Домашняя бухгалтерия
подскажите, ходят слухи что на воду добавят кубы на общедомовые расходы, ну площадки там мыть, утечка в подвалах
а как же тогда счётчики которые стоят дома на воду? у кого уже такое есть? просьба писать город в котором проживаете ...
Ну, что вам сказать.. . Про мытье площадок - не вопрос, там все равно копейки. А вот если попросят за утечку воды в подвале - это в прокуратуру на мерзавцев заяву писать. Им уже за это уплочено, на поддержание в порядке общедомовых конструкций. Если вовремя не починили то, за что уже оплачено, - значит, в суд, сволочей. Статью "Мошенничество" - еще никто не отменял. Этих товарищей тоже можно на поводке держать, главное - грамотно это делать. К нам как-то водопроводчики приходили по вызову, напор воды был маленький. Тысяч десять просили. В конце концов сделали бесплатно, ну мы им пятьсот р. дали от себя, мы же не звери.
Ирина Степукова
Вам запросят согласно показаний общедомового счетчика. А уж откуда там такие показания - никого волновать не будет.
У меня (в Питере) в одной квартире (УК) есть общедомовые нужды, а в другой (ТСЖ) - нет.
Закон такой. Платим ОДН. И со счетчиками и без. У соседей без счетчиков выгоднее выходит.
Слухи? Холодное водоснабжение (общедомовые нужды) . Водоотведение (общедомовые нужды) . Октябрь-ноябрь начисляли . Питер.
нам уже добавили ((( Питер
Uzbechka -2013
и сколько кубов накинули ? на квартиру если можно площадь квартиры ...
Про ОДН мы пока не в курсе. Новгородская область. Подъезд моем сами.
у нас с декабря прошлого года есть уже эти ОДН.. . а вот с сентября их стали рассчитывать от площади квартиры, чем больше площадь, тем больше ОДН. Татарстан
переплачивали по 500-800 р, сейчас около 3-4 кубов воды, горячей и холодной поровну, считайте, если горячая 120 р стоит, холодная 30 р.
Яна Короткова
Поддерживаю. Казань. Только у нашей УК "аппетиты" поскромнее, но растут...
У нас нет, в частном доме, а у сестры в ТСЖ прямо сказали, что за тех кто ворует, и просто не платит, раскидывают в ОДН. Камышин, Волгоград.
Петрозаводск. У нас уже давно и счетчики в домах и в квартирах. Кроме платы на общедомовые нужды в 2012 году еще добавили графы для доплаты по инвестициям на ХВ и ГВ
у нас в Магнитке в квитках за квартплату давно есть графа *расход воды на общедомовые нужды*..пока по нулям ставят, как дальше пойдет - не известно, а вот водомеры практически в каждой квартире есть. . ждем-с...
В Питере есть уже такая графа в квитанции ( у меня это сумма 56р 70коп).
Счетчики - личные траты. Но кто-то же должен и общедомовые нужды оплачивать. Теперь это все делают проживающие в доме. Государство средств на это не выделяет.
В Ростове-на-Дону в ТСЖ - просто разбой! При расходе по счетчику на человека около 2 кубов горячей воды на общедомовые "добавляют" как минимум куб. А для тех, кто квартиру комнату - и того больше... А графы нет в квитанции - тупо добавлено в итог по воде и по холодной, и по горячей.... если посчитать количество проживающих в доме людей - коммунальные квартиры, в каждой комнате по 2 человека в среднем, на этаже в среднем 6 комнат, да все это на 2 секции и на 9 этажей умножить.... Как-то многовато на общедомовые нужды....