Домашняя бухгалтерия
Собираемся с мужем покупать квартиру
Собираемся с мужем покупать квартиру, 90% - это деньги с моей стороны, 10% , это около 400 000 платим вместе+возможные будущие ремонты и прочее. Как юридически оформить квартиру. Я буду одна собственником, или его тоже ставить, как доли прописать? Не хочется в случае чего остаться всего с половиной от стоимости квартиры, когда была внесена практически вся сумма. Но и не хочу, чтобы муж говорил, что это "не его квартира", переживал, что не может сам купить и внести деньги... Помогите!!!
брачный договор в помощь, там можно доли указать и сумму кто какую внес. Можно на маму оформить квартиру, а потом она подарит вам ее (налог не надо платить). А сумму мужа можно отдать в последствии, чтоб не возмущался.
А кто собственник- неважно. Имущество приобретено в браке. Я бы на маму купила с последующей дарственной.
так и оформите на него 1/10 доли
только на себя не оформляйте, т. к. в этом случае он будет иметь право на половину квартиру как законный супруг
Оформляйте на маму. Мама на Вас дарственную напишет. Тогда в случае дележа муж не будет претендовать на половину квартиры. Это лучший вариант.
А чтоб не говорил, что это"не его квартира" - не тычьте его в это носом!
А то не хило вложить 5% (половина совместных 10-ти%) и владеть половиной квартиры. Ситуации разные. Все женятся в надежде создать крепкую семью. Но будущее не предугадаешь. И Вы молодец, что задумываетесь о будущем!
Лина, что касается закона, то вам верно сказали: Только брачный договор! Никакие другие способы не уберегут вас от возможного дележа квартиры при разводе. Конечно и подарок от мамы (близких родственников) или унаследованное имущество дележу не подлежит. Т. е. вы можете отдать деньги маме и она купит вам вашу квартиру. Но тогда вам не предоставят никаких налоговых вычетов, а дадут их маме, а ей уже вряд ли надо.
НО! Как правило, те, кто собирается жить с мужем долго и счастливо так не делают. Так как, значительно большую ценность представляют ОТНОШЕНИЯ. Если вы решили жить с мужем долго, иметь детей и растить их в квартире, то разумнее оформить квартиру просто в долях согласно вложенных средств или оформить только на себя с обязательством (письменным) отдать мужу в случае развода ту часть сколько он вложил (1/10) от оценки квартиры на момент развода. Оформление квартиры на себя разумнее, так как вам будет проще ею распоряжаться. Естественно получая при любой сделке разрешение супруга на это. Мало ли вы будете после продавать и выезжать в большую по размеру квартиру. Проще, когда собственник один.
Ндяяя, лучше сразу разводитесь и сама покупай хату...
у меня такая же ситуация была, только 100% денег были моих и моей семьи. причем сначала мы жили неофиц. браком и квартиру купили до офиц. свадьбы. НО!! ! При серьезных ссорах, он заявляет, что он вкладывался в квартиру! Я уточняю как, он говорит, что приносил зарплату (на еду в основном и одежду) . И когда мы переехали в новую квартиру, он просто ничего в ней не хотел делать, говоря, что это не его!
незнаю, что вам посоветовать... лучше конечно создавать всё с нуля или в равных долях... а так совет один, брачный договор, но он конечно изначально вносит ложку дегтя в отношения...