Домашняя бухгалтерия

Знакомая постоянно занимает деньги....

Моя знакомая девочка постоянно занимает деньги у меня и потом очень долго отдает... говорит - отдам, когда у тебя не будет. А у меня такой ситуации не бывает, чтоб денег не было... но это же не означает, что я должна финансировать ее семью.. . вот опять заняла 5000 и отдает уже полгода.. . а не занять не могу, так как она одна воспитывает ребенка и иногда ей просто позарез нужны деньги и мне ее жалко. А постоянно просить вернуть мне тоже неудобно. Даже не знаю как быть в этой ситуации.
давай меньше, например по 1000 руб
Лилия Гиниятова
Лучший ответ
а надо научиться говорить НЕТ....
У меня была такая же ситуация. Дала в долг тысячу рублей женщине с ребенком на месяц-два, отдала она мне по пятьсот рублей почти за полтора года. После первого "транша" пыталась занять 10 тысяч на установку пластикового окна. И на празднование Нового года. В Новый год я собрала ребенку пакет яблок, мандаринов, конфет и отдала. Она все поняла. У нас нормальные соседские отношения. Так и вы, если вернет пять тысяч, больше столько не давайте. Максимум 300-500 рублей, этого хватит ребенка накормить.
Lлариса Рыжкова
самое лучшее- не давать в долг никому, нервы сбережете
а зачем ты даешь????
Д.
Дана .
То ли - давать и терпеть, то ли - набраться решительности и не давать.
Может, тогда молодая мама найдёт способы достойно жить, есть же отец
у ребёнка, иначе Вы будете содержать свою знакомую до скончания века.
Думаю, что если вы внимательнее присмотритесь к своей знакомой, то обнаружите, что у нее в таком бедственном финансовом положении регуярно появляются обновки, а вы их себе позвоить не можете, потому что тянете две семьи. Если у вас срабатывает материнский инстинкт при словах "на еду для дочки" и вы не можете отказать, то просто измените помощь: давайте продуктами. И ваша совесть чиста будет, и девочка знакомая не сможет нажиться на вашей добросердечности и сострадательности. И Ната Михеева дала хороший совет, умничка: пусть ваша знакомая зарабатывает эти деньги, хоть бы и у вас, не надо поощрять страсть к халяве.
А я сволочь, я не даю. А насчет еды я бы сделала так: пошла бы с ней в магазин, купила бы продуктов. Просто так, без возврата, для ребенка. Но занимать бы не стала. Покормить ближнего - да, поймать рыбку место того, чтобы дать удочку - нет
Елена Ражик
Неужели кто то скажет дай на шмотки или на бутылку, все просят на хлеб, да на еду. Не нужно занимать посторонним людям такие деньги и вообще распространятся, что они у вас есть. Не давайте в следующий раз, пусть просит у своих родственников.
Что значит "отдам когда у тебя не будет"??? нифига наглость какая. Если не можете отказать, значит в сл. раз говорите даю на 2 недели, не больше, не вернет, скажете что больше не можете давать т. к. Вы расчитывали на эти деньги а она не вернула. А сейчас нет ничего страшного, сказать что пора бы уже отдать т. к. пол-года прошло все таки, или скажите что собираетесь делать покупку и деньги необходимы.
Согласна с Ящиком Почтовым - давать меньшую сумму, говоря при этом, извини, у самой сейчас времена не лучшие.... Если растит ребенка одна - должна быть ответственность за себя и за него....
не можете не дать - давайте дальше
Ка
Катя
У ребенка есть мать и отец, их забота что будет кушать ребенок. Не давайте ей денег и все.
вот именно поэтому я редко даю в долг
Алла Яшнева
Не давать и все!!!! Вы ей кто? Фонд помощи нуждающимся?
Тем более 5 000 это не такая уж и маленькая сумма.
Сказать нету и все, уже пообещала мама/папе/сестре, да кому угодно, нужно уметь планировать расходы свои, или уж если взял (ну бывает нужно) , то ОБЯЗАТЕЛЬНО отдавать. А фраза отдам, когда у тебя не будет-это отмазка!!! !
Пока Вы будете давать в долг, до тех пор ей на еду и не будет хватать, конечно, можно ж занять!
Простите, но меня злят не обязательные люди, которые еще и ребенком прикрываются!
Она нашла в вас слабинку "на еду для дочки", если вы не скажете ей НЕТ, она будет "доить" вас всю жизнь, пока вы рядом.
