Домашняя бухгалтерия

На чем Вы экономите? Как рационально экономить?

Хотелку заткнул да и все. Научись радоваться бесплатным времяпрепровождениям - сад, огород, лес, сквер. Покупай сразу относительно дорогие вещи, чтобы потом их не ремонтировать и не выбрасывать. Мозги займи какой-нибудь поделкой. Когда сам что-то делаешь, это недорого выходит. Оглянись вокруг, много по дому чего нужно сделать, сделай список и примерный срок исполнения. Посмотри что нужно починить или просто выбросить. Не покупай в супермаркетах, за скидками не заметишь, что набрал всякого г-на. Да просто если хочешь на что-то скопить, с зарплаты по пятерке-десятке в банк закидывай под процент и пробуй обойтись без этих денег. Не покупай старую дорогую машину, лучше похуже чуток, но новую, потом и избавиться от нее проще. Да просто попробуй для начала с положительным балансом выходить на следующую зарплату, там само пойдет.
Оля Оля
Лучший ответ
Оксана Ермакова Научись радоваться бесплатным времяпрепровождениям - сад, огород, лес, сквер. - Золотые слова !!!
Ангелина Михнева толково, спс.
Ни на чем. Мы готовим дома, это ДАРОМ. Ну, разве что кофе на 1 т. р. в мес я выпиваю (дешевый, поэтому так мало- 1 кг).
Алина Герасимова Одна? Это ОЧЕНЬ много - блин, 10 банок. Бедная нервная система! Уж лучше чай!
не умею экономить и не хочу (умею много работать)
Ксюша ***
Надежда Любишкина Для достижения благосостояния есть 2 пути: больше зарабатывать и меньше тратить. Если применять оба эти действия одновременно, результат получите быстрее) . Умение рационально расходовать средства - полезный навык.
Валентина Дияк от работы кони дохнут
все собираюсь сигареты убрать...
Даша Чекулаева
Karylgash Nurmuhanbetovna у меня знакомая посчитала за год на сигаретах машина выходит
Веду учет доходов и расходов в эксель. Если соберётесь вести бюджет, советую в начале просто с месяц записывать все ваши траты до копейки, хорошо, если ещё пояснили почему купили что-то. Потом анализируете, где пустые траты, без которых легко можно обойтись. Потом планируете бюджет на месяц, остаток на депозит.
Надежда Любишкина Это правильно. И на депозит нужно откладывать сразу деньги, а то все равно ничего не останется в конце месяца.
Оксана Ермакова Застрелиться.... вы реально до копейки можете запомнить ?
Ангелина Михнева да, надо начать вести расходы в экселе! спасибо.
СТАРАЮСЬ тратить рационально, но вот не получается. Очень много соблазнов. На днях с дочерью сожрали ананас - 2 кг - 137 рублей - и даже не заметили - МАЛО!!
Надежда Любишкина совет: чтобы получилось рационально тратить - отложите часть дохода сразу на депозит, и тратить будет просто нечего, оставляете на расходы только сумму для необходимых нужд и немного на непредвиденные расходы.
Оксана Ермакова Жить нужно в кайф ...мы не знаем сколько нам отпущено ...уж явно не на то чтоб сидеть и считать копейки ...слопать ананас - самое то !!!))))))
Светлана Суслова на непредвиденные, на то, чтобы себя порадовать, приятную мелочь надо оставлять некоторую сумму, например 300р в неделю, чтобы не перекидывать с запланированных трат
Я заранее планирую доходы и расходы,
это очень помогает экономить.
Тамара Ким
ползарплаты на депозит завтра-послезавтра инфляция сожрет. . покупать теперь есть смысл то, что потом можно быстро продать....
Стараюсь не покупать ненужных вещей, не выкидывать продукты - покупать столько сколько съешь. Шью - это тоже экономия. Лампы в квартире все эконом. Да пожалуй и всё.
Ангелина Михнева спс за совет!
Одежду и вещи для дома покупаю по оптовым ценам в СП. Слежу за акциями в гипермаркете, почти весь год весь год вместо общ. транспорта и машины езжу на велосипеде.
Елена Дербуш
Не экономлю ...просто живу по средствам ...а больше ничо не скажу - сглазите )))))))))))
Не люблю экономить. А так-тоже покупаю по акциям, то что подешевле и вещи со скидками, да и не сильно трачусь на развлечениях и ресторанах.
Откладываю сразу ползарплаты на депозит. И тратить оказывается нечего) Оставляю только на самое необходимое. вчера вот босоножки порвались, пришлось новые покупать за 800 руб. Эх, одни траты...
Яна Пилипенко
Ксюша *** у меня нет зарплаты) у меня ежедневный доход и на депозит от 75% откладывается) остальные 25%с лихвой тратятся на всё что нужно не смотря на цены в магазинах) если я увижу цену, ничего не изменится, мне надо, я покупаю это)
Ангелина Михнева надо также начать делать, Оксана.
У меня нет конкретных пунктов. Просто анализирую. Вот, например, сейчас банковская карта нужна. В банке1 дают 3% на остаток, в банке2 - 6%. Кредитки чреваты непредвиденными расходами, поэтому рассматриваю только дебетовые. А если отключить платные уведомления по смс и сделать бесплатные по почте и настроить уведомления по смс, можно еще чуть-чуть сэкономить.
По разным соседним магазинам пройтись и запомнить цены на основные продукты тоже не помешает. Разница на одни и те же (абсолютно) продукты порой удивляет.

Ну и т. д.
Марина Марчукова цены теперь лучше ежедневно записывать. скоро свистопляска начнется.
покупаю продукты и быт химию по акциям, одежду со скидками
Uli Usalko
я покупаю на loofo.ru. Ну, в смысле не у них покупаю, а там оставляешь заявку на то, что ты хочешь купить, а продавцы делают тебе предложения. Иногда получается купить вещи ОЧЕНЬ дешево
экономлю на еде, очень выгодно!
Sweet Heart
Катерина Засядь-Волк что же вы едите?
Sweet Heart Овощи с грядки)
У вас хорошая идея. Действительно, очень неразумно, когда накопления лежат без дела и обесцениваются на полную катушку. Сейчас можно сделать вклад под 8-9% годовых в крупные банки (не в Сбербанк, это неудачное место для вкладов). Тогда вы и инфляцию компенсируете, и немного приумножите накопления.
Что вам конкретно посоветовать, зависит от города, суммы, срока. Нужно посмотреть, что вам доступно, и определяться. Ведь скоро закончатся выгодные осенние сентябрьские акции по вкладам.
Вклады и средства на картах физлиц давно застрахованы государством во всех коммерческих банках на сумму до 1,4 млн руб. вместе с процентами.
Удачи! А нужна будет помощь финансиста - обращайтесь, подскажу компетентно!
Блин тоже хочу научиться экономить!! но никак-0))))
Оля Оля