Домашняя бухгалтерия
в семье бюджет должен быть общим?
Все индивидуально. У нас муж-добытчик, вся ответственность за наше финансовое благополучие лежит на нем. Свою зарплату я трачу по своему усмотрению. Терпеть не могу таких мужиков, которые отдают деньги жене, а потом просят у неё на сигареты или ещё на что-нибудь!
Как договоритесь, но по СК все доходы - общие.
В традиционной русской семье да.
Всё индивидуально. Может быть раздельным, как у соседей. Богатые даже сами за себя в ресторане рассчитываются, занимают друг у друга. Милли.. свои боятся потерять.
частично
Если вы - молодая семья. то скорее всегда, т. к у вас много общих планов, но если вы оба хорошо зарабатываете. то можно и отдельно все вести. В парах, где брак не первый и есть дети от других браков, но нет широкомасштабных планов можно вести раздельный бюджет
Если бюджет не общий, значит брак фиктивный по сути.
Не знаю у кого как - а у нас с мужем общий. )
Конечно. Но только если супруг не алкоголик или жена не шопоголичка.
В Семейном Кодексе написано, что заработок каждого из супругов является совместной собственностью.
да, а заначка у каждого своя)
как договарятся.
Если бюджет раздельный-это уже не семья. Тогда надо сразу, и заводить раздельное жильё, раздельных детей и т. д.
Что ж сегодня все задались вопросами, как семью превратить в торгово-потребительские отношения? Что такое семья? Это двое и более человек. Это клан. Значит все общее. Можно на семейном совете обсудить допустим покупку личного авто или шубы и откладывать лишнии деньги, лишнии, это вроде премии, то, что является неожиданным приятным бонусом к основному доходу. Или вместе откладывать определенную сумму как нз. Но на бытовые расходы кошелек должен быть общий!
У нас стоит "сейф", металическая банка, туда муж и я складываем свои доходы и каждый берет столько, сколько нужно. Крупные покупки обсуждаются совместно.
Думаю, да. Но крупные покупки должны обсуждаться.
у нас в семье бюджет общий, но у мужа всегда есть заначка.
Общим конечно!
Да, муж должен отдавать жене зарплату...