Домашняя бухгалтерия
Почему всегда было и будет непонимание тех кто самостоятельно начал жить рано и тех кто до сих пор живёт с родителями?
Или найти достойную работу может любой (чтобы хотя бы снимать жильё, не говоря уже о собственной квартире) ? Если это так приведите примеры из жизни, пожалуйста.
Произошло деление на успешных и их детей и остальных. Выбиться из "ребенка остальных" в успешные невероятно тяжело. В социально развитых странах несмотря на трудности, всегда любая работа и профессия ценилась и в почете, так же там работающие программы жилья. У нас всё очень сложно, в регионах мизер вакансий оплачивается достойно и туда огромная конкуренция, остальная работа как правило 5-10 тысяч зарплата.
Да ну, кому какое дело то.
Я жила до 25 лет с родителями пока замуж не вышла и не уехала.
Хотя у меня тогда уже была своя отдельная квартира, которая мне от бабушки досталась.
Просто мне так было удобно.
Я молодая, работала, гуляла, за домом следить точно некогда было бы.
А тут пришла домой, мамой приготовленный ужин съела и по своим делам.
Просто мне так было удобно.
потому что кое кто очень любит осуждать. Живи своей жизнью, вот и не будет никаких недопонималок.
1. Каждая семья, как и человек индивидуальны, и я не понимаю, почему вообще надо спорить на эту тему. Каждый делает так. как ему удобней
2. Все родители разные, и отношения в семьях разные.
3. Я не вижу проблем жить с родителями и не вижу проблем, если дети этого не хотят и способны сами себя обеспечить
4.если семья дружная, непонятно, зачем куда-то уходить и плати ть чужому дяде.. лучше тратить деньги на образование и путешествия.
5. к самостоятельности ничего общего не имеет - или человек зрелый или нет.
6. ничего плохого не вижу в большой дружной семье, но если все плохо, то надо себе обеспечить отдельное проживания
люди всегда делятся на "тех" и "этих"...
Пришёл к нам на железку парень 20 лет. Взял ипотеку, нашёл жену, и теперь работает и выплачивает по-тихоньку! Молодец! Правда железка у нас помогает очень молодым специалистам баблом и льготами разными! А мы-старики завидуем))))))))))))
Самостоятельно - в этом слове ответ, на Ваш вопрос: ) Человек самостоятельно решающий свои проблемы, всегда сможет помочь решить и Ваши, и взять на себя ответственность
А человек, не желающий или не умеющий решать даже свои проблемы, которого не тяготит роль "ребенка",или приживалы, врятли может брать на себя решение важных жизненных проблем:) Как в работе, так и в быту.
Вы мало встречали взрослых мужчин, которые женившись, не могут ни обеспечить свою семью, ни обстирать-обслужить себя, даже пожарить себя яичницу? Которые виснут на шее жены лишним ребенком?
Среди "начавших жить самостоятельно рано"-таких экземпляров не встречается:))) Самостоятельно-это значит самостоятельно:)))
...это как спор между мясоедами и вегетарианцами.
Нина Епифанцева
мне очень понравился ваш комментарий, он емкий и лаконичный.
Наталья Гаврилова
спасибо.
Не берусь никого осуждать. Чужая жизнь не мое дело. Но для себя знаю, что было бы желание, а работу найти можно. Всегда есть варианты. И с родителями жить тоже больше не собираюсь, уж очень я дорожу нашими хорошими отношениями.
Причина непонимания-очень разный жизненный опыт тех и других. Про самостоятельную жизнь скажу так: кто-то к ней готов хоть в 16 лет, а кто-то не дозревает и к 36 годам. Знаю примеры, когда человек из маленького городка поступал в хороший вуз, жил отдельно от родителей и без их поддержки, впоследствии многого добивался в жизни. Знаю и противоположные случаи-когда человек начинал новую жизнь в вузе, в общежитии и.... погибал. Умирал в смысле, не успев даже вуз окончить. Становился жертвой убийц, потому что оказался к самостоятельной жизни не готов, а думал о себе совершенно противоположное.
Жить с родителями - не всегда значит жить несамостоятельно)
Привести примеры?
если стараться, то можно. если ныть и надеятся на кого-то, то нельзя.
пример: меня в 12 лет бросили родители, бабушка сказала - карабкайся сама.. . я и карабкалась с 15 лет... сейчас - 2 высших образования с отличием, хорошая квартира с выплаченной ипотекой... работа неплохая... и ничего с неба не упало, всё своим трудом. а было всякое... 2 раз сокращение на работе, годовая безработица, тяжелая травма, коммуналка с алкашами, грозящими тебя убить... но я не сломалась.. .
пыталась создать семью, он жил всегда с родителями, ни о чем не парясь. . пришел ко мне на всё готовое с сумочкой вещей... денег мало приносил, говоря, что и так хорошо зарабатывает, жилье не хотел покупать (зачем напрягаться? у меня же была квартира).
Ольга Швецова
даже ребенка бы не смог содержать. Я пыталась его сделать более самостоятельным, но в 35 лет после тепличных родительских условий это невозможно. Лежал на диване и стонал, что другой работы для него нет. Или что на другой работе он бедняга будет уставать. Причем, ему проще признать свою несостоятельность, чем стать самостоятельным.
Закончилось всё тем, что он сказал, что раз денег не хватает, значит мы ребенка не заслужили!
А я...рожу для себя...и землю буду грысть ради своего малыша...
Вот такие мы разные...люди с разных планет...
пример 1.
у меня был друг, он жил с родителями, после работы - 19:00, он пригласил погулять в парке, в парк пошли пешком, шли около часа, еще сидели в парке около 2.5 часов, он хотел показать мне великолепие природы перед каменными джунглиями, я был зол на этот вояж, домой пришел очень поздно, жутко усталый, проголодавшийся, после домашних хлопот, в полночь, усталый вдребезги, злой как черт, голодный как тысячу абреков, готовил себе еду, тогда я не мог ее понять, как можно было так замучать человека, не подумав, что дома его ждут домашние хлопоты, и кроме него, ими никто не будет заниматься.
но однажды я понял, как хорошо быть в парке, это лучше, чем непрокуренный насмерть паб.
моя лучшая подруга начала работать с 17 лет на официальной основе кассиром в магазине, при этом она учится вместе со мной в институте на очной форме. однокурсники, которые сидят на шее у родителей и полностью содержатся за их счёт, постоянно над ней подсмеиваются мол кассир. ахаха. какое постыдство. что Вы можете на это ответить?
Нина ***
я учусь за границей и у меня есть друзья из ооочень богатых семей (к примеру, папа одного немца, организовал пару фирм в москве) - так вот они с 16 лет где только не подрабатывали. От завода до официантов.
Друзья в москве тоже - от промоутеров до продавцов в магазине. И не из бедных семей.
Я сама в 25 за счёт депрессии и жилья одной за границей всё никак не могу закончить универ. Сейчас пошла работать на завод. Родители хоть и помогают, гордятся, что я стараюсь организовать свою жизнь и иметь свободные деньги.
У меня наоборот друзья, кто к окончанию универа не работали, жутко страдали и смущались.
Ольга Краснослободцева
смеется тот, кто смеется последним, лет через 5-6, когда они закончат институт, у вашей подруги уже будет практика работы и , возможно, карьерный рост,а у бывших однокурстников-инфантов, только родительская шея
Сейчас работу будет легче найти по знакомствам т. к сейчас большой дефецит вакансий и порой разочаровываешься на некоторый промежуток времени.