Домашняя бухгалтерия

Мужские и женские обязанности в семье. Зарплата

Недавно состоялся один разговор между людьми
Один мужчина высказал такое мнение, дескать, разумеется муж должен кормить семью. Но если его зарплата раза в полтора превышает среднюю зарплату для мужчин в этом городе (регионе), и если он приносит все деньги в дом, то это автоматически означает, что мужской долг выполнен отлично. Плюс чтобы не текли краны, проходила раковина, не журчал унитаз, не отваливались полочки, светильники.
А все остальное, дескать, должна делать жена.

Как Вы относитесь к такому мнению
Обоснуйте
Олеся Бакирова
ой давайте им еще и тапочки подносить, как собаки, если он зарплату больше получает! Женщина тоже работает, и тоже получает зарплату. Что значит женщина/мужчина должна/ен?! НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН! Что за идиотские разделения. Грязные полы- увидел -помыл. Кушать нечего - встал приготовил. Поел - встал, вытер со стола и помыл за собой посуду! Не умеешь -учись, все просто.
Взрослые люди, а элементарные вещи делать не можем, ибо лень или "не мои обязанности"
Наталья Коркина
Лучший ответ
Diana Kolesnikova Полностью с вами согласна!
Мария Труфанова А как дело до развода доходит, оказывается должен))))
Елена Симонова Я пришёл с работы (жена не работает) увидел грязную посуду, палубу, отсутствие еды и т.д. Вроде и я смогу это сделать, но при соотношении приносимого дохода 8 к 1 - возникают некоторые вопросы.
слово-ДОЛЖНА.... забыть надо.... если это семья -любовь и доверие
В каждой семье разберутся по-своему и без нашей помощи.
Елена Симонова
сколько людей - столько мнений. А живем мы с теми, чьи суждения с нашими совпадают
А*
Аида *_*_
как-то не все предусмотрено. а мебель двигать кто должен? нет, если уж контракт, так надо каждую мелочь учесть, а то начнется потом.
Когда у мужчины нормальная зар. плата, дома есть вся нужная техника и жене не надо сильно напрягаться. Краны ремонтировать и пр. она вызывает специалистов. Еще чего, будет он краны разбирать, да выключатель ковырять, как умеет, если есть люди, которые это профессионально сделают.
Олеся Бакирова Когда у мужчины нормальная зар.плата
Это сколько?
в том разговоре ОН утверждал, что если больше средней по Городу, то это нормально.
А еще говорил, что совсем большие деньги получают обычно нечестно
В каждой избушке свои погремушки. В разных семьях это происходит по разному. Абы споров и скандалов не вызывало.
Лилия Касимова
когда в семье начинаются разговоры - А он? А она? А муж? А жена должны обязаны выполняют, то есть, если начинаются такие вот расчеты - значит начинается крах. .
Его ещё можно остановить, если осознать.. .

