Домашняя бухгалтерия

Съем квартиры. Кто платит за общедомовое потребление э/энергии и воды, хояин или квартиросъемщик?

Всем доброго утра, скажите, сейчас сдается жилье на условиях - N-ая сумма в рублях + вода и свет. А кто обычно платит за общедомовое потребление воды и света? (освещение подъездов, лестн. клеток, дворовых фонарей, воды на тех. нужды)
По договорённости, обычно "по счётчикам" платит жилец - остальное хозяин. Но возможны варианты.
М*
Маргаритка ***
Лучший ответ
Как договоритесь. Когда я сдавала, то к арендной плате дополнительно за интернет 300р брала и за свет по счетчику. Коллеги снимают, так аренда + коммуналка.
вартиросъёмщик.
Леся Барабаш
Я жил на съемных квартирах, и платил "домовому" раз в месяц опредённую сумму. за уборку, за лифты, за ремонт здания и. т. д и все жители дома. "домовой" имеет лицензию и право от министерства строительства собирать "дань" ежемесячную. (к примеру по 20$ с каждой квартире в доме) и если есть лифт + садик + стоянка у этого дома то налог будет значительно больше.

Что касается воды/электричества/газа и. т. д используемое в квартире то платит квартиросъемщик. Хотя если ты один снимаешь квартиру, можно договорится с хозяином квартиры что ты будешь платить к примеру 2000$ за всё (и не важно в каких кол-ах ты будешь использовать воду/газ и. т. д) , и если хозяин согласится тогда пожалуйста.

Насчёт страховки квартиры (имущества) лучше самому про платить раз в год небольшую сумму. за то. . всё сбережение если будет украдено, либо при случаи пожара, будет компенсировано страховкой оплаченной за год.
Ирина Богдан
Как договоритесь.
как договоритесь
домовые
Раз человек живет в этом доме, пользуется подьездами, лифтами, двором, то логично будет, если за освещение, воду исп-мую для уборки и освещение будет платить квартиросьемщик. Хозяин должен платить за ремонт, содержание общедомового имущества и отопление.... +налог 13% за сдачу жилья.
Du
Dush_Botakara