Домашняя бухгалтерия

как научиться экономить семейный бюджет? улетают деньги на ветер

Надо попробовать 2 недели пожить на самый самый минимум.. И так навык появится..
Наталья Степанова
Лучший ответ
Больше чем получили всё равно не истратите.
Julia_Julissa
Вместе с супругой посмотрите Кризисного менеджера.
Так примерно у всех так --только у одних на ветер а у других в песок
Люба *****
надо не экономить, а искать новые источники доходов!
Karin Бoба Боб
Не тратить.
Хлеб, да каша, пища наша) как то так)
Виктория Пан
Вам следует тратить меньше, чем зарабатываете.
Елена Хейло
Karin Бoба Боб надо не экономить, а искать новые источники доходов!
получили з/п- сразу оплачивайте все обязательные платежи. Потом отложите минимум 10% - можно на депозит, чтобы точно не потратить. Все остальное разделите на 6: 5 частей- на еженедельные траты, 6-я часть - на непредвиденные расходы. Нельзя залезать в средства следующей недели. Не потратили что-то - сразу на депозит. Особенно 6-й конверт:))

и еще - отказаться от полуфабрикатов, готовить самим, пользоваться сезонными овощами и фруктами.
я веду тетрадь расходов и чеки собираю так проще определить на чем следует сэкономить
Людмила X
Покупать только по списку, брать с собой минимум денег. Не покупать перекусы, вкусняшки и прочее - приготовить все самому гораздо дешевле.
веди журнал расходов
записывайте и анализируйте траты
1. Ходить в магазин со списком. ВСЕГДА. ВО ВСЕ. Не покупань ничего не из списка.
2. Обсуждать траты. Не ссориться, а именно обсуждать их разумность.
3. Записывать траты. ВСЕ. После анализировать.
4. Расплачиваться только наличными.
5. Не смотреть рекламу.
6. Переводить траты в часы/сутки/годы потерянного на работе времени и оцениваиь с этой точки зрения.
Albina Markovskaya
А вы попробуйте пару месяцев записывать на что улетают деньги. Такие записи, как правило, помогают осмысленнее тратить деньги потом))
семью поменяй - бюджет сам изменится (я сегодня злой)
Alina Dyachenkova
xs
драть допустим 100 рублей в день ну или 500