Когда любят - не считаются
Надя Смирнова
А жена и так ничего не делает, то в компе то тв смотрит, мужик и готовит и стирает + з/п .
Елен@ Касенова
я думаю если муж много зарабатывал, то у него бы просто физически времени не было н и на уборку, ни на краны и т. п. так что я бы по возможности давала бы мужу побольше отдохнуть, чтобы у него желание было всегда возвращаться домой.
да жлоб он, ваш мужчина, такого вопроса и быть не должно, может помочь так надо помочь, а не может, так пусть людей наймет
Диана Исакова
ну если денег реально хватает, и жена может не работать либо работать не напрягаясь, по пол дня для своего удовольствия, естественно, у нее будет время, чтоб домашние дела делать, а чем еще заниматься сидя дома.. . но это по желанию жены, она может тоже хочет работать а не тупеть дома, тогда я считаю обязанности по полам! я вот, против дома сидеть, я люблю свою профессию, есть возможности доп. заработка, я работаю и не меньше мужа. это конечно, хорошо что мужик так считает, но через какое-то время ему просто скучно станет со своей женой-домохозяйкой и он побежит налево.. . а что еще хуже, вовсе уйдет к женщине с которой будет интересно. . а жена останется без всего, и без опыта работы.. . я считаю, что и муж и жена должны работать, и дела все домашние делать совместно. . а то получается, муж работает, общается с людьми, а жена сидит с телеком и кострюльками.. . а лишних денег не бывает!
Мария Попкова
а я не все меряю в денежно-бытовом эквиваленте.. .
каждому свое..
~ Маришка ~
По ходу вопросы такого плана входят в моду...
Женщины, Вам, видимо, нужен не муж, а раб: содержит, кормит, обслуживает, возит отдыхать (от чего только в этом случае?).
в смысле? а какие еще другие. если мужчина работает и тем более приносит в дом нехилую з. п. он может даже и краны не чинить (вызвать сантехника) . Неужели и посуду мыть еще должен))
с таким мнением я согласна! Если мужчина полностью обеспечивает семью, то имеет право не мыть посуду за собой, мыть полы и т. д. - я всё сделаю сама и буду молчать!
Если мужчина столько зарабатывает, то дом/квартира должны быть хорошо обставлены+ имеется вся необходимая бытовая техника.
Тут и жене не очень-то корячиться нужно))
Я вполне нормально отношусь, если муж обеспечивает так, что я могу не работать на общество, с удовольствием работаю на семью.
Наташа Байрака
Потому что знают, что далеко не у каждой женщины есть даже малая часть от этого
У кого руки не отвадятся сделать какую-то дополнительную работу, тот ее и сделает. У нас с этим все в порядке, т. к. муж мой чистюля)) ) а так деньги зарабатывать и я умею)
А что средняя зп - это бешеная сумма?? ?
У нас, напрмер, 20 тыс в регионе, значит муж принесет 30тыс и лежит -отдыхает?? ?
Мы, каждый приносим, не менее 30 тыс, НО у нас ипотека и кредит за машину (в месяц платим около 30тыс) . Так что обязанностей по дому навалом и я не собираюсь сдувать с мужа пылинки. Устаем на работе мы одинаково. Что-то сама делаю, что-то он, о чем-то много раз попрошу - и не сделает сам, вместе будем делать. Не всегда ему нравится домашняя работа, но я тоже не рабыня быта
Diana Kolesnikova
Мария Труфанова Ключевое слово в вопросе "кормит семью". Если работают вместе - то и кормят вместе.
возможно он прав. смотря сколько он работает по времени. У меня просто есть возможность посмотреть на это со стороны мужчины. У меня есть муж и грудной ребенок. муж в декрете. просто моя зарплата выше. работаю на двух работах и вечно прихожу уставшая и ложусь спать помогаю мужу с уборкой только на выходных. заработок денег для меня сейчас важнее идеальной чистоты в доме. от того что в доме чисто и приготовлено денег не платят а продукты и быт химия детское питание не бесплатное. Хотя раньше думала что прийдя с работы муж должен по хозяйству помогать а я еле ноги волоку.
правильно, готовка-уборка- стирка и тп. - женские обязаности.
Диана )))
В моей семье никто не рассматривает вопрос про ДОЛГ)
Никто никому ничего не должен, все делается исключительно по доброй воле)
Я не согласна с тем, что если мужчина много зарабатывает, то якобы, он все уже сделал! А если представить, что жена больше зарабатывает, так что, мужчина встанет готовить, стирать, гладить и делать всю домашнюю работу? Не тут-то было! Нет, так быть не должно! Должна быть взаимовыручка всегда и во всем, на этом строится взаимоуважение, понимание, внимание к своему спутнику. Например, пусть муж пылесосит, выносит мусор, помогает еду приготовить и т. п. Не обязательно мужчине нужно уметь готовить, но под руководством жены можно действенную помощь оказать! Нельзя все взваливать на женщину, у нее при любом раскладе и так всегда больше обязанностей получается! А деньги? Что деньги? Разве женщина не умеет их зарабатывать, еще как сможет, и мужчины ей для этого не нужны! Без мужа у женщины и дел-то особо нет! Так что, дорогие мужчины, цените своих женщин, их заботу, помогайте им как можете, и поверьте, они это оценят, а вы не будете разочарованы!
Мария Труфанова Наверное, самый разумный ЖЕНСКИЙ ответ.
если бы мой муж зарабатывал ещё больше, как вы сказали, больше нормы! то я бы ни каких вопросов не имела!!!!
Это не "должна", но подразумевает. у каждого члена семьи есть свои обязанности, "не прописанные" но все же.. . Если муж готовить не умеет, какой с него тут толк, понятное дело, женщина будет этим заниматься. В моей семье если вдруг я не приготовлю ничего, мой муж не выскажет мне типа "почему не сварила, пожрать нечего". Мужчина тоже может помочь в домашних делах, например пропылесосить. Еще, вместе должны воспитывать ребенка. если например, мой муж приходит домой вечером часов 10 после тяжелой физической нагрузки, что я с него буду требовать: ему только поесть и рухнуть на кровать
Оля Милько
Женщина ничего не должна делать и жить с кошками одна?! О_о
ну по сути мужики работают, а бабы рожат. но сейчас почемуто бабы и рожают и работают, и дома уют, дети накормлены с тем же мужем вообщем не меньше чем мужик делают (возможно не все такие).
Если еще и ребенку и жене будет внимание оказывать то цены такому мужику нет!
Жена и муж единое целое, если это настоящая семья и делить обязанности по дому не стоит. Если мужчина любит и хочет оберегать свою половинку и желает ей помочь пусть помогает, за это ему поклон и уважуха! Но если мужчина устал, то жены берегите своих мужей, не нагружайте они и так меньше нас живут.
Н.
Наталья .