Домашняя бухгалтерия
Должна ли я писать заявление о рассрочке долга по алиментам, если...
Муж получает 20-25 тыс. р. в месяц, но официально 8500. Алименты на обоих детей насчитали всего 2800. У него образовался долг за 1 месяц, т. е. ещё 2800. Теперь он требует с меня заявление, что я согласна, что его долг растянут на 6 месяцев! ! На меня он алименты не платит. Я в декрете, на работу пока выйти не могу, получаю 5000, 4800 из них уходят на наш общий кредит, бывший отказался его платить, теперь ещё и долг на алименты просит растянуть! Сегодня жду звонка из его бухгалтерии. Должна ли я писать такое заявление или нет? ! Я не согласна, чтоб эти копейки растянули ещё на полгода!!
нет, конечно! вообще законом такого не предусмотрено, ведь кушать детям хочется каждый день, и потребности у него ежедневные. в данном случае вам надо написать жалобу по основанию недополучения алиментов со всех видов заработка. кроме всего прочего требуйте алименты и на свое содержание, и раздел кредитных обязательств, если кредит оформлен на вас двоих или в браке. обращайтесь в суд по всякому мелочному поводу. ведь исцы в суд по поводу неуплаты алиментов- освобождены от уплаты госпошлин. кроме всего прочего, кроме алиментов- есть еще дополнительные необходимые расходы (без учета алиментов) - например траты на большие покупки - например сборы в школу, лечение, съем квартиры (ведь там же и ребенок живет) , покупка одежды, обуви. и тд и тп. я понимаю, всем тяжело. но платил бы хоть половину с получаемой зарплаты, когда положен треть. ну хотя-б 6 тысяч. а тут 2800 жмет, да еще и их недоплачивает. наказывайте это жлобство. " Я в декрете, на работу пока выйти не могу, " а вы и не обязаны- на ваше содержание он тоже алименты обязан платить в случаях если
1. Только если мама не работает. Доказательством может быть копия заявления с работы на отпуск по уходу до 3-х лет. 2. Размер алиментов устанавливает судья не в процентах, а в конкретной сумме. Обычно сумма составляет минимальный прожиточный минимум. 3. Идеальный вариант, договорится с мужем и составить письменное соглашение. - не ваш случай- явно. он вас обманет, потом вы ничего не докажете.
и еще - задним числом вы с него алименты исребовать не сможете. только после судебного решения начинается контроль за этим процессом со стороны госорганов. до решения суда, если вы не обращаетесь- алиментные обязательства считаются исполненными.
не исполняющим алиментные обязательства признается лицо, которое как раз таки не исполняет судебное решение о выплате алиментов. так что если ваш мужлан такое чмо- то бегом в суд.
ну и пидр