Домашняя бухгалтерия

Как научиться экономить семейный бюджет?

Тут только жизнь может научить.
Елена Алексеева
Лучший ответ
Поставить счетчики на газ и воду. Питаться дома, не покупать полуфабрикатов. То, что не портится - покупать большими упаковками (стир порошок, сахар, муку, макароны и т. д. ) Шить, вязать. В магазин - со списком. Шаг в сторону - расстрел! :-) Записывать доходы и расходы. Планировать покупки "долгоиграющих" вещей - техника, мебель, обувь, одежда.
зачем? не лучше ли больше работать?
Yli Ivanova
Увеличивай доходные статьи.
Валентина Макеева правильно, как говорит мой знакомый - Не бойся больших РАСходов, бойся маленьких ДОходов.
легче научиться интегралы извлекать...
Оксана Мурзина
пыталась я записывать, анализировать, вычеркивать-зачеркивать. . Не копятся денежки, хоть ты тресни. . А, один раз живем, не любим мы на себе экономить.
Svetlana Tsalarunga
Оксана Мурзина просто по записям можно сделать вывод, о некоторых товарах, которые оказываются лишними и в последствии не покупать. накопить не накопите, но хоть ненужное покупать не будете
Если ещё нет семьи, можно проявить творчество: определить какие группы затрат в бюджете (продукты, коммунальные, одежда, отдых и развлечения и т. д. ) если есть семья, не все женщины к этому относятся одобрительно. Поэтому сначала с ней надо согласовать это мероприятие.
меньше консервов.. банок готовых.. полуфабрикатов..
Jolanta End Com
Ведите тетрадку со списком всех покупок, в конце месяца посмотрите что покупали и без чего можно было обойтись.
Алена Бадягина
Если я сегодня потратила больше, чем надо, то ближайшие дня 3 в магазин не хожу. Провожу ревизию холодильника и готовлю из того, что есть. Бывает, что и из г.. на конфетку. Мука и яйца есть всегда, а это уже плюс: хоть блины, хоть вермишель самой замутить. Котлеты и тому подобное всегда делаю сама, покупая мясо и делая фарш. При этом всегда оставляю по котлетине на каждого члена семьи в морозилке, для таких вот "ревизионных" дней. Короче надо делать все самой. День потратишь-неделю семья сыта. И всё в морозилку. Бульон, сваренные и оставшиеся гречка и рис и т. д.
Запарно это, пилить свой же бюджет ( когда очень прижимало в былые годы, учитывал все расходы, ел только дома, летом ездил на работу на велосипеде, был подписан на все скидки по гипермаркетам. Где что начинали продавать по акции, там и закупался. Ну и подработка в таких случаях не лишняя будет
***юльчик ***