Домашняя бухгалтерия
Стоит ли связываться с ипотекой, кто связывался поделитесь опытом?
Мы в новостройке купили 1комнатную... Кредит на 10 лет. 4 года строилась, продали её готовую без ремонта дороже в два раза чем покупали. Купили двушку хорошую.. . Еще 5 лет платить кредит. Зато теперь живем в своей квартире, а не платим за съем. . за свою платим кредит...)) ) Я много всего в кредит покупала и шубу и технику, машину.. . сама не накопишь такие суммы.. . Для меня кредит это нормально и удобно... А бояться будущего - вообще не жить тогда... Знакомые 12 лет назад брали кредит на квартиру, казалось бешеные суммы. А инфляция - и они свой кредит досрочно спокойно погасили. ТОгда хорошую квартиру можно было за 30000 купить... сейчас такая 300 000 баксов стоит... Есть разница?? ? Ни в жизнь на квартиру не накопишь без кредита..
От дохода зависит. Вон племяш платит 17,5 т. р. . А летом заплата низкая, 25 т. р. Минус 20 с коммуналкой, остается на жизнь на 3-х всего 5 т. р. на месяц !!!
смотря какая у вас ситуация. Я плачу ипотеку, брала на 4 года недостающую часть денег в сбербанке, как участник зарплатного проекта под 11 % годовых. Моей зарплаты на нужную сумму не хватало - муж идет созаемщиком, то есть считали с двух зарплат. Так как срок небольшой за 4 года переплачу 1/4 часть взятой суммы. Ежемесячная выплата больше моей зарплаты, но у меня есть возможность подрабатывать, так, что на ипотеку хватает, а живем на зарплату мужа. Гасить свою ипотеку быстрее не намерена, так как старший сын тоже взял квартиру в ипотеку и пришлось помогать им с первоначальным взносом и с ежемесячными выплатами, так как его ипотека расчитана на 20 лет, ежемесячные платежи составляют половину его зарплаты, но его ипотеку вместе со сватами постараемся погасить быстрее, чтобы уменьшить переплату или хотя бы свести к меньшим выплатам, которые он потянет и сам.
Всё посчитать можно с кредитным калькулятором http://sberbank.ru/perm/ru/person/credits/home/buying_complete_house/
Если нет стабильного заработка то нет
Если у вас есть возможность приобрести жилье без ипотеки, то не стоит. А если таких денег нет, то куда деваться? Снимать, выкидывая деньги на ветер и без определенности на будущее или с родителями ютится 8/ по мне лучше ипотеку взять.
Если снимаете квартиру. то стоит. Дочь с мужем платили за съем квартиры 26тыс. Сейчас эти деньги платят за ипотеку.
Если стабильный и нормальный заработок есть - можно.
Ну а почему нет? За съем платить - вообще деньги в никуда выбрасывать, так хоть за свое отдаешь. У нас уже третья квартира с ипотекой, не жалеем абсолютно.
взвесьте все хорошенько, пролететь можно очень неприятно, знакомая взяла дом за долги (вроде как выхода не было ) потом на ремонт ушло куча денег, далее развод, и вот теперь жуткий напряг с выплатами, а там еще двое детей ( кроме того содержание дома тоже стоит немало средств и усилий. Мне вот такого счастья не нужно
конечно это удобно, что не всю сумму сразу выплачивать, но поверьте через пару лет это обстоятельство вас так загрызет, что вы сто раз пожалеете, и каждый раз отделяя часть зарплаты на выплату ипотеки будете чувствовать себя угнетенно, а отвязаться от этого уже не сможете.
но в принципе если заработок позволяет ежемесячно платить без ущерба для здоровья и благосостояния вашей семьи и вас, то почему бы и нет. может даже и плюс тот факт что вы не тратите на съемное жилье, а живете в собственном доме и постепенно платите за него.
как можно быть в ответе за 20 лет вперед! ? не очень понимаю, потому и не связываюсь..
Лучше не надо возьмешь сумму потом надо будет годами её выплачивать