Домашняя бухгалтерия

А вы чаевые оставляете? Сколько? Я всегда оставляю.

оставляю ВСЕГДА. ну, за исключением хамства и слишком медленного обслуживания. всегда оставляю около 10%.
и почему-то все мои подружки считают, что это МНОГО! они оставляют чутьли не по 10-20 рублей.. мне кажется, уж лучше тогда вообще не позориться.
я сама работала когда-то в сфере обслуживания (но не официантом) и прекрасно понимаю труд таких людей. чаевые-это их хлеб. хооший оклад, независимый от %, бывает только в дорогих ресторанах. вот так вот.
p.s.не терплю навязчивости. если я вижу лицо официанта чаще, чем лица собеседников, то вряд ли что-то оставлю. официант должен быть незаметным, но всегда оказываться в нужный момент рядом.
p.s.2. воспомнился случай. расссказывали на днях. знакомая знакомой пошли в какой-то ресторанчик. скорее. кафе. она вся такая расфуфыренная, с цветами. еще куртки снять не успели-официант всунул меню и тут же спашивает: вы готовы сделать заказ? ? ну она не растерялась, молодец: а может, говорим, мне и счет сразу оплатить?
Галиябону Османова
Лучший ответ
5%- 10%, в зависимости от класса заведения и качества обслуживания.
Обычно оставляю. если плачу картой то кладу еще купюру чтоб видели!
никогда
В зависимости от уровня заведения.
Когда как. Если все нравится, оставляю процентов 15 или просто добавляю до круглой суммы.
Муж оставляет больше, особенно там, куда ходит регулярно. В паре мест нас из-за этого помнят, хорошо встречают, знают, что мы обычно заказываем.
10%, но только если обслуживание действительно было
навязчивый сервис и полный игнор ни в одном ресторане денег не получат!!!
старемся
Nazilyam Sopieva
Я жадная!!!!
смотря на обслуживание... если все хорошо то да... от суммы зависит. но иногда не копейки...
Оставляю всегда, стараюсь не обидеть, но сумма зависит от качества обслуживания и величины заведения. Проработав официанткой 4 месяца могу честно сказать, что это адский и неблагодарный труд! Если заказ долго не несут, это ещё не значит, что виноват официант (кухня задерживает, нет посуды под разливное пиво, кто-то унёс заказ на другой стол...) . Одно знаю точно: больше никогда не пойду на подобную работу ))
Почти всегда. Порядка10-15%. Особенно если мне нравится обслуживание,
или я часто хожу в это место. Но недавно (в салоне) вообще не заплатила. Попала не к своему мастеру, мне таакое в ДР на голове сделали.. . Позвала директора, всё переделали за бесплатно, как миленькие. Еще спасибо и извините сказали: ) Я не скандалистка, очень редко устраиваю "показательные выступления", но такое нужно пресекать.. . То же касается обслуживания в ресторанах и кафешках. ИМХО.
Я оставляю, 10% от суммы к оплате, как положено. Да не оскудеет рука дающая!
Если мне нравится обслуживание, то обязательно оставляю 10% от счёта.
Madikosh Joldsaovna*)
Иногда оставляю. По-разному
Alina Ibragimova
если быстрое уобслуживание, чистый столик, опрятная официантка то оставляю от 50 до 150 р.
А это зависит исключительно от моего настроения на данный момент!
Tatsiana Karpik
оставляю почти всегда 10% от счета
всегда 10 % от суммы заказа