Домашняя бухгалтерия

судиться ли с магазином?

привезли шкаф не с теми дверями, да и то не в срок. накапало 800 руб пени. потом двери поменяли на те, что заказывали, но пеню выплачивать отказываются - мол. новые двери дороже и поэтому никакой пени. типа. за счет нее. ходила в защиту прав потребителей. мне сказали. что в магазине ИМЕЮТ право за счет пени присылать более дорогой товар, но должны были это оговорить со мной. чего не было. теперь вот думаю - заморачиваться ли с судом? В магазине все относились очень вежливо, внимательно, дружелюбно, но за шкаф мы платили 14 сентября!!!
Пеня и то, что шкаф привезли не тот, что заказывали, а потом исправили свой косяк -никакой взаимосвязи друг с другом не имеют. Двери и так заменить должны были. Но не за счет пени. Взыскивать пеню или нет-решать вам. Но право вы на нее имеете. Я бы посоветовала предъявить им письменную претензию и истребовать с них пеню. Вручить под расписку. Они в течение 10 дней ОБЯЗАНЫ дать вам ПИСЬМЕННЫЙ ответ-то есть либо удовлетворить ваши требования либо нет. Если они в этот срок вам не ответят или откажут-то вы вправе обратиться в суд. Но за 800 руб. никакой адвокат судиться не будет, Вы же не захотите платить ему гонорар в 2-3 тысячи. А это минимум, потому что за 100 руб. никто и пальцем не пошевельнет. Вывод-судиться вам придется самой-оформлять документы, ходить в суд и т. д. Если вы грамотная и готовы потратить на это время-то вперед. Нет -так нет. Сами решайте.
Лично я осенью заявила претензию магазину на взыскание пени (доставку плитки просрочили) . Они ее удовлетворили и я получила 14 000 без обращения в суд.
Алена Давиденко
Лучший ответ
Катерина Гаврилова спасибо. пеню отдали :)))
стоит, впредь им наука. Не мы для них, а они для нас.
А где документы подтверждающие, что новые двери дороже? Потом вы заказали шкаф, что без дверей или за них нужно платить отдельно, странно.
Алия Алиева
Тебе нужна эта возня с судом? Шкаф стоит и бог с ним. не надо лишний раз мотать себе нервы
Надежда Усова
Из-за 800р не стоит. Нервов потратите больше, хотя эта безнаказанность и порождает другие более крупные ошибки магазинов. Решайте сами, если есть лишние время и деньги на суды - то вперёд!
Да это головной боли больше! Не связывайтесь!)))
Все должно быть официально заверено, заактировано, только один шанс какого-либо подтверждения. Чтобы задавать такой вопрос, надо себя спросить: а судиться сможете?
Анна Мазур