Домашняя бухгалтерия

Сколько вы потратили денег на подготовку ребенка в ВУЗ?

Katen^ka :)
Нисколько. Сама поступала, причём, на бюджет.
Елена Кошелева
Лучший ответ
Katen^ka :) причем тут ПОСТУПАЛА? Я про подготовку, репетиторов и тп. Мой ребенок поступает в в ВУЗ, где помимо ЭГЕ, есть внутренний экзамен по черчению и рисованию, ей надо готовиться с учителями. В школе этого по программе нет. Вопрос не про взятки.
Ни сколько, но учился платно.
Юлия Котова
Курсы месяцев 6 или 8 в универе. Стоимость была терпимая. Тем более в рассрочку можно было платить. Я не почувствовала. 8 лет назад поступал.
Нисколько, дочь поступила по результатам егэ на бюджет, да и все. Репетитора нанимали для сдачи ЕГЭ по математике, но она для универа не требовалась.
Жанна Горлова
без репетиров
но поступили платно так как мест не было бюджетных. на бюджет попали льготники, по потери кормилица, беженцы.. .

64тыс в год юриспруденция
Нисколько...
Я сейчас заканчиваю (5 курс) . На бюджете.
На подготовку родители не тратились. Если не считать покупки всяких методичек и сборников по ЕГЭ в школе.
С репетиторами не занималась. К сдаче ЕГЭ готовили в школе. В программу просто входила подготовка к ЕГЭ: отдельные занятия по предметам.
Никому и ничего не покупали, не дарили, не передавали в конвертах.
Но я не сдавала ЕГЭ по английскому. Сдавала бы его, то, скорее всего. понадобился репетитор. У нас почти все, кто иностранный писал, занимались.
мои умные учились бесплатно
Анна Ефимова
Дело давнее. Дочка в 2000г. поступала в университет, по конкурсу чуть-чуть не хватило балло ( без репетиторов) , пошла учиться в колледж, а после него с ходу в университет. Училась всегда без проблем. . ВУЗ проучилась заочно. Из всей группы только она окончила без троек. На работе отмечают хорошую теоретическую подготовку.
Сын к ЕГЭ готовился сам, но на курсы по математике пришлось походить в вуз, потому что там был еще свой вступительный. Курсы за год стоили примерно тысяч 25. НО реально помогли!
Katen^ka :) 25 это еще по-божески, у нас 90 за год, а нужно два года.
Сын в прошлом году поступил на бюджет в университет факультет физики, проходной балл был 148, у нас было 161, никаких репетиторов не нанимали, сам, все сам. На гуманитарные специальности проходной балл был от 200.
Марина Спирина
Я поступала, правда, 6 лет назад, ИФЖиМКК ЮФУ.
Курсы подготовительные полугодовые обошлись в 15000,по трем предметам.
Но можно было и не ходить, прошла влегкую по результатам ЕГЭ, в сумме около 270 баллов было .
Елена Орлова
еще малый
Ольга ******
так по результатам ЕГЭ же поступают? или я чего то не знаю?
Люция Шафикова
Katen^ka :) и? К ЕГЭ готовиться не надо? Репетиторы, курсы.. . В ведущие ВУЗы, нужно иметь порядка 300 баллов в сумме, а это круглая пятерка, это ответы на вопросы для олимпиадников. Вы способны помнить всю школьную программу к 18 годам? Ну, допустим, кому то не надо, все и так знает, моей русский к примеру не нужен, у нее 5, матику надо подтянуться до пятерки+ в ее ВУЗе есть доп экзамены, черчение и рисование.
Katen^ka :) ого, 25 это еще по божески, у нас 90 за год.
Katen^ka :) ссорь не туды написала
Дочь 10 и 11 классы обучалась в областном лицее бесплатно. Обучение профильное, выбираешь предметы, которые изучаешь углубленно, это как правило те, которые сдавали ЕГЭ. Ходила немного к репетитору по математике, 200 руб за занятие, раз в неделю. Поступило на бюджет в престижный ВУЗ.
Алена Федорова
2 года к трем репетиторам ходила по 1-2 раза в неделю
занятие 1500 рублей
для сдачи ЕГЭ
Liudmila Kolendo
Какие у всех дети умные прям диву порой даёшься.... у моих детей в классе были у всех репетиторы!! ! Не потому, что в школе плохо готовили, а просто классы спортивные и дети много пропускали школу.. .
Хотя и у знакомых дети в обычных классах и других школах прибегали к помощи репетиторов или курсов. .

И при этом, почти все учатся платно... на бюджет поступили лишь немногие и в большинстве на непристижные факультеты и в малоизвестные институты... .

Лично у нас на репетиторов уходило на одного ребенка примерно 25 тыс в месяц
Юлия Останчук
Мой сам поступил, на бюджет, но мы собирались платить. А к поступлению не готовили.
Tanuxa Cole
Нисколько . Сами поступили, со школьными знаниями . Этого достаточно
Katen^ka :) что за ВУЗ?
Раида Пахомова Московская государственная Академия социальной психологии
Обошлись без репетиторов, поступили на бюджет...
Я в 2010 сдавала ЕГЭ. На тот момент история стоила 600 рублей в неделю, русский почти столько же. Английский с тётей готовила, она учитель, с меня денег не брала. В таком режиме чуть больше года жила. По русскому были каникулы, праздники, а вот по истории не было: 8 марта, 30 и 31 декабря, нам гоняли в 3 шеи. Если заболел/не пришёл, то всё равно платишь, поэтому с температурой сидели. Как-то так. Поступила на бюджет
Хи-хи, я, что интересно, для поступления в колледж ходила на подготовительные курсы почти год, а в институт сразу поступила, безо всего (подг. курсов, долгих подготовок, тем более взяток) на бюджет.
Вот так получилось, обычно наоборот))))
Я в 2000 поступала, нисколько не потратилась, помогла отличная школьная подготовка.