Домашняя бухгалтерия
Сотрудники организации получают зарплату на карточки Сбербанка. Руководство издает приказ о переводе всех в другой банк.
На что можно сослаться при отказе от перевода? Большинство желает оставить все как есть-на Сбербанке, но жутко боятся репрессий со стороны руководства.
Вы не обязаны мотивировать свой отказ. Если все боятся - смените место работы и (или) страну проживания.
кто платит-тот и музыку заказывает. . работодатель платит за зарплатные карты. . хотят оставить карты-без проблем-это их собственность
только вот работодатель будет перечислять туда, куда ему выгодно
Sai-Suu Sedii
я работаю в бухгалтерии этой организации...и уверяю Вас,что договор со сбербанком таков,что за карты работодатель не платит ни копейки...
Читайте, что написано в Трудовом договоре.. .
Если там фраза, что Вы сами предоставляете бухгалтерии свой расчетный счет в любом банке - на это и ссылайтесь
Примерно так - "Заработная плата перечисляется такого то числа на счет.... ( что дальше написано?)) )
Если такой фразы нет.. . тогда не знаю, как поступить)) )
Sai-Suu Sedii
ничего там не написано про это...
Вы не предполагаете, что расходы на перечисление средств на ваши карты спишут с вас?
Sai-Suu Sedii
ну почему же?...придется только раз в год заплатить за обслуживание 400 руб.
Наталья Ангел
Тут не нужно ничего предполагать, а просто позвонить в отделы обслуживания физ. лиц обоих банков и узнать о комиссиях за перевод и зачисление, списание, снятие наличными.
Руководству все же виднее. Вы же не знаете какие у них планы. Возможно, есть необходимость в кредите или других операциях, а без перевода на обслуживание это может даже не обсуждаться. Экономическую сторону перехода вам могут и не озвучивать вовсе, никакого значения 15 руб. за платеж может и не иметь в свете других выгодных отношений.
Зарплатный проект в банках кроме сбера может и для вас иметь полезную сторону. Например, можно в рамках проекта договориться с банком о кредитовании сотрудников, предоставление овердрафта по карте.
Вы не можете помешать руководству отказаться от своих планов, да и смысла нет.
А почему? Просто повыпендриваться? типа неудобно? Любой банк удобней Сбера для организации: дешевле, проще отправка денег и списков на зачисление заработной платы, быстрее проходят платежи. Переходите и будет Вам счастье!
Sai-Suu Sedii
спасибо...но только не Альфа-банк...А в Сбербанке ничего плохого нет...Мы с ними уже лет 10 работаем...Зачисление зарплаты происходит в день перечисления средств...и про выгоду могу поспорить...за каждую платежку в Альфа-банке, придется платить 15 руб...а сбербанк бесплатно...
Для Вас это может быть чревато снятием денежек за банковскую комиссию. Это продиктовано тем, что у Вашей организации счет в другом банке. И если между банками нет договора, то за перечисление любых денежных сумм взимается банковская комиссия с владельца счета, т. е с ВАС! Можете не переводить свои счета, оставьте их в сбербанке. Но не проще ли снимать с той карты и самим класть на ту карту, которая для Вас удобнее?
как стадо ...ну можете сослаться на Конституцию
Sai-Suu Sedii
стадо и есть...а поконкретнее?...статья?
Галина Коченкова
А что, В Конституции запрещено фирме менять банк?
Чем плох другой банк? У сбера многовато комиссий. Если у Вас кредит в сбере, тогда беспокойство понятно, о чем и следует уведомить руководство. Но все же узнайте, какие услуги оказывает другой банк. Если в нем недорогой интернет-банк, то Вы можете переводить зарплату с карты нового банка на карточный счет в сбер полностью или частично. Ведь перевод зарплатного проекта на обслуживание в новый банк не требует отказа от карт прежнего.
Sai-Suu Sedii
но только не Альфа-банк...А в Сбербанке ничего плохого нет...Мы с ними уже лет 10 работаем...Зачисление зарплаты происходит в день перечисления средств...и про выгоду могу поспорить...за каждую платежку в Альфа-банке, придется платить 15 руб...а сбербанк бесплатно...Да и смысл заводить новую карту,для того,чтобы переводить на старую?...
Непосредственно расчётный счёт редко прописывают в трудовом договоре. Если у Вас в организации зарплатный проект, то, наверное, никак. Можете (не все, конечно) получать деньги через кассу, если придумаете благовидный предлог. А вообще, Сбер, один из самых худших банков (зарплатные платежи они в приоритет не ставят и зачисляют их на карты в последнюю очередь, постоянно с этим сталкиваюсь, когда з/п сотрудникам перечисляем ч/з сбербанк).. . и мне кажется, зря вы за него так уж "держитесь", может быть другой банк будет даже лучше.... Единственный плюс Сбера-это везде "понатыканные" банкоматы, которые, правда, работают не всегда исправно...
Sai-Suu Sedii
но только не Альфа-банк...А в Сбербанке ничего плохого нет...Мы с ними уже лет 10 работаем...Зачисление зарплаты происходит в день перечисления средств...и про выгоду могу поспорить...за каждую платежку в Альфа-банке, придется платить 15 руб...а сбербанк бесплатно...и через кассу получать запрещают...