Домашняя бухгалтерия

Как не занимать деньги и при этом не ссориться с человеком?

Ситуация такая: Мы с сестрой достаточно дружны ещё с самого детства. Но когда повзрослели, отношения немного ухудшились. Но при этом она постоянно занимает у меня деньги. У нее нет постоянной работы, и все что она зарабатывает — тут же тратит на себя, на свою внешность и развлечения. У меня есть работа, и есть небольшие сбережения. Она часто занимает 30-40 тыс. Рублей. Но при этом всегда возвращала. Недавно произошла такая ситуация, что она украла у меня деньги , точнее выманила обманным путем. Сумма небольшая, но стало обидно. На просьбы вернуть, она посмеялась надо мной и проигнорила, зная что ничего я ей не сделаю. Сестра как никак. С того момента прошел примерно месяц. Она просит одолжить очень большую сумму денег. Буквально всю сумму которая в моих сбережениях. Я ей отказала. А после такого отказа, знаю что общение сойдёт на ноль. Я не уверена что она вернет деньги, ведь сейчас у нее нет работы. Да и когда она меня обманула, я ее предупреждала что больше никаких денег ей занимать не буду. Точно знаю что если не одолжу ей свои сбережения, она не будет со мной общаться. Иногда возникает ощущение что она поддизывается и вообще общается со мной только иззаг того, что знает что я всегда буду ей одалживать деньги. Кстати, она старше меня на три года. Я не знаю что делать , стоит ли отдавать ей все свои сбережения? Кто-то может мне что-то посоветовать? У кого-то были подобные ситуации?
Не стоит
Виктория Кравчук
Лучший ответ
Денег, разумеется, не давать больше никогда. И зачем вообще продолжать общаться с человеком, который кинул вас на деньги, да ещё и посмеялся над вами по этому поводу?

И да, запомните: занять деньги - это ВЗЯТЬ взаймы.
Ludmila Vedeneeva
Не давать.
научись распределять свои финансы .
Вы НЕ занимаете деньги, а ДАЁТЕ их ВЗАЙМЫ. Что ж вы такие неграмотные?!
Вы что - совсем дура? Не хотите давать денег - не давайте. Безо всяких объяснений. Нет - и все. А если такая "подруга" отцепится от вас, будет только лучше.
E.v. Kugaevskaya
ни в коем случае не одалживайте ей деньги! они могут понадобиться в самый критический ( для вас или для нее) момент! Заодно узнаете так же она относится к вам с любовью, или все, что ей от вас надо - это ваши деньги.
Наиля Маликова
ты уже сама определись, хочешь купить ее общение или нет
Если отношения держатся только на деньгах, то нафиг такие отношения.
Елена Донцова
Легко!
Вы все сделали правильно. Сказали, что если невозврат случится, то больше в долг давать не будете. Держите слово, иначе так и будете у нее на побегушках. Если ваша сестра уже совершеннолетняя, то она спокойно может найти себе работу. И вы не обязаны ее содержать. Она сирота? А вами манипулируют и в грош не ставят. Вы же придерживаетесь ложных правил типа сестра ведь. Да, сестра, но она откровенно смеётся над вами, издевается и ноги вытирает. Вам нравиться быть дурой? Предполагаю, что нет
Алеся Манченко
Если обманным, то не вижу смысла таких отношений в принцепе. Нужно ограждать себя от токсичных людей, иначе вся жизнь такая будет.
сестра просто вами пользуется. Откажите ей. Пусть обижается, пусть поссоритесь, ничего страшного
Iriна
Честно говоря, нахрен таких родственничков.
Сейчас она занимает и крадет, а что дальше будет?
Нож в спину воткнет?
Я бы не общался с такими отнюдь.
Анюта Азарова
КАК не занимать - скажите, что деньги лежат на долгосрочном вкладе, забрать нельзя т. к. потеряете хорошие проценты.
А вообще, согласен с комментаторами, что если весь смысл отношений в том, что вами пользуются, то такие отношения не страшно и прекратить.
Таких халявщиков надо отшивать смело.
Она привыкла к тому, что вы можете дать ей денег, так будет продолжаться всю жизнь если не оборвать это