Домашняя бухгалтерия
Вопрос для мастериц. Те кто умеют шить, как быстро вам окупилось умение шить? Если кто на платных курсах учился?
училась шить в школе, на уроках труда и уже в 8 классе шила себе юбочки и блузки - МОДНЫЕ!! ! Потом покупать стала книги по технологии шитья (сейчас и это не надо, всё есть в интернете) , шила по технологическим описаниям из Бурды, до сих пор это мой любимый журнал. Сейчас у меня вторая машинка, первую за 200р давно-давно покупала, новая за 10тыс руб. , и оверлок уже и не помню сколько стоил.. . всё окупилось, наверное уже в первый же год, ведь из тряпок, вообще ничего не покупаю, всё шью и верхнюю одежду тоже. Одно время, когда не было денег, шила на заказ - клиентками обрастаешь быстро, только себе шить совсем в тот период не хотелось. С переездом в другой город новую клиентуру создавать не стала, когда шью себе и своим, получаю удовольствие.
Не... я в школе на уроках труда научилась...))))))))) В 90-е сшила партию детских платишек, купила швейную машинку, потом на хлеб понемногу зарабатывала, детям только обувь и колготки покупала...))))
Mash@ S
Классно , а я не научилась
Диана Менза
я тоже все умения почерпнула на уроках труда. Мама ничего не умеет.
Я когда стала пенсионеркой, стала ходить на курсы лоскутного шитья, хотя никогда и не предполагала такого. Просто у меня появилось свободное время и при маленькой пенсии мне подкмалось что вот и подарочки научусь делать. При желании можно и на продажу что-то шить. Честно говоря мне лоскутное понравилось, уже более 5 лет занимаюсь им. Один год ходила на курсы шитья, нас учили делать выкройки юбок, блузок, платьев. Мне понравилось, но не увлекло. Так что продолжаю лоскутным заниматься. Подарки родным -- лоскутные, на продажу ничего не сделала. Жалко трудов своих. Всё в семью, в близких!
Заканчивала 9-месячные курсы кроя и шитья. Давненько это было. Умение шить выручало меня многие годы - покупала только ткань и фурнитуру и одевала дочек. Кое что из одежды шила маме, мужу, сестре и себе.
Думаю, такое ремесло необходимо каждой женщине.
Думаю, такое ремесло необходимо каждой женщине.
За месяч уже чемута научешся шарф связать сумееш)
Mash@ S
Я шарфы вязать умею. А вот шить нет к сожалению.
Похожие вопросы
- Девушки, женщины! А вы умеете шить? Шьете что-нибудь себе, детям?
- Вопрос для плативших за обучение своих детей в вузе. Это окупилось? Зарплата после вуза больше 20.000 рублей?
- Вопрос тем кто РЕАЛЬНО НЕ УМЕЕТ СЧИТАТЬ В УМЕ! Как вы поступаете если в магазине вам надо купить много продуктов, а
- Как вы оплачивали своё обучение в институте? ( вопрос ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для тех, кто учился на платном).
- Если нет финансовой возможности поменять свой гардероб,может пойти на курсы кройки и шитья,шить одежду самой?Стоит идти?
- Выплачиваются ли алименты СОВЕРШЕННОЛЕТНЕМУ РЕБЕНКУ, который учится на ДНЕВНОМ ОЧНОМ ПЛАТНОМ ОТДЕЛЕНИИ В ИНСТИТУТЕ?
- умею делать руками вещи. (шью кукол, роспись по дереву, вязание) Как этим заработать? Где продавать?
- Чем можно заниматься, работая дома? Подбросьте идеи пожалуйста. Готовить и шить не умею.
- Почему восточные люди умеют торговать лучше? Кажется, что они владеют этим умением с рождения...
- Сколько давать сыну денег на телефон: 17 лет, учится на платном, подрабатывать не стремится.