Домашняя бухгалтерия

у вас есть кредиты? много? напрягает? если что у меня нет. просто их раздают на каждом шагу всем подряд.

У нас одно время банки просто повально рассылали кредитные карты, только позвони, активируй и трать на здоровье... Сам-то договор с условиями мало кто читает, тем более, он таким шрифтом напечатан -муха накакала... Мы с мужем на первую присланную карточку внимательно договор изучили (хватило ума!) - так вот за 70 "халявных"тысяч мы должны были бы возвернуть 184 (!!!) Последующие карты муж просто ломает и в помойку... А вот мои соседи, ребята хорошо выпивающие и не работающие, разгулялись-холодильник Самсунг, , телевизор, стиралка "Бош"... Я ещё говорю- а чем отдавать-то собираетесь? Отмахнулись- ну не отнимут же! Так вот отняли...
Людмила Павлова
Лучший ответ
Гуля Пахомова Я такие карты тоже в помойку выкинула.
Есть. Немного. Не напрягает. Ещё вот и квартиру в Москве обещают разыграть. Можно тупо по кредитке в магазине покупать, а деньги на неё класть. 5 покупок по 500 р- за месяц ерунда. А вдруг, да повезет. Ну, хоть планшетник . Сыну пригодится.
Как то странно Вас кредитный вопрос беспокоит.
Гуля Пахомова
Нургуль Назаркулова лично меня этот вопрос вообще не беспокоит.никак.
никогда не брал кредит, не знаю что это такое.
беру периодически, сейчас плачу ипотеку - не напрягает. Гасим раньше поэтому переплата получается небольшая.
Ellina Zbitskaya
Стыдно говорить, но кредит есть, небольшой. Понимаю, что это кабала. Но вот захотелось срочно новый комп )))
Не влезаю в финансовую кабалу.
Нет, не люблю кредиты - в итоге вещь оказывается вдвое дороже.
Есть у меня одна подруга любительница кредитов. 4 года расплачивались за машину, в итоге машина обошлась в 2 раза почти дороже. Потом кредит на баню дачную. Потом на теплицу. Потом на учебу сына. Следом, не дорасплатившись, взяли они кредит на квартиру ( ипотеку, понятно, им не дали) под 21% годовых. Потом деньги потребовались на ремонт, так как квартиру взяли без отделки. Сейчас с ней невозможно разговаривать. Дерганая, злая, все разговоры только о том, где взять деньги.... Нет уж.. . Так жить я не хочу. Живу по средствам, кредитов не беру.
Есть, не напрягает) Это банк должен волноваться, отдам я им или нет)
лично у меня нет, у мужа есть, и не один, нет, не напрягает, деньги взяты на дело, а не в автоматах чтобы проиграть...
Есть, не напрягает т. к. брали сумму и срок согласно своим возможностям.
Галина Умнова
есть, особо не напрягают. Людей в кабалу не вгоняют, люди в кабалу сами вгоняются, нужно свои возможности осознавать
Айман Ракишева
Есть. Не напрягает.
Просто, иногда действительно проще взять кредит, чем накопить. Кредит -- он дисциплинирует. А так, эти деньги можно "спустить" не по назначению.
Просто нужно соизмерять сумму кредита со своими возможностями.
Алина Иванова
Были, исправно платила 5 лет по 20 тыс в месяц. Зареклась больше не брать, да и не дадут мне т. к. не работаю. Зато теперь после погашения остаются деньги, которые могу откладывать.
Насчет кабалы, не совсем верно. Если правильно рассчитать свои возможности ( отдавать не более 40% от з/п) , то жить вполне можно.
у меня ипотека
напрягает
но не жалею нисколько
эту выплачу и через год после этого еще одну возьму
Ни разу не брала кредит пока. Меня настораживают микрофинансовые организации, которые раздают небольшие суммы направо и налево почти без всяких документов
Нет, не беру. Жизнь настолько нестабильная...!
нету! мы стараемся не брать кредитов. один раз брали, небольшой, 13 тысяч, выплатили его легко и быстро, и условия были выгодные. захортелось нам с мужем тогда здесь и сейчас новый компьютер)) ) зато наши друзья, тоже семейная пара с ребенком 3 года, все в кредитах! машина за 400 тыс (!) в кредит полностью! ноут в кредит, диван в кредит, дубленка за 26 тыс в кредит на 5(!!!) лет, еще и квартиру снимают! к чему эти понты, мы не можем понять.... это, по-моему полный бред. и каждый раз, как разговор заходит о деньгах, плачут, что у них вся зарплата уходит на погашение кредитов!!!
Lenutza Elena
Есть.
Два кредита в банке.
Две кредитные карты.
В общей сложности гос-ву мы должны... 400т. р
Мария Бородко
Ольга Городкова Государственных банков нет.
У меня нет. За то у всех знакомых есть.
Одни трговлей занимаютя. Взяли кредит в 1.5 млн. руб. и в попе теперь сидят.
Подруга с мужем в кредит машину купила, разбили, купили другую машину, кредит не чем отдавать.
Другая подруга взяла 800 тыс. на строиельство дома. Вчера с работы пришлось уволиться и муж не хочет помочь с кредитом.
Sofya Perelet
есть авто кредит, если средства позволяют его платить то в чем проблемы!!!!
нет кредитов.
пока нет необходимости - не беру, т. к чисто психологически меня бы напрягало, что кому-то что-то должна.
У меня один, два месяца осталось отдавать. Вообще мне мама посоветовала не вешать на себя более одного кредита. Отдам один полностью - тогда уже можно брать следующий. Она так делает, уже весь дом обставила всего накупила потихонечку
ну тогда зачем спрашиваешь =) у меня есть =)
Анна Карпова
Я с детства не брала кредиты у друзей и тд если мне не идёт в пользу, если взять кредит 1.000₽ и вернуть после 1.005₽ и получить уважение тогда в пользу, так же на примере порковки
брали в кредит бытовую технику, компьютер, давно рассчитались. сейчас в большинст ве магазинов предлагается просто рассрочка, т. е. проценты все равно в цену заложены. так что возможно в будущем и решимся. но деньгами - в банке никогда - дорого слишком. в крайнем случае если деньги срочно нужны можно золото в ломбарде заложить. а вообще лучше исходить из принципа что, берешь чужие и на время, а отдаешь свои и навсегда. без долгов жить спокойнее.
Недавно погасила третий, на этом зареклась.
Кредит берется не просто так, а на определенную цель, поэтому что желаешь то и получаешь