед дочерью и внуками, гыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы
Всеми Любима ^_^
Всеми Любима ^_^
33 890
Ксюша Стегунова Молодость и красота уйдет от всех. Независимо от того, есть ли у вас дети или нет.
Неля Кукарєкіна Да, но не за счет же дочери с двумя детьми. А пригреть альфонса большого ума не надо.
Марина Верхозина никто не заставлял мать рожать - это было ее решение
и иметь альфонса - это ее решение, только пусть содержит его за свой счет, а не за счет своих внуков
потому что через 10 лет эта бабуля приползет в дочери за поддержкой, когда альфонс ее бросит и без копейки оставит
Настолько мерзкий вопрос, да еще и с пониманием, что он мерзкий. И оправдание себя - тоже... паскудненько как-то.
Светлана Кулиева На столько мерзкий ответ!
прекрасный повод больше никогда не давать ей денег
Bagila Ibanaeva
Bagila Ibanaeva
22 742
сделай так же как и она. возьми в долг и преджложи отдать с процентами. а сама забудь
Л)
Лизок )))
17 908
Anastasiya Egorova Так не с чего брать-она всё на жениха тратит.
Да ситуация не приятная. Вы никому ничем не обязаны, тем более таким альфонсам. Деньги скорее всего не вернут, но возможно у вашей мамы когда нибудь откроются глаза и она поймёт с каким человеком она связала свою жизнь.
Alexandra Dalinger
Alexandra Dalinger
17 378
Когда давала - спросила бы, на что мама просит в долг. Может тогда и с мамой не пришлось бы конфликтовать.
А так - при невозврате долга придется смириться.
Только потом детям не рассказывай, какая бабушка "плохая" была. Возможно они свой "долг родителям" будут отдавать без вот такого скандала.
Никак не получится.
Наташа Ветрова Целиком и полностью Вас поддерживаю в данных дебатах!Не обращайте внимания на неустойчивых,они родственники Жириновского!Таких при рождении прощать нужно.
с любимого мамы тяни эти деньги!
Если не хочешь портить отношения с родными и друзьями - ни когда не давай в долг. Найди любую причину .Ну а уж если дала, то забудь о них. Возвращают редко и то только те кто имеет совесть
Нонна Галкина
Нонна Галкина
3 494
Тебе не стыдна с МАТЕРИ деньг брать обратна
Anastasiya Egorova стыдно, что мне не на что купить малышу хорошую одежду и он донашивает за родственниками.На питании детском экономлю-сама овощи варю. Стыдно. что не могу купить ему хорошую коляску-тоже пришлось брать б/ушную у подруги. Себе и мужу уж вообще ничего не покупаю. Стыдно, что родительский комитет в школе у старшего ребенка просит денег на подарок учительнице. а мне не с чего сдавать. А МАТЕРИ моей. видя всё это, кататься на новой тачке со своим альфонсом-не стыдно.
Жанна Берендяева А вам, не стыдно с таким ответом соваться куда вас не просят?
Неля Кукарєкіна А что тут стыдного? Она же матери не 5000 рублей дала, а очень крупную сумму. Которая ей самой сейчас нужна. И не на машину, а на простые вещи для детей. Это матери должно быть стыдно.
С матерей не получать надо, а отдавать им наш вечный долг. Стыдно, девушка, задавать такие вопросы...
Жанна Берендяева Вы с дуба рухнули?
Екатерина Котова А детям она ничего не должна собственным?Мама то ее не нуждается, а так кинула дочку на деньги, ради тела молодого. И внуков собственных между прочим тоже.
Неля Кукарєкіна Имейте совесть. Занять деньги у дочери, сидящей в декрете, чтобы купить любовнику машину. Пусть не помогает, но и не вытягивает такие суммы с дочери.
Да, почитала тут и ответы и комментарии по заданному вопросу! Хочу поделиться своим житейским опытом, оставьте пока ситуацию, как она есть. Жизнь все расставит по своим местам. Дано вам испытание и взята большая цена за это, подумайте -почему. Но не изменяйте себе. Поверьте очень скоро все решится. Иногда, чтобы что-то понять нам нужно не один раз на одни и те же грабли прыгнуть! Ведь это не единичный случай с вашей матерью. Все будет хорошо! Растите своих деток и воспитывайте так, чтобы им не пришлось потом в "Ответах" задавать подобные вопросы! Удачи и семейного благополучия!
Что вы застыдили несчастную мамочку? Она же объяснила ситуацию. Мать брала в долг, обещала вернуть .Если бы она на себя потратила-на лекарства, одежду, мебель, да хоть на что-ладно, понятно. Но она потратила на молодого, извините, ё.аря, который не работает, а хорошо устроился за счет женщин, и не одной, кстати. Если матери нравится такая жизнь-пусть, это её полное право. Обеспечивать молодого оболтуса да ради бога, но за свои средства, пожалуйста. Пусть хоть в шампанском купает. Но не за счет детей своих и внуков. Долг дочери она обязана вернуть. Дочь не обязана альфонсов маминых содержать. Это же декретные деньги, обалдеть. Эти деньги государство дало для детей вообще то. Подключите других родственников, которые имеют влияние на мать, пусть надавят на неё.
Вы можете получить долг только по частям, долгая и сложная история, но другого выхода нет. Сначала подумайте сколько она может дать (примерно 30% от месячного дохода). Этот вопрос соглашайте с матерью и действуйте.
**
*алука *
399
Честно сказать, даже не знаю чем помочь то... Мне как сыну было бы на много проще. Разбил бы морду такому жинеху, а маме раскрыл глаза на все происходящее, а вот тебе будет потяжелее... Можно конечно моим методом попробовать )
Anastasiya Egorova Если б муж узнал, так бы может и сделал, но я даже боюсь ему говорить-он же меня первую прибьет, если узнает,на что ушли детские деньги. Слава богу, он в семейную бухгалтерию не лезет...
не делай добра, не получишь зла