Домашняя бухгалтерия
Пожалуйста, очень нужен совет!
У нас недавно родился малыш и теперь много средств уходит на него. А свекровь набрала кучу кредитов на себя, совершенно не подумав, что ее второй сын уходит в армию и денег на погашение не будет. Так еще и брат у муже съехал с катушек-бросил работу, ушел из дома. Звонит свекровь и со слезами говорит, что как же теперь ей все оплачивать... Муж собирается все ее счета оплачивать сам. ТАк почему моя семья должна страдать от истерик его брата и поступков его матери? Нам на троих хватает его зп только-только. Как бы вы поступили на моем месте?
Я бы тратила сразу всю его зарплату. Закупала на месяц продукты, химию, памперсы и проч.
Чтобы не оставалось просто ни на что.
Мать бросать в беде нельзя, это правильно, НО! Почему ребенок должен лишаться самого необходимого из-за дурости взрослой женщины в возрасте, которая не умеет рассчитывать свои доходы и расходы?. . Которой наплевать на семью сына и которая не стесняясь звонит и просит денег?
Добавляю. Если бы это была ВАША мама , -говорят многие. МОЯ мама УМНЕЙШАЯ женщина и умеет жить по средствам. И если бы вдруг, возникла бы некая ситуация, когда необходимо было бы помочь деньгами, они НИКОГДА бы не зарыдала бы мне в трубку с намеками на то, что нечем оплачивать. ЭТО главное. А помочь- не в этом дело!
Чтобы не оставалось просто ни на что.
С ума бы сошла!
Скорее всего, была бы заодно с мужем, и решала бы эту проблему совместно.
Олеся, Ваша свекровь прежде всего МАМА Вашего мужа.
Вы поступки своей мамы тоже рассматриваете с такой же точки зрения? Или Ваша мама не бывает неправой?
У матери есть поддержка - ее сын. И если больше никто не поможет, поможет он. Не волнуйтесь, с голоду он вам с ребенком помереть не даст.. . В крайнем случае можно покупать поменьше дорогих банок с импортными овощными пюре, а делать их самой (как когда-то делали все...).
дай Бог тебе воспитать своего ребенка так, чтобы он не бросил тебя в трудную минуту!
ну с одной стороны это его мама и помогать нужно, но здесь ещё и то что у него своя семья и что самим только-только хватает.
все зависит от вашего мужа!!
Главное, что он думает по этому поводу. Можете ли вы повлиять на мужа, если нет, то все бесполезно. Ваш ребенок главнее всего.
я бы посчитала, сколько уходит на бытовые нужды ( жилье, свет, воду, телефон, бытовую химию)
на ребенка
на питание
и минимум - на себя.
эту сумму забрать. остальными пусть распоряжается как хочет.
на ребенка
на питание
и минимум - на себя.
Мне бы было интересно узнать мнение свекрови по этому вопросу.
Очевидно, она не такая и старая, как пишут в некоторых ответах.
Если она брала кредиты на себя, то её зарплата позволяла это?
Если она лишилась работы - оставте ребёнка с ней и сами идите работать.
Вариантов много Безвыходных положений не бывает.
Олеся, а почему вы думаете, что муж не понимает, что все средства уходят и так на ребенка, да еще и маме нужно помочь? Какой смысл говорить и пилить? Ему тоже тяжело. Наверное, он только и думает, где достать деьги на обе семьи. Лучше поддержите его и верьте в него.
Не ставьте своего мужа в положение выбирать между женой и матерью. Жизнь-она полосатая, когда-нибудь и вам может придется обратиться за помощью. Сейчас многие в таком же положении, как ваша свекровь.
А свекровь не работает что ли?? ? Под чего она кредиты брала, что приобретала?? ? А сколько братьев у мужа? Ты, Олеся, успокойся. Все вопросы решаемы. Отправляйте маму на работу, муж тоже мог бы более оплачиваемую работу подыскать, если вашей семье средств не хватает. Только не надо скандалить, спокойно и без нервов всё обсудить и предложить....
Пусть свекровь поищет работу или дополнительный заработок к работе. А вы помогите как сможете, но ей надо понимать, что маленький ребенок это очень важно.. . Удачи вам.
у меня такая же петрушка
свекровь дала половину денег и попросила мужа купить брату машину
вот мы и взяли кредит на вторую половину машины
теперь платим из своего кармана
а брат мужа и его мамаша даже и не подозревают, что мы кредит брали
терпеть не могу свою свекровь и ее второго сына
теперь платим из своего кармана
я бы не разрешила - она что не понимает что в семье маленьикй ребенок!!??
Сложно это, советы давать. Постарайтесь не ругаться с мужем, ваша семья-это первое среди всех заморочек.
Составляйте список самого необходимого вместе с мужем, а остаток (если он будет) пусть отдаёт маме.
