Домашняя бухгалтерия
Как получить долг по алиментам?
Кто должен подавать иск в суд на выплату долга по алиментам, если ребенку уже исполнилось 18 лет? Родитель или сам ребёнок?
У вас имеется на руках исполнительный документ (судебный приказ, исполнительный лист, алиментное оглашение). С одним из этих документов вам следует обратиться к судебному приставу для расчёта суммы долга и принятия необходимых мер для взыскания долга. Получив заявление от получателя алиментов, судебный пристав: выносит постановление и открывает производство по взысканию долга; рассчитывает сумму долга, начинает работу по взысканию долга. Вначале он отправляет должнику сообщение об открытии производства, сообщает сумму задолженности и предлагает выполнить свои обязательства добровольно. Одновременно с этим судебный пристав собирает информацию о месте работы, размерах доходов, открытых банковских счетах, имеющемся имуществе должника. Если должник не выплачивает долг добровольно, судебный пристав предпринимает меры для принудительного взыскания долга: требует удержания суммы долга из зарплаты по месту работы, арестовывает банковские счета, описывает и накладывает арест на имущество. При этом судебный пристав осуществляет контроль над процессом принудительного взыскания долга по алиментам. Кроме основной суммы долга получатель алиментов вправе взыскать и неустойку за несвоевременную оплату алиментных платежей. Её размер рассчитывается на основе суммы долга - 0,5% за каждый просроченный день. Если существует спор о сумме долга по алиментам, если есть риск уклонения должника от оплаты долга, если судебные приставы не предпринимают необходимых мер для принудительного взыскания задолженности, получателю стоит обратиться прямо в суд. С вступившим в законную силу судебным решением необходимо идти к судебным приставам, которые в установленном порядке будут его исполнять. Должник тоже имеет право обратиться в суд с просьбой освободить его от оплаты алиментной задолженности – если не полностью, то хоть частично. Конечно, если неоплата долга была вызвана уважительными причинами: болезнью, тяжёлым материальным положением, изменениями в семейном положении. Если суд признает эти причины уважительными, а предоставленные доказательства – убедительными, он может пойти должнику навстречу. Судебным решением долг по алиментам будет полностью или частично списан, а служба судебных приставов пересчитает сумму, подлежащую принудительному взысканию.
Оля Громова
Лисёнок спсб вам большое. Видно что вы в теме. Ситуация такая. У мамы 2-ое детей. Старшая проживала с отцом до окончания школы, потом пришла жить к маме. Отец сдал ИЛ. На младшего реб. он платит мизерные алименты, долг 200 тыс. руб. Теперь он подал в суд на маму на взыскание с неё долга по алиментам за период с окончания ребенком школы до 18 лет. Т. е. за пертод, когда реб. с ним не жил. У мамы есть документы, что она оплачив. реб. обучение в универс, свидетели. Суд всё это во внимание не принимает. Зарплата у неё маленькая. Вынуждена работать на двух работах. Вот это судья во внимание приняла. "Вы же на двух работах работаете, значит вы не нуждаетесь". Нормально да? Сейчас будет писать аппеляцию в областной суд. Подскажите пож. если вы в теме.
В суд подавать не надо - у Вас уже есть решение суда. Трясите старшего судебного пристава. Вы писали заявление в суд на алименты, вот Вы и должны их трясти, как истица, а не ребенок.
Только через суд ...долг есть долг!