Домашняя бухгалтерия
Энергосберегающие лампы
Господа! Интересует, много ли смогу сэкономить на оплате электроэнергии, если заменю все лампы в доме на энергосберегающие? Сейчас у меня 22 лампы по 60 Вт, используются примерно 4-6 часов в сутки. Расход электроэнергии в месяц 220-260 кВт.
подсчетами никогда не занималась.
все лампы в доме заменили на энергосберегающие больше 10 лет назад. с тех пор счета за электроэнергию сократились на 30% примерно. кстати, тональность оствещения и яркость можно подобрать. на упаковке и на самой лампе указано. например 4200К (это белый мягкий свет) . 2700К (теплый, желтый как у ламп накаливания) . чем меньше цифра тем теплее свет, чем больше тем белее и холднее. больше 5500К может быть неприятен для глаз - очень холодный белый свет. а яркость зависит от мощности
будет примерно 120 кВт в месяц. Я к примеру не люблю такой свет, пусть лучше будет больше по счетчику, но будут старые лампочки, в которых мягкий свет
Экономия то может и появится только вот её долго ждать придется -- если все поточнее посчитать !!
экономия будет мизерная, практически не какой,
поменял все лампы-меньше стал платить только после замены тв, выкинул старые электронные часы ( кушали 75 вт час) , монитор к компу (60 вт) и т. д.
поймите основное потребление энергии приходиться на бытовые приборы, а не на лампочки
если лампы не горят по 12 часов - смысла особого нет.
мало того, что энергосберегающие лампы дороги,
они ещё и опасны. пары ртути, требуется утилизация
С учётом цены на новые лампы, несколько месяцев.
Да замените Вы все на энергосберегающие! Одно их название уже душу греет!
после замены всех лампочек на энергосберегающие стала платить в половину меньше, раньше зимой в м-ц нагорало около 400 квт, теперь около 200 квт, заметная разница.
22 энергосберегающих лампы по 15Вт (аналог простой на 60Вт) , по 6 часов в сутки - в месяц около 60кВт