Если ваш муж собирается помогать своей маме, значит он рассчитывает, что денег хватит и вам. Я думаю, что вряд ли бы он лишал вас последнего куска хлеба, возможно вам придется уменьшить свои траты. Маме лучше помочь, ведь мы всегда обращаемся к близким за помощью, не к чужим же людям ей идти. Будет время и вам понадобится помощь, тогда и мама вам поможет.
поговорите с мужем, покажите ему на бумаге, во сколько вам обходится ребенок + прочие затраты по дому (телефон, коммунальные платежи и т. д. ) Постарайтесь прийти к компромису. Возможно, маме и стоит помочь, но только оплачивая часть кредитов. Постарайтесь посмотреть на ситуацию глазами мужа : да, мама его дала маху с кредитами, но ведь она их уже взяла. И кто ей сейчас поможет, если не родное дите. Попробуйте встать на место мужа : а если бы это была Ваша мама? Понимаю Ваше состояние сейчас, но все-таки надеюсь и от всей души желаю, чтобы Ваша ситуация разрешилась максимально безболезненно для всех. Удачи Вам и терпения !!!
согласна с девушкой-магнит. надо поговорить с мужем, обьяснить что мать есть мать, но ведь и жена с ребенком не чужие. распределите бюджет-он получил зпл, покупаете все что нужно, оплачиваете жилье. а что останется отдайте матери. а вообще его мать не права. она значит хочет жить красиво и напокупала вещей, а дети пусть барахтаются в говне? если мать умная то вернет часть вещей и кредитов будет меньше. но не стоит сильно наезжать на мать при муже а то он встанет на сторону матери а вас бросит и тогда будет еще хуже-развод алименты и нищета
Очень тяжелая ситуация. С одной стороны денег мало. С другой - это его мама. Один из самых близких людей. Бросать нельзя. Может быть как-то решить на договорной основе. Может она квартиру вам свою оставит внаследство за это. Или еще сто-нибудь взамен с нее взять.
Помогла бы свекрови, но в пределах разумного. А может, ваш сын станет больше зарабатывать?
Если ваш муж считает своим долгом помочь матери в трудную минуту - он хороший человек, он придумает что-нибудь, чтобы вы с малышом не страдали. Не волнуйтесь.
Определите сумму, которая вам НЕОБХОДИМА на проживание в месяц... а остальное пусть отдает маме.. .
ИНТЕРЕСНО, чего она набрала в эти кредиты?
А на будущее: свою ж... прикрывать надо, а не в семейный буджет все отдавать... что бы потом, не спрашивать на что жить... а если вы в полной финансовой зависимости от мужа, то... .
А на что бы вы жили, если бы он ушел от вас или случилось с ним что?? ? иногда задумываться надо, а не на котлетки тратиться.. . в любом случае.. . нельзя не думать о себе, особенно если есть ребенок... необходимо иметь неприкосновенный запас, на период реабилитации своей, если не дай Бог, что случится.. .
ЖЕНЩИНЫ... думайте о себе чуть дальше... .
Как часто ВЫ тратите на семейную жизнь всю себя.... а они уходят, и мало кто из них заботится, что вы кушаете и как сводите концы с концами... .
Они натворили, а вам расхлебывай. У вас маленький ребенок- надо понимать.
мать бросать в беде нельзя!
Забирай зарплату, а если муж хочет помочь своим близким пусть ищет дополнительные способы заработать денег. Мать взрослая женщина и должна сама все понимать, а деток поднимать надо.
Свекровь должна пойти в банк и по-хорошему с ними договориться. Ну если не может она платить кредит, что ты с ней сделаешь? Не в Америке, слава Богу, живем, в тюрьму не посадят. Максимум - запретят выезд за рубеж, ну и что теперь? Банк может отобрать все покупки, сделанные в кредит или поступить мудрее - реструктурировать график платежей исходя из новой ситуации: продлить срок кредитов и уменьшить ежемесячный платеж.
А свекрови все равно вы обязаны помочь. Иначе это будет не по-человечески. Поставьте себя на ее место. Старые люди могут плохо соображать, но наказывать их за это не стоит, она ведь не экономист. В такой ситуации мог оказаться любой из нас.
Вы должны понимать, что это его мать он ей помомгает, неужели Вы бв не помогли своей маме, если у нее возникли бы сложности?! просто постарайтесь разумно распределят средства и берегите свою семью удачи ВАм!
А почему об этом должны думать Вы? Вы брали кредит? По своей дурости, мама пусть сама своё расхлёбывает, и не нужно тянуть в нищету всех окружающих! Я понимаю, ведь это "мама", которая ДОЛЖНА ЗАБОТИТЬСЯ О БАГОПОЛУЧИИ СВОИХ ДЕТЕЙ, А НЕ НАОБОРОТ! В таком случае повестесь все вместе, а кредит банк спишет как безнадёжный долг. Или бросайте всех, забирайте своего ребёнка и находите себе другого более умного мужчину с более умными родителями. Чем дольше будете раздумывать - тем хуже сделаете себе. Едьте к своим родителям Вам сейчас нужен покой, вместо общества неудачников!