ИП пособие по беременности
Расчет пособия по беременности и родам таков же что и по нетрудоспособности. Но в этом случае всегда выплачивается 100% минимального размера оплаты труда. Расчет пособия для ИП вы всегда сможете сделать самостоятельно.
Пример. ИП Степановой И. Н. предоставлен декретный отпуск с 10 февраля 2012 года на 140 календарных дней. Взносы ИП в ФСС за прошлый год уплачены своевременно и полностью.
Расчет пособия: 4611 х 20 / 29 + 4611 х 3 + 4611 х 28 / 30 = 21316,6 руб.
Пособие при рождении ребенка ИП
Так же как и при обязательном социальном страховании, добровольно застрахованным ИП выплачивается пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности и единовременное пособие при рождении ребенка ИП.
Эти выплаты устанавливаются в твердой сумме и тоже ежегодно индексируются. Они составляют в 2012 году: первое из вышеназванных - 465,20 рублей, второе - 12405,32 рубля.
ИП пособие на ребенка
Предпринимателям выплачивается пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Его расчет прост. Ежемесячная выплата составляет 40% от МРОТ, но не меньше установленного законом минимума.
Ежегодно минимальное пособие на ребенка индексируется на процент инфляции. Так в 2012 году размер выплат на первого ребенка составил 2325,99 рублей, а на второго и следующих — 4651,99 рублей.
Домашняя бухгалтерия
Здравствуйте! Моему сыну 1 год, хочу зарегестрироваться как ип, буду ли тогда получать детские? и от 1,6 до 3?
Пособие на ребенка зависит от дохода, а не от вашего статуса (есдли малообеспеченные, значит будете получать)
Ваше пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (жемесячная выплата составляет 40% от МРОТ)