Доброго времени суток. Мне очень нужен совет. Для этого поделюсь своей историей.
Начну с того, что я - девушка, 20 лет. В18 лет я потеряла отца. Учусь в университете, получаю пенсию, потеря кормильца. Но этих копеек очень мало чтоб прожить месяц. Денег у мамы не прошу. Я помимо сидения дома, хочу выйти на улицу, где тоже нужны деньги, купить что-то себе из шмоток, что тоже-деньги. Иду на работу, перевелась на заочное. Но суть в том, что при смерти отец оставил мне квартиру, которую сдает моя мама уже 3 года и забирает эти деньги для того, чтоб платить кредиты с отчимом, о которых я даже не знаю. При этом денег мне не дают. Переехать на свою квартиру тоже не отпускает со словами:" А как же помочь семье в финансовом плане?". Я помогала 3 года, я ставила перед фактом что уеду перед 4м курсом жить отдельно, потому что хочу быть самостоятельной. Мама уехала в Польшу работать, отчим и его сын работают тут, получают больше в 10 раз, чем то, что я могла бы забирать за квартиру которую сдаю. Но комуналку всё равно нужно платить за мои деньги, ибо их деньги - это их деньги. Они идут на кредиты... Но поднятие этой темы разговора-скандал с разочарованием во мне как дочери. Чувствую себя отвратительно. Какие ваши мысли? Не хочу обидеть семью, но хочу в свой родной дом. Как бы сделали вы? Остаться с отчимом и братом еще несколько лет, пока они не разгребут всё своё "дерьмо",простите, за мой счет, или уезжать? но при этом остаться в их глазах виновной?
Говорила с мамой спокойно, просила отпустить, ничего конкретно не отвечает, просто делает меня виновной, мол не ожидала от меня этого.
Домашняя бухгалтерия
Не могу сказать, что ты виновата в чём-то перед ними, но вот ...а потерпеть годик без шмоток - никак? Зря на заочное перевелась. Всего годик. Успеешь ещё деньги зарабатывать, жизнь только начинается взрослая. Молодым хочется многого, это понятно, но, вот не жадничай на эти "выйти, шмотки купить " и прочее. Не стоит оно того. Живи год с мамой. Ну неужто совсем забирают всё до копейки? Питаешься то хоть за счёт этих денег с квартиры? Или стипендию отдаёшь на продукты? Если питаешься у мамы, то, стоит задуматься. Действительно, чего тебе стоит год не срываться? Может, не такие уж они и плохие? Мы то здесь всех вас не знаем и ситуацию вашу тоже. Поэтому, здесь совет спрашивать не разумно.
Оксана Мартынова
я терпела больше, чем годик. А сорвалась как раз тогда, когда мама уехала в другую страну на пол года, бросив меня тут на эту пенсию. Что такое просить деньги у отчима на такси, потому что зима, и слушать "ты меня по миру пустишь". Одалживать деньги, которые он забирает с этой квартиры, потом отдавать с пенсии. Я просила совета со стороны, я услышала варианты, советы. До лета я еще могу посидеть, но дольше - не хочется.
Обычные манипуляторы. Уходи и даже не сомневайся.
с полицией войди в свою квартиру... (а вступила ли ты в наследство ???) найми адвоката ...
Оксана Мартынова
вступила. тут вопрос больше совести, а не прав)
Насколько я понимаю, если Вы перевелись на заочную форму обучения, пенсию по потере кормильца платить Вам больше не будут. В состоянии ли Вы будете содержать полностью себя и квартиру самостоятельно... А решить что для Вас важнее: жить отдельно или "нормальное" отношение родни - решать только Вам.
Оксана Мартынова
Спасибо. Хочется понимания. Если любят-отношение не испортиться, думаю.
Уходи и живи в своей квартире. Тобой манипулируют на чувстве вины и сосут из тебя деньги, так будет продолжаться до тех пор пока ты не прекратишь позволять так с собой обращаться.