То что мы лошары говорить не надо))))
В общем отдали в долг знакомым 1500 долларов. Без расписки, на словах договорившись " долларами отдаем в долларах возвращаете, что бы не было с курсом" На тот момент доллар уже начал расти, но никто не ожидал что настолько вырастит....
Да, они могут нам сказать, какие деньги? мы вас не знаем....
Но все-таки если по справедливости и по совести, КАК должны возвращать? И должны ли мы сделать им скидку с учётом сильного скачка курса?
Домашняя бухгалтерия
Долг в $ и сильный рост курса. Как должны возвращать? В полном объеме или рублевый эквивалент займа или со "скидкой"?
Раз сумма долга фиксировалась в долларах, значит, в долларах и считать. Тем более, сами говорите, такие условия сразу озвучивались. Это что касается справедливости.
А насчёт совести, тут уж только вам виднее, какая финансовая ситуация у вас, какая у знакомых, и насколько близкие вы друг другу люди. Я, например, изначально даю в долг только тем, кому готова и безвозмездно помочь, поэтому, когда была аналогичная ситуация с курсом, понимая, что отдавать человеку просто нечем, простила долг.
Так что поступайте так, как подсказывает внутренний голос, чтобы потом спокойно спалось по ночам. Если деньги нужны вашей семье, то смело требуйте вернуть. А если в вашем ежемесячном бюджете 500 долларов составляют меньше 10%, то просто начните ходить к этим людям в гости почаще, пока на всю сумму не наобедаете :))
сколько брали, столько и вернуть должны без скидок
сколько брали, столько и отдавать и в той же валюте
это само собой разумеется
дальше продолжайте выбивать, хоть по частям, да возвращайте
это само собой разумеется
никаких скидок на курс..
однозначно обязаны вернуть $
и никаких скидок: Вы вложились в доллары, чтобы спасти деньги от инфляции. Дали на время в долг- и получить обратно должны в полном объеме
Даже не думайте скидки делать.
Как давали, так и забирайте - в долларах. Пусть будут благодарны, что без %% давали им в долг.
Какие скидки???? Вы их выручили и за это заплатить собираетесь?
вы давали в долг 1500 долларов вам должны столько же вернуть.
если бы курс пошел вниз вам бы тоже должны были бы вернуть 1500.
однозначно баксами . у меня такое было в 98г. дал 700 баков а баки в 5 раз подпрыгнули пришлось ему машину продавать