Домашняя бухгалтерия

скажите, почему в Украине (а может и в России) все боятся китайских товаров?

почему все так гонятся за марками? вот смотрю знакомая покупает обычные резиновые сандали за 15 баксов, я такие взяла за 2 дол и в жизни б не заплатила 15. коляску купила за 20 баксов, в Украине же за 100 как минимум и не подходи....неужели у всех такой высокий доход????я живу в Канаде и никогда б не покупала такого, что покупают люди в Украине - ну за такую цену я имею ввиду)))))

в чем этот феномен?
Никогда о этой ерунде не заморачиваюсь. Купил и забыл
Наталья Маркина
Лучший ответ
В России не боятся-покупаем китайское, потому что дешевле.
Милашка ****
да не боятся) ) просто НЕкитайского вообще в продаже уже нет ничего!!!! Вас это не настораживает???. нам даже выбора не дают! Можно конечно поехать за границу... а если я туда не езжу? )
Анастасия Васильева даже на банке зеленого горошка было написано, что сделано в России, а потом почитала дома этикетку, оказывается, что выращено в Китае!!!!
покупаем, но качество подводит. в давние времена-плащи, полотенца, термосы, женское белье-были эталоном качества. это было лет 50 назад.
Настоящих "европейских" вещей практически нет даже в Европе (могу опечалить любителей шикарных брендов) ) ) практически все европейские фирмы заказывают свои изделия в Китае, где те же китайцы пришивают мулечки с надписью "мэйд ин ...бла-бла" ) Разница только в том, что данные "европейские" вещи сделанные для продаже в Европе проходят более высокий контроль) Так же и шмот (да и прочие товары) с надписью "майд ин чина" тоже бывают весьма разные. Качество разница от 5+ до полного шлака
А мы до сих пор пользуемся китайскими банными полотенцами 50-х годов с красивыми рисунками птиц и цветов. За столько лет даже краски не выцвели. Сейчас, конечно, китайский товар - синоним некачественности.
Так смотря какой китай. В Украину обычно везут какой-то контрафакт. Из недавнего - купила в "Монархе" сапоги зимние - производство Китай. Кожаные, вроде нормальные. Так они промокают даже от снега! Месяц поносила - дыра образовалась как раз на границе подошвы и кожи. Сквозная. Выкинула нафик, купила производства г. Бровары, ношу нормально, не промокает ничего. Так что шел бы он лесом этот "китай", развалина. И "монарх" - дешевая барахолка, раз такое возят. Раньше там нормальную обувь продавали, у меня до сих пор туфли оттуда, 8 лет прошло - иногда одеваю, как новые. Сейчас все уже не то.
Valia Korol
Устаревший "стереотип". Сейчас многие китайские товары, довольно хорошего качества.
Ну пока я была на Украине, замечала обилие турецких товаров) Маде ин чайна как то на глаза не попадалось, - может от того что в Крыму была, а там на пароме до Турции не так уж и далеко, во Львове в основном все из Европы
Я предполагаю что в Канаде - состоявшаяся структура оценки товара - вряд ли в Ваших магазинах, можно купить вещь, даже очень дорогую, которая не прошла определенного теста, или у которой нет лицензии - а у нас в России можно
Я не говорю, о технике, - в основном сейчас все в Китае собирается, а вот одежду на ребенка, я бы побоялась покупать Китайского производства, даже за очень низкую цену - качество отвратительное. Вещи в большинстве своем, пахнут бензином - личный опыт, сшито не аккуратно, нитки вылезают из швов, не представляю сколько такие вещи могут прослужить, если даже этот запах можно выстирать и вещь не сядет, не полиняет, не растянется и не развалиться
По мне лучше уже наш трикотаж купить, если нет средств на более дорогую одежду
вся Россия забыто китайскими товарами, это при сильно большом желании надо, искать, заказать, чтобы купить например французский телевизор или японский компьютер, все все, что трогаешь все китай, чуть ли не наши жени китаянки, даже продукты от туда возят в Россию! и все очень низкого качество! просто дешево и народ покупает! это просто большой крах для экономии страны, одно и тоже самый товар можно здесь производить, а не кому! просто мафия! олигархи не существуют без поддержки президента!
К*
Катя ***
Стала своя жизнь иметь хоть какую то ценность.
Зоя Аква
Китайские вещи недолговечны и непрочны, после первой стирки теряют вид. Поэтому и лучше взять, как говорите марку и проносишь пару сезонов. Я живу в Европе и местное население покупают фирменные вещи, а Китай берут в основном приезжие.
Анна Горогоцькая а у нас наоборот))) приезжие покупают всякое модное. а канадцы в долораме все гребут и ходят в потерявших вид вещах))))
все китайское, мне даже посылку с одеждой для дочери из США прислали -и там все китайское и филипинское
G S
Не хотят потери самостоятельности страны. Китаю Запад дал специально возможность продавать и лицензионные. западные товары в Россию, получая доход, торгуя при этом лицензиями (т. е. тоже получая от этого доход). Для того, чтобы Россия сделала свой выбор в зависимую сторону, была не самостоятельна в изготовлении товаров, в знаниях людей техники, природы и т. д., и больше торговала своими природными ресурсами, сдерживала развитие "зелёных" технологий для народа (указ президента РФ от 2017 года), свободной (free) безтопливной энергетики получаемой почти даром и даже проще - полной замены бензина, как топлива, водой ( разлагается на топливо - водород, не меняя двигатель машины, к примеру).
Aigul Orazbaeva