У меня была подобная знакомая. Меня хватило на один раз. После того, как я поняла, что деньги она не собирается возвращать в принципе, я ей о них напомнила, она вернула, и больше, сколько она ни обращалась, я не давала.
Ви Тттт
возьми за правило давать не больше 500р.
Оля Цысь
Вообще странно.. . вы даете в долг человеку, про которого знаете, что он никогда не возвращает долг вовремя. Так это не то, о чем вы говорите.. . Вы сами себя загоняете в такую ситуацию. Имейте мужество отказать. В конце концов вы эти деньги не на помойке находите. Вы их зарабатываете. И то, что у вас не бывает такого, чтобы не было денег никоим образом не касается вашей знакомой. Вам они нужны и прямо сейчас - вот и весь сказ.
вот поэтому я не даю в долг, а если и даю то считаю что эту сумму я подарила и на ее возврат не расчитываю
Анна Мондок
Вы не их спонсор. Понятно, что тяжело отказать в такой ситуации. Но эта женщина должна сама научиться распределять свой бюджет, чтобы не пришлось занимать. В нашей семье заем - табу. Мы не занимаем ни у кого, и у нас не занимают. Тоже был период, что соседка постоянно занимала, начали говорить, что все деньги на карточке, наличных только мужу на проезд до работы и обратно. Откажите, придется отказывать несколько раз, но как эта женщина будет жить, если ей никто не займет, когда действительно ее припрет? А старый долг простите и забудьте, чтобы человек смог выбраться из долговой ямы.
Смешная Вы! И она этим пользуется.)))
не можете не давать, дайте ей возможность отрабатывать. Предложите ей приходить убираться, или белье гладить.... И платите зарплату, те же 5000. Вот это и будет Ваша помощь!
Вспомните байку про нищего. Просящему рыбку, следует подарить удочку.
А вот если Ваша знакомая, не захочет отрабатывать, то уже Вам следует подумать, стоит ли содержать ее семью?? ? Поверьте, такие "несчастные" и без мыла в ж... у влезут, и прекрасно находят другой источник спонсорской помощи!
Таня Догонова
Извините, что не совсем по вопросу, но есть золотое правило, давайте в долг столько, сколько можете себе позволить подарить. Но только один раз. Легко сказать " не давай". А Вы потом будете себя плохо чувствовать, переживать...
Я раньше такая же была. мне весь двор должен. но никто и не думает отдавать (нету ни у кого и все) Теперь говорю, что деньги на карточке и расплачиваюсь карточкой, а если просят больше 2-х тысяч, то на неснимаемом депозите (коплю на машину)
Юля Паначёва
вы чо - нанимались им деньгопроводом быть? давайте тогда уж и мне тоже, чо уж там)) )
взять и сказать "Машина печатающая деньги сломалась! " а потом "Давай, до свиданья! "
а не можете так и давайте, кому мешает-то. кому мешает - тот не дает.
да уменьшайте сумму займа (+когда ей даёте вы должны понимать что это без возврата)
а вообще если она вам не безразлична то помогите ей найти подработку (это лучше чем постоянно ей занимать деньги будет)

но вот её фраза: говорит - отдам, когда у тебя не будет. Очень НЕ хорошая!
на мой взгляд перестаньте занимать так лучше будет и для вас и для неё

+на еду для дочки всегда можно заработать! вот на операцию или на лечение бывает что нет но не на кашу манную!
Алия Калиева
Я понять не могу таких людей каждую неделю или чуть ли ни каждые 2 дня подходят, у меня есть один такой знакомый, первое время занимал ему деньги, теперь он привык и каждую неделю спрашивает, у меня у самого кредитная карта когда денег не хватает я снимаю с карточки, ему говорю ты заведи себе карту и снимай вроде взрослый мужик с голоду не умирает, просто когда я ему занимаю мне как правило они тоже могут понадобиться, это очень не удобно, всяко конечно бывает ну не каждую же неделю занимать, я считаю что это как то странно
заранее договариваться о сроках возврата
Давай под расписку. Если она не вернём можешь в полицию пойти.
Наложить проценты или как говорится под щетчик
Кто везет, на том и едут))
Инга Чуб
Пусть сначала долги вам все вернет, а когда в очередной раз станет просить взаймы, скажите :"Нет денег". "Еда для дочки" - это кнопка, на которую научилась успешно нажимать ваша знакомая..
Елена *