В начале ноября 2016 получила как и все граждане РФ налог. уведомление, где обнаружила в расчете трансп. налога ошибку. (Продала машину в мае 2015, а начислили налог за целый год.) Сходила в местную налогов. инспекцию в окошко, там признали ошибку, исправили сумму в квитанции и сказали, что ничего не смогут сделать в базе программы т. к. это не в их возможностях а это федерально на уровне региональной НС исправляют. Заплатила налог по исправленной сумме в квитанции. В декабре и по сег день в гос услугах и в личн кабинете налогоплательщика висит сумма задолженности, как разница между оплаченной мною и ошибочно начисленной суммой! Писала им в декабре обращение на сайте Налог ру, дали ответ что на основании приложенных документов произведен перерасчет тр. налога и что все это мероприятие происходит централизованно по региону, мол ждите новое налог. уведомление. Жду и нету!!!!: ((((
И не знаю, идти опять в налоговую по полученному грозному требованию, где опять же их ошибка,
а там срок стоит, до 10 февраля 2017. Не передаст ли налоговая сведения о должниках суд приставам?
"В случае, если настоящее требование будет оставлено без исполнения в срок до 10.02.2017, налоговый орган примет все предусмотренные законодательством о налогах и сборах (статья 48 Налогового кодекса Российской Федерации) меры по взысканию в судебном порядке налогов (сборов, пеней, штрафов, процентов). предупреждает об обязанности налогового органа в случае неуплаты недоимки, пеней и штрафов в полном объеме в установленный срок направить материалы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в соответствии с пунктом 3 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации, если размер недоимки, выявленный в результате налоговой проверки, позволяет предполагать факт совершения нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащего признаки преступления".
Домашняя бухгалтерия
Получила требование с ИФНС об уплате долга транспортного налога с сроком оплаты до 10 февраля, как быть?
Нужно лично ехать в налоговую. Они работают просто безобразно! Мне присылали налог на дачу, когда она уже 2 года как была продана. Оказалось она у них зарегистрирована 2 раза!!! То есть на мне числились 2 одинаковых участка с одним и тем же адресом. Выяснилось это только при личной встрече с налоговым инспектором. Так что им можно звонить и писать бесконечно, но лучше приехать лично. А в идеале- взять справку об отсутствии задолженностей. Опять же из своего опыта - не приходил налог на квартиру несколько лет, но долг не числился на сайте. Попросила справку-нашлась задолженность! Короче- сплошная ненормативная лексика
Вы оплатили? Вот и спите спокойно. В суде, а туда никто не подаст, покажите, что у Вас всё оплачено!
Можете письмо им написать, а не тратить время на езду, тем более там всё забывают. Письмо мне в 150р обошлось (объявленная ценность 1р). Хранить 10 лет советовали.
Маргарита Серебрякова
а что за письмо то, что там указать? На почте послать?
А мне в налоговой сказали, не важно сколько у вас была машина месяцев, налог берется за полный год. А вот страховку, если сразу обратишься, пересчитают.
В ГИБДД съездить и проверьте, снято ли авто с вас с учета..
Я тоже так влипла, думала налоговая охерела окончательно)))) И письма писала и уточнения.
А авто то на мне было. новый не поставил на себя на учет.
Татьяна Радионова
Хороший совет.
Маргарита Серебрякова
В ГИБДД была, в начале сказали что авто на мне числиться. О ужас думаю .
Но потом написала запрос в ГИБДД и официально ответили что машина была переоформлена на нового хозяина в июне 11го 2015 года. Вот такая вот у них неразбериха там. В налоговой то же сказали что машина 11 го июня была с вас снята.
Я бы поснимал сканы и отправил письмом по электронной почте, только на уровень выше, а копию можете отправить своим, пусть чешется,
С налоговой вечно такая х.... ня! Не платите
Вам нужно лично подойти в налоговую и взять с собой договор купли-продажи авто, напишите личное заявление на перерасчет налога, они снимут копию и на этом основании сделают исправление в базе. Без документов исправления не делают. Если доведете дело до суда возможно и выиграете, но проблем и нервотрепки будет в рази больше
Маргарита Серебрякова
Была у них, исправили только сумму в квитанции кот я и оплатила. Дело в том что местные не могут в базе поправить. Я так поняла дают запрос в Новгород об исправлении по Поволжскому региону.
Я думаю стоит налог заплатить, если деньги есть, а потом уже разбираться. Когда все выяснится, то просто напишите заявление на возврат излишне уплаченной суммы. Это все легко в личном кабинете делается.