Я первый месяц пока озадачилась экономией. Могу поделиться.
Главное-поставить цель, на что конкретно нужны деньги, которые вы сэкономите. Прикиньте, сколько каких продуктов вы съедаете в неделю. Затем идете в магазин и покупаете все непортящееся или заморозку оптом на месяц. Это очень удобно: вам не надо тратить время на магазины, еда в холодильнике в любое время, а самое главное-вы ОБЕЗОПАСИТЕ себя. Я накупила 10 куриц (кстати, тут очень большая экономия. Я покупала до этого бедро там или голень+иногда отдельно куриный суповой набор. А курица и дешевле, и можно приготовить и первое из костей, и второе из мяса) , пару кило рыбы, пару кило свинины и тушенки (с картошкой сделаю на голодное время) . Оставила деньги на хлеб, на молоко и фрукты по минимуму. Вместо колбасы (на это ОЧЕНЬ много денег уходит лично у нас) купила сала засолила, из печени сделала паштет (храню в контейнере тапервэр, муж лопает за милую душу) . А я ем колбасный сыр)) )
Также рассчитайте, сколько вам нужно на бытхимию, проезд и тп. Ну и сколько-то денег можете оставить на непредвиденные расходы.
В общем, пока я довольна. Так гораздо легче психологически-и пожрать есть, и купил все что надо, да и нет проблемы выбора-ешь что есть)))
Домашняя бухгалтерия
А вы на чем экономите? У меня на продуктах не получается, поому что всё покупаем, дач нету, как и родни из деревень)
Слава богу прошли те времена когда мы экономили.
Конечно машины с яхтами каждый день не покупаем, но многое можем себе позволить, и позволяем.
Дача, вернее, сад-огород выходит ещё дороже, чем с рынка. Поэтому от него отказались, покупаем.
Я ни на чем не экономлю. Жизнь одна.
на продуктах тоже можно экономить)
1.- не покупать и не готовить лишнее (чтобы не приходилось потом выкидывать)
2.-покупая продукты, смотреть на цены и сравнивать.
А я, жуткий педант, планирую загодя все доходы и расходы.
Хлеб сама пеку (в хлебопечке) , мужиков своих (мужа и 3 сыновей) сама подстригаю раз в месяц - приличная экономия. Может ещё что - никак не вспомню.
Я экономлю на НЕприобретении ненужных, дешевых и лишних вещей. Заготовки на зиму считаю не экономией, а рациональным использованием ресурсов, т. к. заготавливаю только то, что выросло на приусадебном участке.
на автобусах например - стараюсь ходить пешком
ну не то что бы экономим... но по акциям много чего берем... и про запас как раз получается...
у нас нет необходимости экономить, мы как-то никогда и не транжирили, лишнего не покупаем. на все, что нужно и что хочется (в разумных пределах конечно) - всегда хватает.
Покупаю многие продукты по скидкам. Не надо делать запасы. Так же не соблазнятся на всякие безделушки. И одежда по минимуму.
сет варуем самогон гоним а еше я втехоря ночью пока некто не видет дышу бесплатно только путену не закладвыай я знаю за это печенье дают и банку авренья