Домашняя бухгалтерия

Помогите! Как решить проблему?

Мне 14, сестре 8. живем в одной комнате. Никак не можем ужиться. В детстве было всё нормально. А теперь она со второй сестрой (4года) живут со мной. Вроде родные три сестры но нет. Ближе к делу. Встаю с кровать чистая комната, к обеду это свинарник. Игрушки, вещи, бумажки, книги, тетрадки, , листики а иногда и ОГРЫЗКИ! Недавно притащили старый диван, пыльный. Из за них мне придется ложится спат очень рано. ещё ньанс. Нужно переодется, прошу их выйти но НеТ. приходится ждат пол часа. Закрыла дверь на замок чтобы переодеться и тни зная что я переодеваюсь заходят и как ни в чем не бывало играются. Хочется поплакать побыть одной, нет я даже такой возсожности не имею. Прошу всю жизнь отдельную комнату. но мама: "Зачем тебе комната, будешь только уединяться? Откуда я возму комнату? ". Так вот мне позарес нужна комната но НЕТ! Как мне сделат чтобы у меня была отдельная комната. Всё угодно говорила маме, но не что не помогает. Папа обещал, когда мы переехали свою комнату. Как вообще решить эту проблему
У девочки подростка в 14 лет должна быть своя комната, ее личное пространство в которое никто без спроса входить не должен. Любой человек имеет право на личное пространство. Пусть родители переберутся в спальню к дочкам, а ты на место родителей, раз они 3-х нарожали, должны были думать как дети будут расти в таких условиях. А если не думают, зачем наплодили троих? Сами небось в отдельной комнате живут? Так им и скажи вам приятно будет жить вместе с детьми в одной комнате? Вот и мне хочется свой угол, я уже взрослая. Можно и разгородить комнату на отдельные зоны. Пусть родители твои почешутся. Что за бред тут пишут - терпи, у родителей нет средств, а рожать 3-х есть средства?? ? А еще 2 сестры подрастут так и будут девки взрослые на 2-х ярусных кроватях спать? Почему родители не думают о детях своих?
Елена Попченко
Лучший ответ
бедный папа.. он в а.. уе наверно)
Ира Клышейко
через 4 года, дом можно покинуть и куда-нибудь уехать учиться, а сейчас учись руководить, что там девчульки 8 и 4 года. У меня старшая сестра, всего на 2 года старше, а когда маленькие были вся уборка на мне)) ) И ведь всегда всё поворачивала так, что я это делала с удовольствием.
Похоже, Вы ревнуете к младшим сестрёнкам и не хотите понять,
что нет возможности у родителей приобрести просторное жильё.
А Вы постарайтесь вспомнить себя в возрасте сестёр.
Людмила @
может тебе русский язык пока подучить?
Кристина !!!
Надя, вы старшая, а потому вам и "карты в руки": договоритесь о дежурстве в комнате, составьте график, определитесь что можно сделать во время дежурства. Например, самая младшая пол не помоет, но зато она может пропылесосить за сестру ( это к примеру) . При этом младшая будет ориентироваться в числах, днях недели, учиться ответственности и т. д. Вы вместе с мамой вполне можете показать девочкам пример ведения хозяйства ( в данном случае -- наведение порядка) . Что касается переодевания, то вполне можно использовать ванную комнату. Вот читала ваш вопрос и сразу вспомнила свою покойную свекровь, которая вырастила 4 детей в деревенском доме, состоящем из одной большой комнаты. Потом они переехали в провинциальный город, где приобрели опять маленький домик, состоящий из кухни и большой комнаты. И у них даже жили не один месяц односельчане семейные. Доброй надо быть! Честно, я бы не смогла как она так жить. Но ведь вырастила своих детей и нам помогала в присмотре за внуками.
Ваши сестры для вас чужие. Вы единоличница и эгоистка. Вы старшая, учите их порядку. Разговаривайте с ними. Аааа, Если у вас свои интересы, валите на улицу гулять с мальчиками, учитесь еще где-нибудь, помимо школы. Не докапывайтесь до детей )))) причина разлада-ненависть.
Попроси из большой комнаты сделать две, отделив тебе уголок шкафом.
Юлия Овечкина
Родители сами бы хотели чтобы у каждой из вас была своя комната... но увы, деньги они не печатают на машинке! так что терпи.. .
почему ты стесняешься переодеваться при сёстрах? они твои родные... что они там увидят? у них всё то же самое! причина не в них, причина в тебе... старайся с ними подружиться, учи их порядку если ты старшая... иначе плохо тебе будет...
скажи маме что у тебя кровь или стояк
У родителей, видимо, нет средств на то, чтобы расширяться. Может быть, действительно, попросить отгородить большую комнату шкафом, или стеночку из гипсокартона сделать, чтобы был свой уголок. Не злитесь. Это же Ваши сестры. Если не нравится бардак-приучите их к порядку.
Валя Тарасюк
настаивать, объяснять
Ирина Прадош
Вот так все доводы по пунктам, спокойно, маме и расскажи. Тоже войди в положение, где ж действительно, еще комнату взять? . Вариант с отделением части комнаты шкафом или другой мебелью очень неплох. Попросите чтоб у Вас тоже было свое время и пространство для уединения, оно всем необходимо, и даже родителям, поэтому должны понять. У меня 2 дочки, тоже в одной комнате, 14 лет и 1,5 года, уходим гулять или тусим в другой комнате, даем старшей время побыть одной, когда младшая спит, старшая может сидеть за компьютером, слушать в наушниках, может читать, совсем не обязательно ей тоже спать в 9.
Ну настаивай тут пишут - бред, это как понять - пусть родители заберут младших к себе, а у тебя будет ЛИЧНАЯ комната? Эгоизм в высшей степени, и при чем не к сестрам, а к родителям. Вариант только зонировать комнату, или попроси утеплить балкон и устрой там себе типа личного уголка, а спать будешь ходить к сестрам.
Г.
Гуль .......
Про переодеться это уже слишком, что такого в том что тебя увидит твоя родная сестра, это уже бред какой-то
Ainura Manaskizi
Жди ты просто жди
Наберитесь терпения. Поддерживайте хорошие отношения с родными, хорошо учитесь. Получив хорошее образование, устроитесь на хорошую работу, с возможностью купить себе квартиру. А переодеться в крайнем случае можно в другой комнате или в ванной. Главное - не ругаться и с любовью относиться к близким. В тесноте, да не в обиде.